Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация

Название: Beowulf   PCX360PS3PSP
Версия игры:
Жанр: Action
Мультиплеер: Отсутствует
Разработчик: Tiwak
Издатель: Ubisoft
Издатель в России: Бука
Локализатор: Бука
Дата выхода: 13 ноябрь 2007
Дата выхода в России: ноябрь 2007
Объем: Один DVD
Минимум: 1,5 ГГц, 512 Мб, 128 Мб видео
Рекомендуем: 2 ГГц, 1 Гб, 256 Мб видео

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Beowulf

Краткое описание

Разухабистый слэшер по мотивам одноименного фильма Роберта Замескиса. Сюжет игры, впрочем, значительно расширяет рамки картины. Герой в образе сурового викинга Беовульфа отправляется в Данию, чтобы очистить страну от заполонившей ее нечисти. Нам доступны виртуозные комбо, изощренные убийства врагов в режиме ярости и возможность брать под управление от 3 до 12 напарников, которым можно отдавать простенькие приказы и даже экипировать их.

Обзор от 09.04.2008
Автор: Евгений Вартанян

«Беовульф» в переводе на русский означает «пчелиный волк» или, проще говоря, «медведь». Однако носителем столь необычного имени является вовсе не чудовищный «волкомедведь», а герой англосаксонского эпоса. В современном мире он популярен почти так же, как Человек-паук, Бэтмен или Терминатор. О подвигах Беовульфа снято несколько фильмов, а недавно вышла еще и компьютерная игра Beowulf, основанная на последней по счету кинокартине. Но чем же так прославился древний воитель, если о нем помнят уже добрый десяток веков?

Морской змей наносит ответный укус.

Беовульф и его команда...

...а точнее — Беовульф и n-ное количество разбойников. Уж больно похожи эти суровые воины на шайку обычных головорезов. Судите сами: беспрестанно галдят, вопят, размахивают клинками — только бы обрести славу и почести. Ни дать ни взять, «работники ножа и топора», разве что не грабят на больших дорогах. Вспоминается небезызвестный Герострат, сжегший храм Артемиды в Эфесе, чтобы засветиться в анналах истории. Соратники Беовульфа повинуются односложным командам, которые «озвучиваются» посредством нехитрого меню — налицо определенное сходство с Overlord.

Сам Беовульф — парень не промах: умеет взбираться по отвесным скалам, перекатываться, уходя от ударов, и с ловкостью фокусника отсекать головы противникам. А если верный меч затупится, может отвесить врагу пару оплеух щитом — находчивый малый.

В опасном бою не стоит прятаться за союзников, поскольку их гибель неминуемо ведет к провалу миссии. Воинов нужно беречь как зеницу ока, тем более что и сам Беовульф может ненароком покалечить своих подчиненных, находясь в «режиме ярости» (о нем чуть ниже). Так что не удивляйтесь, если вы вдруг начнете лупить кулаком по клавиатуре от бессилия: механика игры хромает на обе ноги.

Это уже не «Беовульф», а скорее «Руслан и Людмила».

Возня с подчиненными и нескончаемые битвы довольно скоро надоедают. Поэтому создатели отважились разбавить геймплей простенькой мини-игрой. Ни шахматы, ни карточный дурак, ни даже кости нашему витязю не по зубам, зато он страсть как любит разухабистые песни. Отсюда и увлечение своеобразным «дирижированием». Правила элементарные: по условному «циферблату» движутся кружочки и дугообразные линии. Игрок должен отрывисто нажать стрелку «вверх», когда мимо отметки на окружности проплывает «точка». Если попалось «тире» — давим «вниз» и держим клавишу нажатой некоторое время. При этом медлить и путать кнопки не стоит — засчитают проигрыш. Удовольствие от данной забавы невелико — уж больно часто приходится с ней сталкиваться, порой даже несколько раз кряду. Зато вояки Беовульфа без ума от такого развлечения: если командир показывает достойные результаты, они сразу ощущают прилив сил.

Сохранение в игре — только «по расписанию», а отрезки между чекпойнтами не такие уж короткие. В результате многие эпизоды проходятся только с нескольких попыток. Раздражает, как всегда, очень сильно.

Сюжет подан слабо — некачественные и затянутые ролики не идут ни в какое сравнение с фильмом. В отдельных сценах игрок должен поочередно общаться с разными персонажами и выслушивать их болтовню. Некоторые герои, кстати, могут прокачать боевые навыки Беовульфа.

Пожалуй, больше всего сложностей возникает в поединках с боссами. Чем и как калечить врага, сначала непонятно: «элитных» монстров не пронять обычным мечом или копьем — к каждому нужен свой подход. Так, юморного тролля Гренделя мы сначала методично обрабатываем клинком, затем оглушаем тяжеленным бревном, и только после этого взбираемся ему на шею и что есть мочи колошматим по затылку.

Мимо спящего тролля лучше ходить на цыпочках — вдруг проснется.

Однако полоснуть толстокожее чудище лишний раз лезвием тоже не вредно. Уклоняясь от ударов и вовремя пыряя супостата в брюхо, вы чудесным образом восполняете здоровье героя. И никаких аптечек. Главное — не сломать клинок о чей-нибудь твердый череп, оружие изнашивается моментально.

Чтобы не выглядеть беспомощным перед особо сильными недругами, наш «медведь» овладел сокрушительным приемом. «Ярость» дарует герою недюжинную силу и вдобавок делает его неуязвимым. Но когда действие бонуса прекращается, здоровье Беовульфа почти совсем иссякает. В таком состоянии он уже не удалой боец, а несчастный доходяга, убить которого можно даже пощечиной. За использование приема Беовульф получает статус яростного и жестокого воителя, а за «честные» сражения — славу благородного героя. Эдакое формальное разделение на злых и добрых.

Под занавес стоит упомянуть про зловредные баги. На двуядерных процессорах Beowulf идет либо в замедленном режиме, либо наоборот — в ускоренном. Тени «сеточкой» режут глаз как бритвой. При этом игра весьма требовательна к железу, хотя выглядит всего лишь на «удовлетворительно». Имеют место и нестыковки, порой забавные. К примеру, матросы на корабле гребут не веслами, а самыми натуральными кольями.

Из князи в грязи.

***

Ничто не может замаскировать заурядность «Беовульфа»: ни подборка концепт-артов, ни бесполезные медали «за убийство семерых одним махом», ни псевдооригинальная боевая система... Вся эта мишура нисколько не вдохновляет на подвиги. В иной игре коллекционировать безделицы и забавляться с «фичами» интересно, а здесь — совсем нет.

Рейтинг «Игромании.ру»: 2,5/5

Всего скриншотов: 14
Новостей: 2
Все новости по игре
Статей: 5
Все статьи по игре
 
Двери тут