Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация

Название: Frontlines: Fuel of War   PCX360PS3
Версия игры:
Жанр: Action
Мультиплеер: Интернет, локальная сеть (до 64 человек)
Разработчик: KaosKontrol
Издатель: THQ
Издатель в России: Бука
Локализатор: Бука
Дата выхода: 25 февраль 2008
Дата выхода в России: 6 март 2008
Сайты игры:
http://www.frontlineswar.com
Объем: Два DVD
Минимум: 2 GHz, 512 МB, video 128 MB, NVidia GeForce 6600
Рекомендуем: Intel Core 2 Duo E6400 / AMD Athlon 64 X2 4200+, 2 GB, video 256 MB NVidia GeForce 8800 GTS

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Frontlines: Fuel of War

Краткое описание

Очередной претендент на многомиллионные прибыли сериала Battlefield. Действие Frontlines: Fuel of War разворачивается в очень недалеком будущем, где за мировое господство сражаются Цивилизованный Запад и Российско-Китайский союз. Поэтому антураж соответствующий – воюем мы современным и вполне привычным оружием и иногда применяем полуфутуристические штуки (вроде самоходных бомб на дистанционном управлении).

В отличие от большинства конкурентов, геймплей в Frontlines основывается не на драке за "позиции", а на контроле линии фронта. Та сторона, которая выигрывает, двигает эту самую линию вперед, постепенно вытесняя противника.

Обзор от 16.04.2008
Автор: Дмитрий Рубанов

Приятный хруст целлофана, стремительно раскручивающийся компакт-диск, два щелчка и... опять контрольные точки, знакомые классы вояк, привычная техника. Складывается впечатление, что дружный коллектив Kaos Studios совсем недавно очухался от затянувшейся спячки. Иначе как объяснить безудержное рвение компании сколотить собственный клон Battlefield во времена, когда даже великая DICE превращает классическую концепцию не то в пародийный мультик (Battlefield: Heroes), не то в сюжетный sandbox-шутер (Battlefield: Bad Company)?

«Зенит» — фампион!*

Успешную трудовую деятельность Kaos начала с создания некоммерческого любительского мода к Battlefield 1942 и консультационных услуг для DICE. Чуть позже команда перешла под теплое крыло THQ, получила солидное финансирование и первый самостоятельный проект, на который издатель возложил огромные надежды. И не зря. Новоиспеченная Frontlines: Fuel of War при всей своей вторичности оказалась очень увлекательной и затягивающей игрой.

Взять хотя бы сюжет. В игре есть неплохая одиночная кампания, на голову превосходящая таковую из, скажем, Unreal Tournament 3. Повествование ведется от лица военного журналиста. Длиннющее вступление, в меру яркие остроумные персонажи и шикарная постановка роликов окончательно убеждают в том, что сингл делался не «для галочки», а для ненавязчивого знакомства с оригинальной вселенной.

В модных шапках-ушанках русская солдатня бегает и зимой, и летом.

Мысли о грядущей «клюкве» закрадываются в голову после первых кадров пафосного интро, где легко узнаются лица Путина и Буша. Дальнейшее развитие событий окончательно сшибает крышу. По мнению разработчиков, основные мировые запасы энергетических ресурсов закончатся не к 2050 году, как прогнозируют ученые, а гораздо раньше. Лет этак через пять-десять. Многие страны постигнет затяжной экономический кризис, обезумевшие правительства вспомнят о холодной войне, запасутся ракетами и объединятся в мощные коалиции. К 2014 году ситуация на Ближнем Востоке накалится до предела: Иран и Саудовская Аравия обменяются ядерными гостинцами, что приведет к их полному уничтожению. Через год Россия и Китай, обеспокоенные нарастающим напряжением, образуют Союз Красной Звезды, а США и Европа чуть позже сформируют Западную коалицию. Назревает масштабный конфликт, но Третья мировая война начнется только спустя восемь лет из-за незаконного вмешательства Коалиции во внутренние дела Туркменистана. Победитель сорвет джекпот: остатки энергетических ресурсов и безраздельную власть над планетой.

Компьютерные напарники демонстрируют чудеса сообразительности и пытаются уничтожить зенитку из автомата.

Хотим мы или нет, но играть в одиночном режиме придется строго за рейнджеров Коалиции. Верим, что Frontlines искренне не хочет никого обижать, но русские по традиции выглядят карикатурно. Картинные вояки ни дня не проводят без шапки-ушанки, в центре Москвы (да-да, побываем и тут) непрерывно вещают исковерканную пропаганду, а на облупленных стенах красуются безграмотные надписи вроде «пена пива» и «зона одно». Вспоминать про то, что московские улочки заполонены «Волгами» с нижегородскими номерами, даже неловко. Из бравых же американских джедаев плещет слепой героизм, и выряжены они точь-в-точь как спецназ из Ghost Recon: Advanced Warfighter.

Семь продолжительных миссий (плюс несколько бонусных) требуют от нас одного — безоговорочной победы. На пути к ней предстоит выполнить задания помельче. Захватили несколько передовых позиций? Чекпойнт. Уничтожили вражеские танки? Получите еще один.

Battlefields: Fuel on Enemy Territory

Игровой процесс не дотягивает по динамике до Battlefield, но обгоняет Enemy Territory: Quake Wars. Карта представляет собой несколько рядов ключевых точек, поделенных между противниками. Захват каждого ряда сдвигает линию фронта в сторону вражьего тыла. Бои ведутся исключительно на границе (за попытку двинуться в обход форпостов смельчаки «награждаются» мгновенной смертью), что, с одной стороны, добавляет драйва, с другой — очень ограничивает в выборе тактики. И это, пожалуй, главный недостаток игры.

К местам сражений стянута самая передовая техника. Про аркадные покатушки на джипах, танках, вертолетах и самолетах человеку, хоть краем уха слышавшему о Battlefield, рассказывать бессмысленно, а вот на беспилотных аппаратах остановимся подробнее. По картам в обилии раскиданы ящики с боеприпасами и дронами на любой вкус: от радиоуправляемой машинки до мини-вертолета. Управление беспилотниками прямое и жестко ограниченное по радиусу, а значит, сам солдат за пультом чрезвычайно уязвим, поэтому волей-неволей придется доверять виртуальную жизнь сослуживцам.

Напрашивается хулиганский вопрос: откуда?

Только не виртуальным. Интеллект ботов застрял где-то под плинтусом. Болванчики не умеют пользоваться гранатами и дронами, лезут на рожон и расстреливают бронированную технику из автоматов. Кстати, в плане вооружения Красная звезда и Коалиция абсолютно идентичны. На американский танк «Фуллер» всегда найдется схожий по характеристикам русский «Черный медведь».

В мультиплеере все точно так же, только гуще, наваристее и с некоторыми приятными особенностями. Игрок волен примкнуть к любой из противоборствующих сторон. Каждая предлагает шесть классов: пехотинец, штурмовик, спецназовец, снайпер, гранатометчик и специалист по ближнему бою. Спешим успокоить вашу фантазию: последний — вовсе не местный Джеки Чан, а всего лишь хмурый дядька с дробовиком. Отличия между классами минимальны и сводятся к разнице в стартовом наборе оружия. В качестве приятного бонуса у каждого есть четыре специализации: от наводчика авиации, инженера с охапкой турелей и оператора беспилотных аппаратов до специалиста радиоэлектронной борьбы, способного вывести из строя любую технику. За грамотную игру постепенно начисляются очки опыта, вояка получает новый уровень (всего их три) и новые возможности в рамках своей профессии.

Беспилотники — настоящее украшение до боли знакомого мультиплеера. Представьте картину: под прикрытием игрока его товарищ засылает в тыл противника миниатюрный танк, который отвлекает на себя внимание и организовывает отличную поддержку штурмовой группе. Открывается огромный простор для диверсий: юркая радиоуправляемая машинка на  счет «раз» разносит неповоротливый, но очень мешающий танк и вмиг отгоняет неприятеля от стационарного орудия.

Странности жизни: в центре Москвы 2024-го года нет ни одного «Лексуса», зато «Волг» и «Бычков» навалом.

С реалистичностью проблема. Вояки могут носить в безразмерных карманах десятки килограммов оружия и несколько тяжеленных дронов (хватило бы и одного слота). Падение с десяти метров не причиняет никаких значимых повреждений (для мест повыше в рюкзаке есть парашют). Линия фронта, на которую в сингле попросту не обращаешь внимания, в многопользовательской игре сковывает диверсантов по рукам и ногам. На серверах процветает кемперство. Хитрецов, решивших засесть на высокой башне со снайперкой, не останавливают даже юркие летающие роботы. Виной тому безгранично мощная и скорострельная винтовка с оптическим прицелом. Прибавьте сюда автоматическое восстановление здоровья на манер какой-нибудь Call of Duty 4, и вот она — внушительная брешь в балансе. Единственный доступный на момент написания рецензии патч внес несколько косметических поправок и даже не затронул игровой процесс.

За качество картинки отвечает «моторчик» Unreal 3.0. В отличие от недавней Turning Point, во Frontlines популярную технологию от Epic не стали макать в грязь лицом. Перед игроком открываются обширные и прилично детализированные карты. В руках отменно прорисованное оружие, а вокруг зрелищные спецэффекты. Производительность тоже только радует. На рекомендуемой конфигурации игра действительно летает под аккомпанемент чудесной музыки от Мэтта Харвуда и Скотта Крисвелла. Отдельное мерси актерам, озвучившим сюжетные ролики. Персонажи игры прямо-таки надрываются от эмоций. Скороспелая локализация от «Буки», к сожалению, подобной экспрессией похвастаться не может.

Только что мы оставили «Красную звезду» без широкополосного интернета. Пиратство наконец побеждено!

* * *

Frontlines: Fuel of War — неподъемная чугунная гиря на шее жанра сетевых боевиков. Не потому, что игрушка плоха и тосклива, наоборот, у Kaos Studios получился удивительно качественный и бодрый дебют на зависть многим. Беда затаилась глубже. Имя ей — вторичность. Если выдрать из Frontlines беспроигрышную механику Battlefield, в руках останутся только кривой баланс да удачная (хотя и тоже не новая) идея с боевыми дронами. Тем не менее проект успешный — старая концепция «борьбы за точки» до сих пор пользуется популярностью.

Рейтинг «Игромании.ру»: 3,5/5


* — По крайней мере, в игре так гласят многочисленные граффити на стенах Москвы.

Всего скриншотов: 51
Новостей: 5
Все новости по игре
Статей: 10
Все статьи по игре
 
Двери тут