Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Видео

Dead Nation - gamescom 2010 Trailer
PS3      Трейлеры 
28 августа 2010 | 1 мин. 19 сек. | Просмотров: 947
Три правила, которые помогут выжить, если по городу шатается толпа зомби.

Последние статьи

Самые комментируемые статьи

Яндекс.Директ

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Кунсткамера (13 декабря)

Авторы: Илья Янович, Петр Мелехов
Полный текст

В рубрике «Кунсткамера» мы рассказываем о самых интересных и необычных загружаемых играх, которые вышли за последние недели. Xbox Live Arcade, PlayStation Store, WiiWare и DSiWare, Apple App Store — во всех этих сетях регулярно появляются независимые проекты, которым не находится места в основных разделах нашего сайта, но о которых мы не вправе молчать. Коротко о наиболее заметных из них — здесь.

В этом выпуске: зомби-зомби-зомби, космические пиксели, глазастые самолеты и бирюльки

Dead Nation

Жанр: Экшен

Разработчик: Housemarque

Платформа: PS3 (450 рублей)

Изометрических шутеров (тем более про зомби) появилось уже столько, что за всю жизнь не переиграть, а негласная борьба между разработчиками все не утихает. Хотя, казалось бы, кому нужен миллион одинаковых игр? Рядовой пользователь PSN или XBLA, скорее всего, купит только один такой шутер и будет играть в него до упора, еще долго не возвращаясь к жанру «мочим зомби, вид сверху». А Dead Nation внешне вообще легко спутать с Zombie Apocalypse, которую для Konami сделали (только вдумайтесь!) авторы Vampire: The Masquerade — Redemption. Но вот удивительно: Zombie Apocalypse — это безыдейный боевик на скучных аренах, а Dead Nation от куда менее опытной студии (хотя вы наверняка слышали о Super Stardust) исполнена на порядок качественнее.

В первую очередь тут работает атмосфера, это практически Left 4 Dead на плоскости: темно, молнии, вспышки, какие-то завывания (звук безупречный), слизь, болота, патронов всегда не хватает. Картинка идеальная: одним только четким светом фонарика хочется любоваться уровни напролет (наверное, отвлекающий маневр), а забежав на новую локацию, сразу ищешь какие-нибудь цистерны, чтобы взорвались красиво. Вместо кооперативного отстрела живой мертвечины на аренах тут полноценная кампания, которую, впрочем, все равно лучше проходить с напарником. Ну а что происходит на уровнях, пояснять, надеемся, не нужно: зомби, зомби, взрывы, зомби, аптечки, новый дробовик, босс. Потом заставка, магазинчик (очки, конечно, тратятся на оружие и патроны) — и снова зомби.

Проблема у Dead Nation та же, что и у любой зомби-игры, — сами зомби, которых мы, честно говоря, уже в гробу видали. Но если вы все еще испытываете тягу к ходячим мертвецам, то лучшего аркадного шутера на эту тему сейчас не найдете.

Оценка: 8,5

Bit.Trip Fate

Жанр: Скроллер

Разработчик: Gaijin Games

Платформа: Wii (800 Nintendo Points)

О Командире Видео вы можете знать, даже если никогда не слышали о Bit.Trip: он — один из играбельных персонажей в Super Meat Boy. В свою очередь, Митбой получил камео в Fate: когда главный герой подбирает бонус с его изображением, это позволяет Видео некоторое время стрелять большущими кусками облученного мяса. Враги разлетаются на куски!

За исключением мясной атаки, Bit.Trip Fate — это, конечно, повторение пройденного:  до этого Gaijin Games уже выпускали четыре игры о приключениях Командира. Это все тот же странноватый, но невероятно притягательный скроллер. Герой (пиксельный) движется слева направо, стреляет пикселями в пиксельных врагов, вокруг ворочаются какие-то пиксельные механизмы, ездят пиксельные блоки, и периодически все взрывается пиксельными взрывами и расцветает пиксельной радугой. Но есть и геймплейная тонкость: Видео движется не как ему вздумается, а строго по заранее начерченной кривой (которая периодически расслаивается) — так уворачиваться от летящего на вас пиксельного мусора в разы сложнее. А когда на экране босс, елозить по линии приходится словно циркачу.

За кадром при этом пиликает жутковатый космический микс из техно и чиптюна: настроение 80-х воспроизведено очень точно, и вообще это по-прежнему уникальный аудиовизуальный опыт, даже в пятый раз подряд. В принципе, даже играть в Fate совершенно необязательно (тем более что очень сложно) — попросите друга взять управление на себя, сделайте звук погромче и получайте удовольствие.

Оценка: 9

Airport Mania: First Flight

Жанр: Головоломка

Разработчик: Reflexive Entertainment

Платформы: Wii (500 Nintendo Points), PC (150 рублей), iPhone (150 рублей)

Airport Mania: First Flight — казуальный симулятор диспетчера в аэропорту. Вы указываете пролетающим самолетам, на какую посадочную полосу сесть, к какому погрузочному терминалу подъехать, отдельным кликом заставляете их высадить пассажиров (на это требуется секунд двадцать) и тут же загрузить новых (нужно еще немного подождать), а затем снова вырулить на полосу и взлететь. На каждое действие вам отводится определенное время: простояв без дела слишком долго, самолетик презрительно фыркнет, и его обслуживание не принесет вам очков. Важная деталь: самолеты бывают разных цветов, и им требуются полосы и терминалы соответствующей окраски.

Звучит легко, но представьте, когда таких самолетов три или пять. А когда самолетов много, а полоса одна? От уровня к уровню задача усложняется, аэропорт разрастается, уследить за всем становится безумно сложно, и игра из аркады превращается в сложную головоломку. На PC или даже Wii ковыряться с Airport Mania, наверное, все же бессмысленно, а вот если у вас есть iPhone, советуем попробовать. Или дождитесь версии для DS: она пока у разработчиков только в планах.

Оценка: 7

Bejeweled 3

Жанр: Головоломка

Разработчик: PopCap Games

Платформа: PC ($19,99)

Первый вопрос, который возникает у любого мало-мальски разбирающегося в играх человека, когда с ним начинаешь разговаривать про Bejeweled 3: «А что еще можно придумать в Bejeweled?» Концептуальная простота, сделавшая казуальный сериал таким популярным, действительно могла в итоге сыграть с ним злую шутку. Если суть твоей игры без проблем можно объяснить короткой фразой «совмещаем разноцветные камушки в группы по три», то, действительно, чем ты собираешься удивить публику в третий раз подряд?

PopCap Games нашли на это простой ответ. Оставив в неприкосновенности «классический» режим игры — он безо всяких значимых изменений скопирован из первых двух Bejeweled, — разработчики сочинили множество режимов дополнительных. В Lightning вас постоянно подгоняет таймер и приходится не только накапливать призовые очки, но и встраивать в комбинации специальные камни, добавляющие время. В Poker главная задача — собрать как можно больше заданных комбинаций из камней разного цвета. Самый большой из новых режимов — это, пожалуй, Quest, где, как можно догадаться из названия, игроку нужно выполнять на доске различные задания.

Ну а самый необычный — Zen. Здесь Bejeweled 3 покидает привычную игровую территорию и становится чем-то эволюционно близким к Brain Training доктора Кавашимы. Игра подсказывает, когда нужно вдыхать и выдыхать, чтобы достичь максимального расслабления, снизу появляются и исчезают «мантры» — мотивационные слоганы, разбитые на тематические группы, которые можно менять в зависимости от того, что вы конкретно сейчас хотите себе внушить («борьба с вредными привычками» никого не интересует?), а в наушниках гудят бинауральные ритмы — PopCap считают, что для вашего мозга они будут исключительно полезны.

Но в сущности это все тот же Bejeweled. Подкрашенный, подновленный, улучшенный и расширенный, но давно и хорошо знакомый. И надо сказать, что к третьей части игра уже не так вдохновляет. В следующий раз, чтобы привлечь игроков, PopCap придется придумать что-то из ряда вон выходящее.

Оценка: 7,5

Двери тут