Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация по игре "0 Day Attack on Earth"

Название: 0 Day Attack on Earth   X360
Версия игры:
Жанр: Аркада
Разработчик: Gulti
Издатель: Square Enix
Дата выхода: 23 декабрь 2009
Сайты игры:

Последние статьи

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

0 Day Attack on Earth

Автор: Георгий Курган
Полный текст

Если бы герои фильма «Горячие головы» внезапно очутились в романе «Война миров», получилась бы игра 0 Day Attack on Earth. Как выяснилось, ничего хорошего из такого кроссовера получиться не может, по крайней мере для игрока.

И очень жаль — ведь при иных обстоятельствах здесь могло бы быть очень весело. Для этого у игры есть все данные. Понятная механика — аркада с игрушечными самолетами в главной роли: левым стиком перемещаемся в двух плоскостях, правым — стреляем. Неплохой дизайн: наши враги — пришельцы самых причудливых разновидностей, от механических цветков, плюющихся истребителями, до сахарниц-убийц и летающего ленточного червя километровой длины. Наконец, двадцать восемь уровней в четырех мегаполисах (Нью-Йорк, Токио, Париж и — в виде DLC за отдельные деньги — Лондон), несколько видов самолетов с разными типами вооружения, а также мультиплеер с тремя режимами (в том числе с кооперативом).

День зависимости

Разработчики очень гордятся точностью проработки каждого из доступных городов. Не смеем сомневаться: судя по текстуре земли, ландшафт копировали прямиком из Google Maps.

Проблема игры — в исключительно небрежном геймдизайне. В каждом городе нам предстоит провести семь уровней-дней, шесть из которых (седьмой — встреча с боссом) — это изнурительное повторение одних и тех же действий. Задача всякий раз одна — уничтожить заданное количество мини-боссов. На каждый город — по одному виду: в Нью-Йорке это вылезающие из-под земли слизняки с механическими щупальцами, в Токио — какие-то летающие тарелки-перевертыши, ну а Париж атакуют огромные свирепые жуки в хитиновом панцире. Чтобы выработать выигрышную стратегию борьбы с каждым из них, достаточно одного уровня, после чего начинается «день сурка». Помимо мини-боссов на каждой локации обитают инопланетяне рангом поменьше (для каждого мегаполиса — свой набор). Теоретически их нужно уничтожать, чтобы разблокировать продвинутое вооружение для самолета, но на деле отвлекаться на мелочь некогда — в углу экрана неумолимо тикает таймер.

Каждый самолет оснащен тремя бомбами, которые уничтожают мелких врагов и помогают в битвах с боссами. Используйте их экономно: пополнить боезапас нельзя.

На самом низком уровне сложности игра слишком быстро надоедает — дойти до следующего города и увидеть новые виды монстров, конечно, хочется, но для этого нужно шесть раз подряд победить уже имеющихся, а это не то чтобы очень увлекательно. Ну а на среднем и высоком уровнях 0 Day Attack on Earth превращается в сущий ад — противник давит массой и размазывает по стенке в считанные секунды. Никаких особенных штрафов за гибель нет (разве что заставят проходить этап сначала и, возможно, понизят в звании), но все равно неприятно: возникает чувство, как будто играешь не на домашней консоли, а на безжалостном игровом автомате, главная цель создателей которого — заставить игрока раскошелиться на как можно большее количество жетонов. Continue? Insert coin(s)!

* * *

Вообще, 0 Day Attack on Earth — удивительно недружелюбная игра. Боты-союзники слишком глупы (обожают крутиться на месте, запросто могут потеряться на другом конце карты и крайне неохотно приходят на помощь в трудную минуту), враги, наоборот, чересчур больно кусаются, а найти единомышленников для мультиплеера слишком сложно. Игра как будто делает все, чтобы купивший ее человек как можно быстрее из нее сбежал. Учитывая довольно высокую цену (1200 MS Points) и хитрые манипуляции, которые нужно проделывать российскому игроку, чтобы ее достать, — наверное, не стоит и пытаться.


Формула игры: 60% «Войны миров» + 30% игровых автоматов + 10% Google Maps

Геймплей: 5

Графика: 7

Звук и музыка: 6

Управление: 6

Сюжет: 1

Стабильность: 9

Оригинальность: 5

Оценка: 5

Статей: 2
Все статьи по игре
Двери тут