Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация

Название: Neverwinter Nights 2   PC
Версия игры:
Жанр: RPG
Мультиплеер: Интернет, локальная сеть
Разработчик: Obsidian Entertainment
Издатель: Atari
Издатель в России: Акелла
Локализатор: Акелла
Дата выхода: 31 октябрь 2006
Сайты игры:
http://www.nwn2.com
Объем: один DVD
Минимум: 2 GHz, 1 GB, video 256 MB shader 2.0
Рекомендуем: 3 GHz, 2 GB, video 512 MB shader 3.0

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Neverwinter Nights 2

Краткое описание

Обзор от 23.01.2007
Автор: Георгий Курган

В Obsidian Entertainment работают несгибаемые люди. Второй раз им поручают разработку сиквела к известной игре в надежде, что они сумеют развить идеи и находки оригинала. Они же, меж тем, упорно продолжают гнуть свою линию — и создают проект, который во многом не похож на свой прообраз. Сначала Knights of the Old Republic 2: The Sith Lords, а теперь вот и Neverwinter Nights 2.

...только в профиль!

Сражения в игре происходят преимущественно на близких дистанциях.

И ведь вроде бы все признаки классического продолжения на месте. Придумали сюжет про очередное спасение мира. Добавили новую расу. Ввели престиж-классы. Разрешили соратниками командовать. Позаботились о разной мелочевке, вроде модных в этом игросезоне вещей и подретушированного движка, даже и упоминать не хочется — здесь она, здесь.

Однако уже в первой локации становится ясно: игра скорее похожа на Sith Lords, чем на оригинальную NWN. Прощайте, многочасовые бои в подземельях и молодецкие сечи с ордами неунывающих зомби! Здравствуйте, долгие диалоги и непростые моральные дилеммы! Нам так вас недоставало...

Нет, кроме шуток. Неспешные беседы со здешними персонажами заставляют вспоминать о долгих часах, проведенных в Baldur’s Gate или, скажем, Planescape: Torment. Чуть ли не с каждым вторым NPC здесь можно «поговорить по душам». Или обложить непечатным: нелинейная система диалогов работает как часы. И да, сюжет нелинеен, а его развитие порой зависит от сказанного вами. Да и мировоззрение персонажа постепенно меняется, «подстраиваясь» под его поступки.

А вот и диалоги! Разминайте «говорилку», дорогие геймеры!

К сожалению, сделав упор на взаимоотношение между персонажами и игроком, разработчики вновь оставили боевую часть не у дел. Результат печалит: сражения с противниками упрощены до отупляющего кликанья по клавишам способностей. Тактика по-прежнему сведена к минимуму — хотя потенциал в этой области у серии с самого начала был очень неплох.

Еще одно местное издевательство — камера. Эта бестия наотрез отказывается работать как надо и показывает совершенно не те ракурсы, которые хотелось бы увидеть. На это накладывается «исчезание» игровых объектов, чтобы не мешать игроку, — в итоге персонаж постоянно упирается в какие-то невидимые преграды.

Картину общей технологической отсталости игры «удачно» дополняет устаревшая графика. На фоне, скажем, The Elder Scrolls 4: Oblivion кубическо-квадратные виды здешних достопримечательностей смотрятся как-то совсем уж грустно. Причем все это «великолепие» еще и умудряется тормозить. Нет, разумеется, с феноменом Gothic 3 местные технические проблемы не сравнятся, но все же оптимизации можно было бы уделить и больше времени.

* * *

Однако все это скорее придирки. Ни устаревшая графика, ни условности боевой системы не смогут изменить одного: NWN2 — отличная ролевая игра. Да, хардкорная. Да, с морально устаревшим геймплеем. Но этот самый геймплей все еще способен увлечь с головой.

Рейтинг: 4/5

Всего скриншотов: 9
Новостей: 3
Все новости по игре
Статей: 22
Все статьи по игре
 
Двери тут