Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация по игре "Beowulf"

Название: Beowulf   PCX360PS3PSP
Версия игры:
Жанр: Action
Мультиплеер: Отсутствует
Разработчик: Tiwak
Издатель: Ubisoft
Издатель в России: Бука
Локализатор: Бука
Дата выхода: 13 ноябрь 2007
Дата выхода в России: ноябрь 2007
Объем: Один DVD
Минимум: 1,5 ГГц, 512 Мб, 128 Мб видео
Рекомендуем: 2 ГГц, 1 Гб, 256 Мб видео

Последние статьи

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Beowulf

Автор: Евгений Вартанян
Полный текст

«Беовульф» в переводе на русский означает «пчелиный волк» или, проще говоря, «медведь». Однако носителем столь необычного имени является вовсе не чудовищный «волкомедведь», а герой англосаксонского эпоса. В современном мире он популярен почти так же, как Человек-паук, Бэтмен или Терминатор. О подвигах Беовульфа снято несколько фильмов, а недавно вышла еще и компьютерная игра Beowulf, основанная на последней по счету кинокартине. Но чем же так прославился древний воитель, если о нем помнят уже добрый десяток веков?

Морской змей наносит ответный укус.

Беовульф и его команда...

...а точнее — Беовульф и n-ное количество разбойников. Уж больно похожи эти суровые воины на шайку обычных головорезов. Судите сами: беспрестанно галдят, вопят, размахивают клинками — только бы обрести славу и почести. Ни дать ни взять, «работники ножа и топора», разве что не грабят на больших дорогах. Вспоминается небезызвестный Герострат, сжегший храм Артемиды в Эфесе, чтобы засветиться в анналах истории. Соратники Беовульфа повинуются односложным командам, которые «озвучиваются» посредством нехитрого меню — налицо определенное сходство с Overlord.

Сам Беовульф — парень не промах: умеет взбираться по отвесным скалам, перекатываться, уходя от ударов, и с ловкостью фокусника отсекать головы противникам. А если верный меч затупится, может отвесить врагу пару оплеух щитом — находчивый малый.

В опасном бою не стоит прятаться за союзников, поскольку их гибель неминуемо ведет к провалу миссии. Воинов нужно беречь как зеницу ока, тем более что и сам Беовульф может ненароком покалечить своих подчиненных, находясь в «режиме ярости» (о нем чуть ниже). Так что не удивляйтесь, если вы вдруг начнете лупить кулаком по клавиатуре от бессилия: механика игры хромает на обе ноги.

Это уже не «Беовульф», а скорее «Руслан и Людмила».

Возня с подчиненными и нескончаемые битвы довольно скоро надоедают. Поэтому создатели отважились разбавить геймплей простенькой мини-игрой. Ни шахматы, ни карточный дурак, ни даже кости нашему витязю не по зубам, зато он страсть как любит разухабистые песни. Отсюда и увлечение своеобразным «дирижированием». Правила элементарные: по условному «циферблату» движутся кружочки и дугообразные линии. Игрок должен отрывисто нажать стрелку «вверх», когда мимо отметки на окружности проплывает «точка». Если попалось «тире» — давим «вниз» и держим клавишу нажатой некоторое время. При этом медлить и путать кнопки не стоит — засчитают проигрыш. Удовольствие от данной забавы невелико — уж больно часто приходится с ней сталкиваться, порой даже несколько раз кряду. Зато вояки Беовульфа без ума от такого развлечения: если командир показывает достойные результаты, они сразу ощущают прилив сил.

Сохранение в игре — только «по расписанию», а отрезки между чекпойнтами не такие уж короткие. В результате многие эпизоды проходятся только с нескольких попыток. Раздражает, как всегда, очень сильно.

Сюжет подан слабо — некачественные и затянутые ролики не идут ни в какое сравнение с фильмом. В отдельных сценах игрок должен поочередно общаться с разными персонажами и выслушивать их болтовню. Некоторые герои, кстати, могут прокачать боевые навыки Беовульфа.

Пожалуй, больше всего сложностей возникает в поединках с боссами. Чем и как калечить врага, сначала непонятно: «элитных» монстров не пронять обычным мечом или копьем — к каждому нужен свой подход. Так, юморного тролля Гренделя мы сначала методично обрабатываем клинком, затем оглушаем тяжеленным бревном, и только после этого взбираемся ему на шею и что есть мочи колошматим по затылку.

Мимо спящего тролля лучше ходить на цыпочках — вдруг проснется.

Однако полоснуть толстокожее чудище лишний раз лезвием тоже не вредно. Уклоняясь от ударов и вовремя пыряя супостата в брюхо, вы чудесным образом восполняете здоровье героя. И никаких аптечек. Главное — не сломать клинок о чей-нибудь твердый череп, оружие изнашивается моментально.

Чтобы не выглядеть беспомощным перед особо сильными недругами, наш «медведь» овладел сокрушительным приемом. «Ярость» дарует герою недюжинную силу и вдобавок делает его неуязвимым. Но когда действие бонуса прекращается, здоровье Беовульфа почти совсем иссякает. В таком состоянии он уже не удалой боец, а несчастный доходяга, убить которого можно даже пощечиной. За использование приема Беовульф получает статус яростного и жестокого воителя, а за «честные» сражения — славу благородного героя. Эдакое формальное разделение на злых и добрых.

Под занавес стоит упомянуть про зловредные баги. На двуядерных процессорах Beowulf идет либо в замедленном режиме, либо наоборот — в ускоренном. Тени «сеточкой» режут глаз как бритвой. При этом игра весьма требовательна к железу, хотя выглядит всего лишь на «удовлетворительно». Имеют место и нестыковки, порой забавные. К примеру, матросы на корабле гребут не веслами, а самыми натуральными кольями.

Из князи в грязи.

***

Ничто не может замаскировать заурядность «Беовульфа»: ни подборка концепт-артов, ни бесполезные медали «за убийство семерых одним махом», ни псевдооригинальная боевая система... Вся эта мишура нисколько не вдохновляет на подвиги. В иной игре коллекционировать безделицы и забавляться с «фичами» интересно, а здесь — совсем нет.

Рейтинг «Игромании.ру»: 2,5/5

Всего скриншотов: 14
Новостей: 2
Все новости по игре
Статей: 5
Все статьи по игре
Двери тут