Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация по игре "Ace Attorney Investigations: Miles Edgeworth"

Версия игры:
Жанр: Adventure
Мультиплеер: Нет
Разработчик: Capcom
Издатель: Capcom
Дата выхода: 19 февраль 2010
Сайты игры:
http://ace-attorney.com

Видео

Трейлер
Ace Attorney Investigations: Miles Edgeworth - Launch Trailer
NDS
18 февраля 2010 | 2 мин. 56 сек. | Просмотров: 81
Что такое закон, правосудие и что значит быть обвинителем? Эти и другие вечные в...
Ace Attorney Investigations: Miles Edgeworth - GamesCom 2009 Trailer
NDS
22 августа 2009 | 3 мин. 13 сек. | Просмотров: 80
Расследование жестокого убийства в рабочем кабинете.
Ace Attorney Investigations: Miles Edgeworth - Launch Trailer
NDS
18 февраля 2010 | 2 мин. 56 сек. | Просмотров: 0
Что такое закон, правосудие и что значит быть обвинителем? Эти и другие вечные в...
Ace Attorney Investigations: Miles Edgeworth - GamesCom 2009 Trailer
NDS
22 августа 2009 | 3 мин. 13 сек. | Просмотров: 0
Расследование жестокого убийства в рабочем кабинете.

Последние статьи

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Ace Attorney Investigations: Miles Edgeworth

Автор: Алексей Моисеев
Полный текст

В Америке существует занимательная премия Stella Award, названная в честь Стеллы Либек, которая в 1992 году отсудила у «Макдоналдса» почти три миллиона долларов за то, что сама себе пролила на ноги горячий кофе, купленный в одном из ресторанов сети. Вот уже несколько лет этой премией отмечаются самые курьезные решения американских судов. Смеем предположить, что лауреаты этой премии просто-напросто заскучали во время заседаний и вынесли обвинительные вердикты, чтобы побыстрее отделаться от работы. По крайней мере, в серии игр Ace Attorney все обычно происходит именно так.

Я протестую!

Еще одна аналогия с файтингами — вот такие экраны перед каждой перепалкой между героем и очередным свидетелем.

Оригинальная Phoenix Wright: Ace Attorney появилась в 2001 году на Game Boy Advance (тогда она еще называлась Gyakuten Saiban и продавалась исключительно в Японии), а за ней последовали два продолжения. Позже вся трилогия была портирована на Nintendo DS (с недавних пор — и на Wii), а заодно переведена на английский. Это был детективный квест с молодым адвокатом Фениксом Райтом в главной роли. Феникс важно расхаживал по местам преступлений, собирал улики и затем участвовал в суде, доказывая невиновность своих подзащитных.

На словах звучит так же увлекательно, как и слово «юриспруденция». Но это только если вы сами никогда не видели ни одной игры о приключениях неугомонного адвоката. Забудьте напыщенные квесты вроде CSI: Crime Scene Investigation и Law & Order: Justice Is Served. Расследования и судебные препирательства получились настолько позитивными, сумасшедшими и смешными, что оторваться от распутывания очередного дела было невозможно. Ace Attorney — это выжимка всего самого интересного, что происходит в зале суда. Здесь никто не зачитывает двадцать томов искового заявления и не заставляет выслушивать ходатайства сторон. Вместо этого карикатурные персонажи швыряют друг другу в лицо доказательства и улики, тычут в оппонента пальцами и по любому поводу орут: «Я протестую!» Кстати говоря, на Nintendo DS эту самую фразу в кульминационный момент нужно было лично прокричать в микрофон консоли. Говорят, кричать нужно было с такой силой, что те, кто играл на пляже, периодически силой голоса убивали чаек.

Слушать, как персонажи орут «Я протестую!», не надоест, наверное, никогда. Потому что за этой фразой обычно следует самое интересное: сокрушительное разоблачение.

Незначительное нововведение по сравнению с предыдущими частями серии: меню «Логика». В нем можно объединить два кусочка информации и получить на их основе новую улику.

Врет, как очевидец

Благодаря сенсорному экрану DS, исследовать места преступлений очень удобно и интересно. Можно не только обшарить каждый подозрительный предмет, но и выделить какую-то область и указать на противоречие, что приведет к новым, неожиданным выводам.

Ace Attorney Investigations: Miles Edgeworth — пятая игра в серии, которая, в отличие от всех предыдущих, смещает акцент с Феникса Райта на другого героя. Она целиком и полностью посвящена прокурору Майлсу Эджворту. Когда об этом узнали поклонники серии, чуть было не случился международный скандал. Ведь Майлс — главный соперник Феникса в суде на протяжении многих лет. Холодный, расчетливый, с аристократическими замашками. Совершенно непонятно, как с таким типом в главной роли можно сделать позитивную и смешную игру. Но опасения оказались напрасными. Майлс, хоть и носит пышное жабо и строит умное лицо по любому поводу, в итоге оказывается не таким черствым сухарем, каким выглядел в предыдущих частях.

Тем не менее ни Феникса Райта, ни его подруги-медиума Майи, ни многих других знакомых героев в Ace Attorney Investigations нет, и это, конечно, обидно. Впрочем, как минимум для Майи быстро найдется замена: исполненная энтузиазмом Кей Фарадей («Можешь звать меня Кей, окей?»), которая, как и полагается по законам серии, будет подкалывать главного героя по ходу расследования. Плюс некоторые старые знакомые все-таки появятся. Например, Франциска фон Карма, суровейший прокурор («Любит: бить людей хлыстом. Не любит: не бить людей хлыстом»), и туповатый, но преданный детектив-неудачник Дик Гамшу.

Сюжет любой игры серии, в том числе и Ace Attorney Investigations, — это самая главная причина, из-за которой вы будете повсюду таскать с собой DS и включать ее каждую свободную минуту. Поэтому никаких деталей о нем мы раскрывать не станем — это было бы преступлением с нашей стороны. История растянулась на пять огромных эпизодов (чтобы их пройти, потребуется как минимум 15 часов), действие которых разворачивается в разные временные промежутки, но в итоге приводит к одной тайной и очень скользкой организации.

Совет для новичков: обязательно показывайте всем свой жетон прокурора. Увидите, что будет.

Чтобы играть в Ace Attorney, крайне желательно хорошо знать английский язык. И не только потому, что львиную долю удовольствия получаешь от развития сюжета, но еще потому, что для успешного продвижения вперед необходимо очень хорошо вникать во все, что происходит вокруг. Хорошая новость в том, что в игре нет ни одного судебного заседания, все расследования проходят на открытой местности. Благодаря этому Ace Attorney Investigations получилась самой напряженной игрой серии: то убийство произойдет прямо в кабинете Майлса, то его самого сделают подозреваемым, то по темечку ударят, то похитят...

Каждое расследование можно разделить на две части: исследование места преступления и разговоры с персонажами. Осмотр проходит точно так же, как и в любом другом квесте: вы ищете подозрительные предметы, собираете улики и на основе полученных данных приходите к интересным умозаключениям.

Допросы и ругань вполне успешно заменяют в Miles Edgeworth судебные заседания из предыдущих частей. Здесь нужно очень внимательно слушать, что вам говорят, и искать, в каком месте речи оппонента кроется подвох. В нужный момент звучит громогласное «Я протестую!» — и ошарашенному противнику предъявляется улика из инвентаря, наглядно доказывающая, что он лжет.

Хоть Кей и не умеет, как Майя, вызывать духов (с увеличением груди на два размера во время спиритического сеанса), но зато энтузиазма ей не занимать.

Те, кто никогда не играл в Ace Attorney, наверняка очень удивятся, когда узнают, что этим, собственно, игровой процесс и исчерпывается. Не будет ни свободы передвижения, ни разветвленных диалогов — игра больше похожа на графическую новеллу. С той лишь разницей, что в ключевые моменты настает ваша очередь блеснуть эрудицией. Задачки не слишком сложные, но и не простые. Действовать методом тыка можно (придется лишь постоянно сохраняться и перезагружаться), но вся соль как раз в том, чтобы сначала самому понять, как все случилось, а уж потом — тыкать в морды доказательствами. Тут очень уместна аналогия с файтингами: каждая удачная фраза, каждое найденное противоречие — это очередной удар по обвиняемому, и чем ближе к финалу, тем сильнее у бедняги сдают нервы. Очень сложно словами передать тот кайф, когда загнанный вами в угол преступник корчится на экране в ментальных судорогах. Именно ради таких моментов в Ace Attorney и стоит играть.

* * *

Ace Attorney Investigations невозможно оценивать по отдельным составляющим. Она хороша не из-за графики или геймплея, ее нужно воспринимать только целиком. Великолепная история, море юмора, харизматичные персонажи, отличные диалоги, чувство причастности к происходящему на экране — все это заставляет играть до тех пор, пока в уголовном деле не будет поставлена жирная-прежирная точка. Встретимся в суде!


Формула игры: 80% Ace Attorney + 20% мультсериала Harvey Birdman: Attorney at Law

Геймплей: 8

Графика: 7

Звук и музыка: 9

Управление: 9

Сюжет: 10

Стабильность: 9

Оригинальность: 7

Оценка: 8,5

Всего обоев: 6
Статей: 2
Все статьи по игре
Двери тут