Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация по игре "Venetica"

Название: Venetica   PCX360
Версия игры:
Жанр: RPG
Мультиплеер: Нет
Разработчик: Deck 13 Interactive
Издатель: DTP Entertainment
Издатель в России: Buka Entertainment
Дата выхода: 22 январь 2010
Дата выхода в России: весна 2010
Сайты игры:
http://www.venetica-game.com
Объем: Один DVD
Минимум: 2,4 ГГц, 2 Гб, 256 Мб видео
Рекомендуем: Core 2 Duo 2,6 ГГц, 3 Гб, 512 Мб видео

Видео

Трейлер
Special
Venetica - Making Of Trailer 1
PCX360
21 мая 2009 | | Просмотров: 263
Несколько архитектурных достопримечательностей Венеции стали прообразами некотор...
Venetica - Making Of Trailer 1
PCX360
21 мая 2009 | | Просмотров: 0
Несколько архитектурных достопримечательностей Венеции стали прообразами некотор...
Venetica - Making оf Trailer 4
PCX360
17 декабря 2009 | 2 мин. 39 сек. | Просмотров: 0
Одна из отличительных черт Венеции - огромное количество голубей на центральной ...
Venetica - Making Of Trailer 3
PCX360
10 декабря 2009 | 2 мин. 20 сек. | Просмотров: 0
Один из разработчиков рассказывает об особенностях торговли и прокачки навыков п...

Последние статьи

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Venetica

Автор: Роман Епишин
Полный текст

Как все начиналось?

Вообще, от франкфуртской студии Deck13 Interactive можно было ожидать чего-то подобного Venetica. В отличие от Piranha Bytes, которая всю жизнь делала одну и ту же «Готику», а потому слепила свершено «готический» Risen (даром, что название другое), Deck13 занималась разными проектами. Причем среди них – серия Ankh и приключенческая игра Jack Keane. Словом, с фантазией у немцев все в порядке, и Venetica это в очередной раз доказала.

О чем это?

Только большие фантазеры могли придумать мир, где Смерть – мало что вполне осязаемый персонаж, так еще и по сути своей – обычный чиновник. Кандидата на почетную должность утверждает специальный Совет, после чего «счастливчик» на определенный срок становится главным хранителем баланса между мирами живых и мертвых. А поскольку Совет тоже состоит не из высших существ, то и от ошибок он не застрахован. В результате по чудовищному недосмотру престижный пост занял коварный некромант Виктор, которому всякие балансы совершенно до лампочки. Его цель – власть и мировое господство. Еще можно было бы добавить «бессмертие», но его Виктор уже и так получил. Однако секретное оружие против непобедимого тирана нашлось – Венетика, дочь Смерти. Унаследовав от папы ряд исключительных способностей, девушка оказалась единственной, кто в силах низвергнуть Виктора, но сначала ей, конечно, нужно «прокачаться».

Как играется?

В Venetica удивительным образом уживаются черты слэшера и ролевой игры. С одной стороны, героиня копит опыт, улучшает свои характеристики, открывает и развивает новые приемы и магические способности. Как и в пресловутой «Готике», она может осваивать различные умения, обучаясь у мастеров, которых еще нужно как-то уговорить учить девушку. С другой – в боях значение имеют не только характеристики, но и действия самого игрока. Чтобы не получить удар копьем под ребра, нужно вовремя ставить блок, а еще лучше вообще обойти врага со спины – так и Венетике угрозы меньше, и противник в мир иной отправится быстрее.

Девушка, кстати, может последовать за ним, но для нее это – не путешествие в один конец, а заурядная рутина. Дочурка Смерти беспрепятственно шастает между мирами, решая самые разнообразные задачи. Например, окунувшись в сумрак (да простят поклонники Лукьяненко столь вольную терминологию), она пропадает из обычного мира – враг теряет Венетику из вида, а она тем временем подкрадывается со спины. В потустороннем мире также вскрываются замки, ведется общение с духами (некоторых даже можно вернуть к жизни), отыскиваются артефакты и выполняются квесты.

Но и в обычной человеческой реальности отнюдь не скучно. Авторы очень удачно выбрали и тщательно сконструировали декорации. Вместо порядком надоевших замков и деревушек – самая настоящая Венеция с ее «фирменными» каналами и изящными мостиками. Причем город прописан до мельчайших деталей. Его нижний уровень представляет собой затопленные катакомбы, по воде снуют гондолы, выше разбегаются в разные стороны красивые старинные улочки, а венчают все крыши, на которых тоже кипит жизнь. При этом днем и ночью облик города меняется. При свете солнца проворачивают свои дела добропорядочные граждане, а в темноте властвуют преступники. Стоит ли говорить, что некоторые задания можно выполнять лишь в определенное время суток?

Как выглядит и звучит?

Технически Venetica звезд с неба не хватает, но благодаря выдающейся работе художников и дизайнеров в целом производит исключительно положительное впечатление. Взять хотя бы саму героиню, коей присущи и обаяние, и шарм. Впрочем, большинство ключевых персонажей колоритом ей ничуть не уступают. Монстры, которыми в загробном мире оборачиваются плохие люди, – вообще отдельная история. Они хоть и не так огромны, как боссы из японских слэшеров, но выглядят все же внушительно. Наконец, откровенно красивой получилась сама Венеция с ее затейливой архитектурой. Причем город явно рисовался не «от балды» – ему присущи многие черты настоящей Венеции.

То, что мы ждали?

Нельзя сказать, что все перечисленное превосходит ожидания, тем более что и недостатки у Venetica есть. Один из самых очевидных – линейность сюжетных миссий. Однако здесь действует то же правило, что и в большинстве достойных RPG: уделяя внимание деталям, самостоятельно отыскивая для себя развлечения и не зацикливаясь на сюжете, можно увлекательно убить массу свободного, да и несвободного времени. Эксперимент по скрещиванию слэшера и «ролевика» в венецианских декорациях с диковинным сюжетом однозначно удался.


Плюсы

  • Интересная история борьбы дочери Смерти со злым некромантом
  • Красивая виртуальная Венеция, проработанная до мельчайших деталей
  • Удачное скрещивание элементов слэшера и ролевой игры
  • Героиня свободно перемещается между мирами живых и мертвых

Минусы

  • Линейность сюжетных миссий

Чем вооружена героиня?

Что влияет на репутацию?

К какому ордену можно примкнуть?

Чему обучат девушку ремесленники?

Зачем регулярно ходить к кузнецу?

Куда, кроме Венеции, отправится Венетика?

НА ЭТИ И МНОГИЕ ДРУГИЕ ВОПРОСЫ ВАМ ОТВЕТИТ РАЗВЕРНУТАЯ РЕЦЕНЗИЯ НА VENETICA В «ИГРОМАНИИ» № 03/2010.

Всего скриншотов: 8
Статей: 3
Все статьи по игре
Двери тут