Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация по игре "Fable: The Lost Chapters"

Название: Fable: The Lost Chapters   PC
Версия игры:
Жанр: RPG
Разработчик: Lionhead
Издатель: Microsoft
Издатель в России: 1C
Локализатор: Nival Interactive
Дата выхода: 20 сентябрь 2005
Объем: Три CD
Минимум: CPU 1,4 GHz, 512 Mb, 64 Mb Video
Рекомендуем: CPU 2 GHz, 512 Mb, 128 Mb Video

Последние статьи

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Fable: The Lost Chapters

Автор: Андрей Александров
Полный текст

Я хорошо помню свой первый день в Большом городе. Нелюдимому юноше, который почти всю свою жизнь провел в маленькой деревушке, а потом в Гильдии героев, эти улицы, дома и магазины казались такими огромными и подавляющими. Здесь никто не рад тебе, в лучшем случае ты для них — пустое место. В худшем — объект для насмешек.

А еще здесь были девушки. Красивые, неприступные, заносчивые — и оттого еще более желанные. Я помню, как в первый раз “попался” где-то на городской окраине. Там в одиночестве сидел обычный дядечка, от которого почему-то не веяло неприязнью. Я осмелился заговорить с ним. “Знаешь, у меня есть дочь. И я просто уверен — ей понравится именно такой парень, как ты”, — эти слова чуть не заставили мое сердце взорваться тысячами маленьких пикселей. “Вот только стрижка у тебя не очень удачная. Попробуй лучше эту”, — и собеседник протянул мне карточку с рисованной картинкой.

Я не побежал, я полетел. Полетел, не думая о том, сколько денег осталось в кошельке и что их, эти самые деньги, неплохо бы отложить на новый меч. Уже через несколько минут я, подстриженный и оскорбленный в соседней парикмахерской, стоял перед своим собеседником. “Хорошо, очень хорошо. Вот только, м-м-м, борода не та”, — с этими словами мне была вручена новая карточка. Еще один “полет”, еще несколько минут позора в парикмахерской. “Ну вот, уже почти отлично. Осталось только с усами разобраться”, — и я получаю третью карточку. Сомнения уже начинают ворочаться где-то в душе, но желание понравиться прелестной незнакомке перевешивает все — и вот я вновь стою перед своим собеседником.

“Знаешь, я пошутил — нет у меня никакой дочери. Да и посмотри на себя — разве кому-нибудь понравится такой чудак, как ты?” Я поворачиваю камеру и вижу самого себя — наивного юнца с нелепой стрижкой, дурацкой бородой и чуть ли не метровыми “казачьими” усами. Надо бы рассмеяться, но у меня, честное слово, отвисает челюсть.

Другой мир

Кто-то только что получил на орехи, не так ли? Что ж, быть злым не так легко, как кажется.

Челюсть в этой игре, надо сказать, отвисает регулярно. С первых же минут Fable: The Lost Chapters заставляет игроков чувствовать себя туристами, которые первый раз в жизни выбрались из своей дремучей глубинки куда-нибудь в Париж: глаза по пять копеек, постоянные восклицания “о-ох!” (что на туристическом диалекте обозначает высшую степень восхищения), тыканье пальцами в постройки, которые выполнены в стиле барокко, и многочасовые медитации над прилавками гипермаркетов. Казалось бы, мы играем в ролевые игры уже долгие годы и знаем о них почти все. Но Питер Мулине, волшебник-ветеран индустрии, так не считает. Поэтому готовьтесь прожить жизнь, полную удивлений и открытий, приключений и неожиданных поворотов.

Сразу же отметим, что слово “жизнь” в случае с Fable используется отнюдь не в переносном смысле. Мы начинаем игру маленьким и очень забавным мальчиком. В мечтах он уже видит себя настоящим Героем, но все это — в далеком будущем. Пока же наш персонаж живет в уютной деревушке, общается с ее жителями и копит деньги на подарок сестре. Идиллия, однако, заканчивается с нападением бандитов. Короткая драка, отчаянные вскрики — и вот деревня тонет в море пожаров. Отец убит, сестра пропала, а вокруг — только трупы друзей и соседей. Спасение, однако, наступает совсем неожиданно — импозантный маг забирает мальчика в Гильдию героев. Так начинают воплощаться его давние мечты.

Гильдия героев становится для игроков настоящей школой жизни. Здесь мы изучаем правила, принятые в этом мире, узнаем возможности нашего персонажа, знакомимся с Виспер — забавной негритянкой, которая еще не раз повстречается на нашем пути. Мы учимся сражаться, пытаемся побить рекорд местного бегуна-рекордсмена, прогоняем бандитов, пытаемся найти ключ к таинственному сундуку... Эпизоды сменяют друг друга с огромной скоростью — и вот мы уже видим не неуклюжего мальчишку, а стройного осанистого юношу. Он подходит к карте Альбиона, мира, в котором разворачивается действие игры, выбирает свое первое серьезное задание и шагает во взрослый мир.

Народные массы аплодируют. Не нам, к сожалению.

На этом удивительные открытия не оканчиваются. Там, за дверьми Гильдии героев, нет мудрых наставников и товарищей, которые всегда готовы прийти на помощь. Игровой мир очень жесток, он долго не хочет воспринимать игрока всерьез. Мы пробуем сложную систему эмоций (почти как в The Sims 2!), пытаемся знакомиться с мужчинами и заигрывать с женщинами и обычно слышим в ответ лишь одно — “отвали”. Если же не слышим, то это значит, что персонажу что-то от нас понадобилось.

Жить в этом мире нелегко. Приходится — как бы смешно это ни звучало в отношении компьютерной игры — становиться жестче и упорно карабкаться вверх. Едва заканчивается первое задание, как раздаются аплодисменты — несколько обывателей видели бой и уже относятся к нам не так пренебрежительно. Впрочем, сделать предстоит еще многое. Мы зачищаем дремучие леса от монстров, получая взамен долгожданные очки опыта и славы. Потом берем трофей, заработанный в бою, приносим его в город и, волнуясь, показываем жителям — все лишь для того, чтобы получить недолгие аплодисменты и несколько слов одобрения. В Fable они стоят намного дороже денег.

Картина маслом: молодой злодей совершает свое первое братоубийство.

Конечно же, совсем скоро мы зазнаемся и, придя в Гильдию героев за очередным заданием, будем считать, что нам по силам свернуть любые горы. Для таких чудаков перед воротами поставлен специальный помост — поднимайся на него и хвались сколько влезет. Можно, например, пообещать выполнить задание голышом и без оружия. Но не стоит забывать, что короткий миг хвастливой славы сменится миссией, пройти которую будет намного сложнее, чем обычно. Если получится сделать все, что было обещано, то нас ждет щедрая награда. Если нет — наказание.

А потом мы сделаем свой первый выбор между черным и белым. Разработчики Fable, похоже, считают, что Добро и Зло являются всего лишь двумя сторонами одной медали — поэтому выбор “ориентации” мало повлияет на развитие игровой кампании. А вот то, каким мы будем видеть мир и каким он будет видеть нас, может измениться очень сильно. Да, “плохих” игр существует очень много, и быть злодеем в большинстве из них — весело и забавно. Fable — совсем другое дело. Вот ограбленный крестьянин с безразличным видом бросает фразу — “ты взял все, что у нас есть, просто оставь теперь нас в покое” — и уходит, даже не дождавшись твоего ответа. Быть негодяем после такого “монолога” становится очень сложно.

А еще Fable — очень честная игра. Каждый серьезный поступок героя, каждая ошибка навсегда останутся с ним. Обворовывал горожан, а потом подрался с охраной? Изволь мириться с новым шрамом на лице. Урок не пошел впрок, и герой начинает убивать прохожих, а потом играть их головами в футбол? Что ж, вот на лбу уже вырастают маленькие рожки, а простые люди перестают общаться с нашим персонажем. Впрочем, еще можно одуматься. Десяток добрых дел — и рожки сменяются на настоящий нимб, дети начинают восторженно тыкать в тебя пальцами, а над головами девушек появляются недвусмысленные сердечки. Да что там противостояние добра и зла — на внешний вид влияет даже выбранная “профессия”. Маг быстро лысеет и стареет, воин раздается в плечах, а с каждым уровнем мы становимся сначала взрослее, а потом, к сожалению, старее. А ведь еще есть огромное количество одежды, причесок, татуировок — пожалуй, никогда еще “конструирование” персонажа не было таким интересным.

Момент истины

Любому уважающему себя злодею в Fable предстоят регулярные драки с блюстителями правопорядка.

Fable — из тех игр, которые хочется впитать в себя целиком. Ведь в ее мире есть столько интересных занятий! Можно, например, попробовать отыскать и открыть все “двери демона”, за которыми спрятаны невиданные сокровища. Одна просит (да-да, дверки у нас не простые, а говорящие) победить целый батальон охранников, другая требует разгадать сложную загадку.

Можно заняться торговлей — каждый продавец обязательно снабдит вас списком вещей, в которых он нуждается. А можно отправиться путешествовать, исследуя удивительно красивый игровой мир, разыскивая маленькие секреты, которые есть практически в каждой локации.

А можно, наконец, вернуться в Гильдию героев и взять там очередное задание — например, по охране двух торговцев. Награду обещают огромную, но и попотеть придется немало — ведь “бизнесменам” обязательно нужно пройти по одному из самых мрачных уголков этого мира. И вот мы собираемся с силами, закупаемся на все деньги “красными бутылочками” в соседней лавке и отправляемся в долгий путь.

С каждым шагом мир вокруг нас становится мрачнее и злее — ясно, что жить при такой экологии могут только монстры. Мы побеждаем одного, другого, третьего. Встречаем раненого человека и милосердно берем его в состав своей маленькой экспедиции. Уже совсем скоро мы жалеем об этом — новый попутчик оказывается оборотнем. Приходится опять драться. Потом мы спускаемся к реке, бредем по колено в воде, находим какие-то сокровища, понимаем, что заблудились, возвращаемся обратно — и снова деремся-деремся-деремся.

Вот что будет, если запретить испытания косметики на животных!

А потом, когда уже почти иссякли запасы и смерть начинает мерещиться буквально за каждым углом, мы неожиданно натыкаемся на маленький лагерь, который настоящим лучом света озарил это темное царство. Устраиваем привал, радостно затовариваемся у торговцев — и со свежими силами отправляемся в путь. И снова сплошные бои — удар за ударом, заклинание за заклинанием. Когда же начинает казаться, что этому путешествию нет конца, мы неожиданно выходим на озаренную солнцем поляну и понимаем, что все — победа. А впереди нас уже ждет очаровательный городок, который спускается по холмам к берегу моря. В нем можно охмурить симпатичную девушку, жениться на ней и провести несколько спокойных дней в только что купленном особняке. Чудесно!..

Но, к сожалению, всему хорошему приходит конец. Справедливо это и в случае с Fable. В какой-то момент мы осознаем, что серьезные находки у разработчиков кончились и перед нами уже не игра-загадка, а обычная RPG с на удивление линейным сюжетом. И тогда Fable начинает разочаровывать — ведь от нее по привычке ждешь новых открытий и сюрпризов.

В этот нелегкий момент стоит, однако, не обижаться на игру, а обратить внимание на то, что и в роли “обычной RPG” она смотрится просто отлично. Да, здесь линейный сюжет, но как здорово он подан! Миссии не похожи друг на друга, каждая из них погружает нас чуть глубже в мир игры, а иногда случаются и неожиданные повороты.

Стоит обратить внимание и на необычную систему “прокачки” персонажа. В Fable нет уровней — в любой момент мы можем отправиться в Гильдию героев и потратить заработанный опыт на покупку новых навыков. Последние делятся на три основных категории. В “strength” входят сила, выносливость и уровень здоровья. “Skill” состоит из ловкости, точности (полезна при стрельбе из лука) и скрытности. Наконец, “will” собрала под своими флагами количество маны и три магических школы, по нескольку заклинаний каждая.

Комбинировать навыки персонажа можно самыми разными способами. Хотите “танка”, который полагается на грубую силу? Классического хлюпика-мага? Или, может, ловкого воина, обученного заклинаниям, способными сделать его сильнее в бою? Пожалуйста! Стоит, однако, отметить, что помимо “общего” опыта в Fable есть и опыт, который можно вкладывать только в определенную из категорий — его количество зависит от вашего стиля боя. Предпочитаете магию? Получайте больше очков для прокачки заклинаний. Не хотите? Извольте начать отстреливать врагов из лука или бить их мечом.

Вы все еще не верите в то, что бои в Fable потрясающе красивы?

Наконец, последняя сильная сторона Fable — это боевая система. Она поражает своей простотой и динамичностью. Мы колотим врага мечом с помощью всего пары ударов, можем быстро переключиться на лук или атаковать заклинанием. А видели бы вы, как красиво бои выглядят со стороны! Вот боец, увидев врагов, которые приближаются к нему, выбирает самого сильного оппонента и начинает зажаривать его молнией. Противники подходят почти вплотную, окружают и... разлетаются в разные стороны от удара мощного “группового” заклинания. Тем временем игрок, поняв, что мана подходит к концу, колдует “берсерк”, который увеличивает его силу. Боец с ревом вырастает в полтора раза, достает меч и бросается в рукопашную. Ловкие и быстрые удары, точные блоки — уже через минуту все кончено. Мы останавливаемся, переводим дух и понимаем, что это была удивительно красивая минута.

Впрочем, красивой стоит назвать всю игру. У Fable есть одна отличительная особенность — локации очень маленькие и в то же самое время очень насыщенные. Каждый кусочек игры живет своей собственной жизнью. Где-то на холме в скалу воткнут меч, который, по легенде, сможет достать только очень сильный человек? Что ж, рядом обязательно будет несколько “самых сильных”. Да что там холм с мечом, в Fable даже вечерняя пьянка в кабаке выглядит почти так же, как в жизни. Честное слово, такая здесь удивительная атмосфера!

Управление игрой сделано на общем сверхвысоком уровне — интуитивное и простое. Впрочем, справедливости ради отметим, что в Xbox-версии дела обстояли еще лучше — как ни странно, но с помощью геймпада можно сделать намного больше действий. Но разница все-таки не так заметна, как в большинстве других игр, перенесенных с консолей.

Зато в PC-версии игроков ждет огромное количество нововведений. О серьезной переработке геймплея или сюжета речь, конечно, не идет — нет, просто игровой мир стал еще более богатым и насыщенным заданиями и сюрпризами. И это не может не радовать — ведь теперь в компании с Fable можно провести куда больше времени.

* * *

Ну что, друзья, слышите грохот? Да, это рушатся каноны жанра под могучими ударами нового RPG-титана. И пускай фанаты Microsoft Xbox говорят, что Питер Мулине сделал совсем не ту игру, которую они ждали, — мы ведь не будем слушать крики из консольных краев, не так ли? Значимость Fable нельзя не замечать — ведь это, пожалуй, одна из самых ярких ролевых игр за всю историю жанра. И сделать в ближайшие годы что-то успешное, не учитывая ее опыт, будет очень сложно.


Реиграбельность да

Классный сюжет нет

Оригинальность да

Легко освоить да

Оправданность ожиданий: 100%

Геймплей: 9.0

Графика: 8.0

Звук и музыка: 9.0

Интерфейс и управление: 9.0

Дождались? Удивительно яркое и необычное приключение. Пропустить его — все равно что вообще перестать играть на компьютере.

Рейтинг “Мании”: 9.0

  
Всего скриншотов: 4
Новостей: 2
Все новости по игре
Статей: 12
Все статьи по игре
Двери тут