Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация по игре "Приключения барона Мюнхгаузена на Луне"

Версия игры:
Жанр: Квест
Разработчик: Trickster Games
Издатель: Акелла
Дата выхода: 22 август 2007
Сайты игры:
Минимум: 2 ГГц процессор, 512 Мб памяти, 64 Мб видеопамяти

Последние статьи

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Приключения барона Мюнхгаузена на Луне

Автор: Александр Чепелев
Полный текст

«Удачи тебе, Казанова» — шепнет своему приятелю на ушко паренек, когда тот пригласит на медленный танец очередную красотку. «Настоящий Мюнхгаузен!» — хлопнет себя ладошкой по пузу волосатый работяга при просмотре предвыборной агитации. «Самый страстный» и «самый правдивый» — это реальные личности, которые жили в самом галантном — восемнадцатом — веке. Казанова на закате своей жизни начеркал волнующие «Мемуары» — и теперь венецианского любовника помнят, снимают по его биографии фильмы (особенно хороша драма «Казанова» от Микеланджело Антониони), пишут «по мотивам» книги и даже смастерили в 2002 году игру. Барон Мюнхгаузен также не утоп в болоте истории лишь по той причине, что своевременно упаковал свои приключения в сборник рассказов (впоследствии от его имени продолжили писать Рудольф Распе и Готфрид Август Бюргер). Теперь о человеке, вытащившим себя за волосы из болота, снимают фильмы (вспомним советскую трагикомедию Марка Захарова «Тот самый Мюнхгаузен»), пишут новые книги... и наконец-то сделали игру.

Ядрами выбиваем из туч воду, чтобы полить дерево... Как обычно.

Камерные истории

Вот только почему так поздно? Петьки, Вовки и прочие Штирлицы поросли густым бурьяном на игровых лотках еще сотню лет тому назад. Нужна новая кровь — а ее нет. И пока остальные разработчики русских квестов думали «а не привлечь ли Чебурашку?», ребята из Trickster Games покопались в памяти и вспомнили Мюнхгаузена. Эти ребята вообще большие молодцы и незаурядные таланты — в прошлом году выпустили балаганный сюр «Танита: Морское приключение» (о девочке, попавшей на безумный остров), а теперь готовят концептуальную комедию «Петрович и все-все-все». Пластилиновая «Танита» и газетно-карикатурный «Петрович» — проекты очень яркие и самобытные. «Мюнхгаузен» резко выделяется из этого семейства — он прост, уютен и лишь немножко оригинален. В первую очередь, сюжетом.

Итак, теперь «Лунный театр» — наш дом, обитель, тюрьма и весь мир. Барон Мюнхгаузен стал актером (что вполне логично, учитывая правдивость его историй) и приглашает нас на свое представление. В программе: игра в гольф, пальба из пушки по тучам, прилунение, побег из тюрьмы, поход к лунному королю, прыжки по батутам (простите, «лунным коровам») и еще земляничная поляна всякой всячины. Игра состоит из двадцати экранов-уровней, в пределах которых мы должны решить какую-нибудь головоломку. Барон о ней все расскажет. И как расскажет! С шутками-прибаутками, настолько мило и наивно, что порой даже удивляешься: как этот человек мог мучить уток кусочком сала? Удивительно!

«Лишь бродят странные создания, мы ждем с садовником свиданья». Каково, а? Эти строки — элемент одной из задачек, когда из рваных слогов нужно суметь выстроить четыре поэтические фразы. Зачем? Чтобы достать лестницу, которую должен притащить этот самый садовник (очень грустный робот, гибрид Пьеро из «Приключений Буратино» и C-3PO из «Звездных войн»). Вот и сочиняем... Задачек в «Приключениях Мюнхгаузена» много, и они в подавляющем своем числе интересные. Уже в первой сцене, когда нужно достать с люстры клюшку для гольфа (надеемся, в следующей части игры разработчики расскажут, как она там очутилась), нам потребуется повозиться с мышеловкой, приманить скомканной бумажкой кота-пылесоса, поколдовать над часами, разлить масло... В общем, логичное решение «стукнуть шваброй по люстре» определенно не для нас. Швабры нет.

Знаете, почему лунный король такой зеленый? Потому что его поят всякой гадостью. Вот и мы приобщимся. Итак, добавим четыре порции трубочек...

Бывают, кстати, и простенькие абсурдные решения. Допустим, как пройти фейс-контроль на Луне, если все лунатики квадратные? Конечно нацепить на голову коробку! Порой задачи вызывающе элементарны, но не очевидны: как насчет прогулки по разноцветным дверям в последовательности старого изречения «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»? Есть и занудная классика, когда нужно попарно открывать картинки из кучи закрытых (причем с нами еще кто-то играет). К счастью, таких тетрисов в игре совсем немного.

А теперь, друзья, давайте порадуемся за барона. Наконец-то он нашел себе настоящих друзей, писаных фриков, таких же ярких и необычных, как он сам. С ними он и разыгрывает все это представление. Особенно прекрасен король лунного королевства — голова-тазик украшена громадным лягушачьи ртом, тело обтянуто зеленой тканью, а ручки с ножками тонкие-претонкие. Разговаривает существо характерным голосом Крыса из «Гостьи из Будущего». Кто он? Кукла вуду, сходившая на дискотеку и вылакавшая там бочонок абсенту? Актер театра кабуки? Одно точно — персонаж очень яркий и симпатичный. Да и вся игра такая же — чуточку безумная, сумасбродная, но в то же время кукольная и домашняя.

Декорации — как старый домашний камин, в котором потихоньку трещит хворост и танцует пламя. Вроде ничего особенного, но уютно. Особенно приятен сам Мюнхгаузен — усатый большеносый коротышка. Луна напоминает кукольный домик (характерно, что дворец короля — покосившийся амфитеатр), в друзьях барона есть что-то от Щелкунчика...

Да и музыка великолепна. Конечно, не Чайковский, но приятные, ничуть не пафосные сказочные мотивы, перемежающиеся с задорными балаганными мелодиями, игре подходят очень точно. Нарекания вызывает лишь резкая озвучка персонажей (особенно раздражают скрипучие «Браво!» в конце многих сценок) и порой назойливые реплики барона о чем-то. Но это мелочи. И на Луне есть пятна. Тем более что там побывал Мюнхгаузен.

Ну то, что вверху скафандр Пончика, это понятно — но вот чьи ноги в валенках торчат справа?... Пончик?
* * *

Двери в «Приключения барона Мюнхгаузена на Луне» открываются детям с шести лет. Но не думайте, что в игре все элементарно и вишнево-ясельно. Некоторые головоломки довольно сложны и требуют упорства, подкрепленного наличием какой-нибудь смекалки. Да и вообще, таких ярких, интересных, но в то же время уютных игр сегодня ой как мало. Вернее, их вообще нет. Вот «Мюнхгаузен» — и все. Ждем «Петровича» в компанию.

Рейтинг: 4/5

  
Всего скриншотов: 4
Статей: 1
Все статьи по игре
Двери тут