Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация по игре "Call of Duty"

Название: Call of Duty   PC
Версия игры:
Жанр: Action
Мультиплеер: Интернет, локальная сеть
Разработчик: Infinity Ward
Издатель: Activision
Дата выхода: осень 2003
Сайты игры:
http://www.callofduty.com
Объем: Два CD
Минимум: CPU 600 MHz, 128 Mb, 32 Mb Video
Рекомендуем: CPU 1 GHz, 256 Mb, 128 Mb Video

Последние статьи

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Первый взгляд. Call of Duty

Авторы: Алексей Бутрин, Игорь Варнавский
Полный текст

 Снова экшен про Вторую Мировую, но уже несколько иной направленности. Если быть более точным, Call of Duty — очередная интерпретация темы Medal of Honor. Что, впрочем, неудивительно — над игрой работают бывшие авторы Allied Assault. Удивительно другое: от фирмы 2015 Inc., разработавшей вышеупомянутый шедевр, отпочковалось уже столько команд, что впору загибать пальцы второй руки двадцатого гражданина в третьем ряду. Откуда они взялись? Видимо, любая контора, имеющая в своем штате бывшего сотрудника 2015 Inc. (будь он даже уборщицей), считает себя вправе писать на коробке с игрой "от авторов Medal of Honor".  

 Но это так, к слову. Если приглядеться, то в Call of Duty можно обнаружить все признаки хитового экшена. Наш альтер-эго — отнюдь не герой, он всего лишь жалкий, напуганный солдатик, не способный и шагу ступить без помощи товарищей по оружию.

 С кампаниями тоже все не так, как обычно. Ну да, конечно, без перепаханных всеми кому не лень пляжей Нормандии и прогулок "behind the enemy lines" в шкуре британских коммандос не обошлось и здесь. Но в Call of Duty есть и кампания за СССР, более того — она проработана куда тщательнее всех прочих!

 Начинается русская кампания в Сталинграде. Играя за кое-как одетого и едва вооруженного новобранца, нам придется первым делом форсировать Волгу на понтоне вместе с сотней будущих трупов. Политрук, обводя притихших желторотиков ледяным взглядом, обещает расстреливать трусов и дезертиров на месте. Но уже через несколько минут про его слова забывает большая часть солдат: оказавшись под обстрелом немецкой артиллерии, подрезаемые очередями "Мессершмиттов", обезумевшие люди прыгают в воду, пытаясь добраться до спасительного берега. А там, в руинах до неузнаваемости обезображенного города, затаились сотни фашистов. "Счастливчиков", доплывших до противоположного, "нашего" берега, ждет еще более страшная участь — заградотряды НКВД не дремлют. Повода для эйфории все-таки нет: авторы явно не корпели над историческими талмудами, ограничившись просмотром х/ф "Враг у ворот", о чем свидетельствуют забавная, наполовину латинская кириллица и прочие огрехи. И тем менее — Омаха Бич отдыхает без вопросов.  

 После сталинградских кошмаров детская возня союзнических войск вызывает лишь снисходительную улыбку. Американский вояка должен подготовить плацдарм для высадки десанта в приснопамятный D-Day, ну а британские SAS'овцы займутся подрывом дамбы "Эдер" и саботажем на крупнейшем немецком линкоре "Тирпиц".

 В отличие от все того же Medal of Honor, в Call of Duty почти не будет единоличных геройств — большую часть заданий нам предстоит выполнять бок о бок с нашими AI-коллегами. Для этого разработчикам пришлось изрядно попотеть над искусственным интеллектом бойцов: каждый из них способен на такие осмысленные действия, как прыжки из окон и через препятствия, а также грамотное использование особенностей местности (в E3-ролике они прятались даже за живой коровой!).

 А вот графика несколько разочаровывает. Движок Quake 3, несмотря на многочисленные подтяжки, нынче стал настоящим анахронизмом. И все же не пропустите Call of Duty — если авторы не наделают глупостей, нас ждет весьма качественная игра.

  
Всего обоев: 4
Новостей: 1
Все новости по игре
Статей: 18
Все статьи по игре
Файлов: 3
Все файлы по игре
Двери тут