Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль
Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Королевская особа. Тестирование 2.0-акустики SVEN ROYAL 1R

Автор: Дмитрий Колганов
Полный текст

Технические характеристики

Материалы: дерево, пластик * Материалы динамиков: шелк, полимер * Цвет: черный (рояльный лак) * Выходная мощность: 2х 35 Вт * Частотный диапазон: 40-27 000 Гц * Динамики: 1х НЧ 133 мм, 1х ВЧ 25 мм * Габариты: 33,2х18х27,5 см * Вес: 12,6 кг * Цена на декабрь 2010 года: 4000 рублей

У любой компании есть продукты, которыми она может по праву гордиться. У SVEN это колонки ROYAL и STREAM. О последних мы рассказывали совсем недавно, а вот вспомнить про «королевскую» акустику все повода не было. Сегодня он появился: спустя три года после выпуска первой стереосистемы серии SVEN представила комплект ROYAL 1R.

Корона

Внешне новые ROYAL 1R практически не отличаются от предшественников. Корпус сделан из древесины, лицевая часть закрыта глянцевой пластиковой панелью, все покрашено в черный цвет; пара динамиков обрамлена серой ленточкой.

Никаких пылезащитных сеток на излучателях нет. Высокочастотный спикер диаметром 25 мм сделан из шелка, смягчающего резкий верхний диапазон. Низкочастотники диаметром 133 мм сотканы из полимерных материалов и соединены с корпусом через мягкую резиновую подвеску. Фирменный колпачок над магнитной катушкой все так же сделан из металла, отлит в форме пули и не привязан к динамикам.

Управляется акустика как и раньше: внизу, на передней панели левой колонки, стоят три кнопки — «Function», «Vol+» и «Vol–». У последних двух сразу несколько функций. По умолчанию они регулируют громкость, но, если нажать кнопку «Function», переключатся в режим баланса низких или высоких частот. Нам это показалось неудобным, но пользователи первых ROYAL 1 с нами не согласились. Говорят — привыкаешь быстро. Однако мы все равно порекомендовали бы SVEN поставить хотя бы небольшой дисплей с циферками, а то ведь даже не понятно, на какой громкости стоят колонки: так нечаянно вечерком включишь музыку — весь дом проснется. Правда, если нажать кнопку «Function» и держать в течение нескольких секунд, то все настройки, в том числе и громкость, сбросятся в средние значения.

Издалека

Чего у ROYAL 1 раньше не было, так это пульта дистанционного управления. Теперь он есть. На маленьком кусочке пластика продублировано все управление, а также добавлена кнопка перевода системы в режим ожидания. С ним, правда, не все гладко. На колонках стоит светодиод, сигнализирующий о режиме работы акустики, — в момент ожидания он медленно мигает красным цветом. Лампочка ну очень яркая, и мерцание раздражает. Впрочем, на тестах у нас был так называемый золотой образец, и в SVEN нам пообещали, что учтут эту претензию и в финальной партии, которая поступит в продажу, сделают огонек потише.

Как и первые ROYAL 1, колонки соединены между собой двумя жилами акустического кабеля. На задней стороне ведущей колонки расположен плавкий предохранитель, кнопка включения и звуковые входы. К новым ROYAL 1R можно подсоединить сразу два источника звука и переключаться между ними при помощи кнопок «AUX» и «PC» на пульте дистанционного управления. Раньше такого тоже не было.

На троне

Для мультимедийной акустики ROYAL 1R звучит потрясающе. Стереосистема замечательно прорабатывает низкие и высокие частоты — иногда даже кажется, что музыканты находятся прямо перед вами. Поп, джаз, классику эти колонки отыгрывают на бис. А вот с роком сложнее: почему-то ROYAL 1R не даются гитары, на фоне шикарного верха и низа они как-то блекло звучат.

Ну и, конечно, фирменная особенность дорогих колонок SVEN — необходимость правильной расстановки. Если ROYAL 1R бездумно бухнуть на стол, то объемного звука не получится.

* * *

ROYAL 1R — одна из лучших стереосистем в своем классе. За 4000 рублей SVEN предлагает потрясающий звук с проработанными высокими и низкими частотами. Если вы любите музыку и ищете действительно качественные колонки, то ROYAL 1R станут хорошим выбором — при условии, конечно, что вы потрудитесь разгрести для них место на столе.

ПЛЮСЫ:

  • отличный звук
  • оправданная цена
  • хороший дизайн

МИНУСЫ:

  • нет индикатора уровня громкости

КРОМЕ ТОГО:

  • требуют грамотной установки
Двери тут