Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация по игре "Дальнобойщики 3: Покорение Америки"

Версия игры:
Жанр: Автосимулятор
Мультиплеер: Интернет, локальная сеть
Разработчик: SoftLab-Nsk
Издатель: 1C Publishing
Издатель в России: 1C
Дата выхода: 16 апрель 2010
Дата выхода в России: 27 ноябрь 2009
Минимум: 2 ГГц, 2 Гб, 256 Мб видео
Рекомендуем: 3 ГГц, 3 Гб, 512 Мб видео

Видео

Трейлер
Дальнобойщики 3: Покорение Америки - Третий сюжет
PC
17 ноября 2009 | 1 мин. 24 сек. | Просмотров: 15641
Нарезка из путешествий по дорогам Америки.
Дальнобойщики 3: Покорение Америки - Официальный трейлер
PC
12 ноября 2009 | 1 мин. 33 сек. | Просмотров: 6029
Официальный предрелизный трейлер, демонстрирующий игровой процесс.
Дальнобойщики 3: Покорение Америки - Второй сюжет
PC
26 октября 2009 | 2 мин. 33 сек. | Просмотров: 9400
Демонстрация игрового режима «Один заказ». В ролике нам дают взглянуть на разные...
Дальнобойщики 3: Покорение Америки - Третий сюжет
PC
17 ноября 2009 | 1 мин. 24 сек. | Просмотров: 0
Нарезка из путешествий по дорогам Америки.
Дальнобойщики 3: Покорение Америки - Официальный трейлер
PC
12 ноября 2009 | 1 мин. 33 сек. | Просмотров: 0
Официальный предрелизный трейлер, демонстрирующий игровой процесс.
Дальнобойщики 3: Покорение Америки - Второй сюжет
PC
26 октября 2009 | 2 мин. 33 сек. | Просмотров: 0
Демонстрация игрового режима «Один заказ». В ролике нам дают взглянуть на разные...
Дальнобойщики 3: Покорение Америки - Первый сюжет
PC
26 октября 2009 | 4 мин. 27 сек. | Просмотров: 0
Получение заказа, посещение бара, заправка фуры на АЗС, диагностика ходовой част...
Дальнобойщики 3: Покорение Америки - Особенности игры
PC
27 июня 2009 | | Просмотров: 0
Знакомые моменты из игры, а также несколько новых кадров, подкрепленные текстовы...

Последние статьи

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Дальнобойщики 3: Покорение Америки

Автор: Александр Чепелев
Полный текст

Для начала тест. Зайдите на maps.google.com, найдите там на первом выскочившем континенте штат Калифорния и наведите камеру на участок трассы где-нибудь между Окснардом и Вентурой. На экране появится располосованная дорога, ржаное поле слева и выжженный лес справа. Или городок из одноэтажных панельных домиков, совершенно одинаковых на вид, в полном соответствии с представлениями Голливуда об американской мечте. Хотите там побывать? Сегодня для этого необязательно не только покупать билет, но и лезть в интернет: в «Дальнобойщиках 3» Калифорнию можно увидеть из окна мощного грузовика, груженного солониной.

Беспечный ездок

Эй, смотрите все! Позади меня Брюс Уиллис!

Люди из студии Softlab NSK решили воссоздать в игре отдельно взятый штат и взялись за дело едва ли не серьезнее, чем представители Google: прибыли в Америку, тщательно объездили Калифорнию, снимая ее сразу на две установленные по бокам машины видеокамеры, а также сделали миллионы фотографий. На все предприятие ушло около трех месяцев. После этого разработчики удалились на семь лет в свои мастерские. В результате «Дальнобойщики 3: Покорение Америки» из осязаемого симулятора грузоперевозок превратились в долгострой-громадину. Дату выхода переносили из года в год, поклонники от скуки играли в богопротивный сериал 18 Wheels of Steel от ValuSoft, а новых «Дальнобойщиков» успели мысленно поставить на одну доску с прочими «ждалкерами».

А вот как раз это совсем неправильно. От обычных долгостроев «Дальнобойщики 3: Покорение Америки» отличаются подходом: когда создатели S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl судорожно меняли названия и концепции, приспосабливая игру ко все растущим требованиям жанра, новосибирцы медленно ехали к давно намеченной цели. Поэтому, если вы сейчас перечитаете интервью по игре за 2003 год и сравните с тем, что получилось, невыполненных обещаний почти не найдете. Разве что пешеходов на одном из этапов разработки решили убрать, потому что уж слишком корявыми они выходили, а на доработку времени не хватало.

Самое главное, за что любили вторую часть, — окрыляющее чувство свободы, поэтика уходящего вдаль дорожного полотна — осталось. Все, кто в 2002 году ночами возил грузы по русским дорогам на КамАЗе, брал заказы и устраивал встречи с бандитами под аккомпанемент группы «Ария», при запуске третьей части испытают дежавю.

Хайвеи практически гипнотизируют. Но стоит включить в настройках движение на дорогах — и сама игра тут же уйдет в нирвану.

Мир узнаваемый, хоть действие и перенесено в будущее. Март 2014 года. Наш герой — загорелый дальнобойщик Ник Перепелов, который приехал в Калифорнию из России в поисках счастья, американской мечты и всего такого. Его приятель Мэтью Тирсон в благодарность за былые заслуги помог организовать компанию по грузоперевозкам «Ник тракинг». Свой офис, секретарша, 200 тысяч начального капитала — все условия. Поэтому дело за малым — сделать компанию крупнейшим перевозчиком штата и заработать кучу денег.

Смысл жизни по «Дальнобойщикам 3» — развоз грузов. Поэтому первым (а также вторым, третьим и десятым) делом едем на базу, выбираем понравившийся заказ (цена за доставку зависит от хрупкости товара и расстояния) и стараемся доставить фуру какой-нибудь белокочанной капусты раньше соперников. Это непросто — крутых поворотов много, груз легко повредить, да и фура может отцепиться. Ездить довольно интересно благодаря адекватной физике машин — они здесь, как и положено, тяжелые, ленивые. Поэтому действовать приходится осторожно — даже на низком уровне сложности у вас может в какой-то момент заглохнуть двигатель, а уж на высоком можно просто взорваться от удара об стену.

А еще, если выключить трафик, игра становится похожей на кинофильм «Лангольеры».

Всего видов заработка три: простая перевозка грузов, гонка на расстояние или тендер — заезд до базы, победитель которого получает право на «золотой заказ» (с увеличенным в два-три раза гонораром). Можно подобрать на дороге автостопщика и подбросить его куда-нибудь в Санта-Барбару. Также герою периодически названивают на мобильный, предлагая отвести груз сторонней компании в какой-нибудь Барстоу или спасти подстреленного собрата по профессии. Это несколько помогает отвлечься от однообразных грузоперевозок. Обратная сторона огромного мира третьих «Дальнобойщиков» — за красочным фасадом тут нет ничего интересного. Во всех барах, СТО и мотелях всегда одинаковый интерьер, одинаково приветливый человек за стойкой, одинаковые ролики. Даже в барах можно только почитать о предстоящих тендерах или взять попутчицу. И никаких стейков, виски и задушевных разговоров под кантри.

Так дни и проходят. Возим грузы, участвуем в гонках, спим в мотелях. Регулярно сталкиваемся с полицией. Периодически заправляемся — чтобы не заглохнуть посреди дороги с пустым баком. Конечно, ржаветь под дождями мы не останемся — в любой момент можно вызвать аварийную службу, которая эвакуирует (если машина перевернулась), подзаправит и отремонтирует. Вот только и возьмут за это втридорога. Выгодней чиниться в СТО. Там же можно проапгрейдить тягач, поставить двигатель помощней, новые колеса, дополнительные зеркала, круиз-контроль, нитро. Сразу нацепить все самое мощное не получится — ассортимент деталей для тюнинга постепенно пополняется во время игры.

Можно бесконечно воображать, что делают жители этих кукольных домиков в настоящий момент, — на самом деле виртуальная Америка в «Дальнобойщиках» сплошь населена автомобилями.

На приборной панели не хватает разве что хитрой машины из «Симпсонов», которая управляла бы грузовиком, пока водитель спит или завтракает яичницей на пассажирском сиденье.

Когда просто колесить по штату надоест, можно заняться обустройством собственной фирмы. Купить пару грузовиков (если хватит денег), нанять водителей, открыть филиалы в Палмдейле, Сакраменто или еще где-нибудь, а после — наблюдать, как ежедневно на счет капает прибыль. Экономическая система здесь несложная, но управлять бизнесом интересно.

Кантри навсегда

Дефицита грузов не наблюдается — у нас всегда есть выбор, что и куда везти.

Графика в «Дальнобойщиках 3» контрастная. Такое чувство, что Softlab NSK в какой-то момент намеренно решили обезобразить людей — чтобы на их фоне смотрелось лучше все остальное. Поэтому проработка двуногих здесь на уровне дешевых пластиковых игрушек — корявые, угловатые, двигаются дергано, будто батарейки сели. Зато пыльные городки с яркими вывесками, высоченные небоскребы, хайвеи — все это буквально пропитано атмосферой дорожной Америки. Когда рассекаешь политое дождем шоссе, любуешься на высохшие деревья, подернутые облаками горы, когда на твоих глазах начинается красивейший закат — начинаешь понимать, на что ушли эти долгие семь лет.

И все-таки так долго тянуть было нельзя. Да, в начале статьи мы ставили в заслугу разработчикам тот факт, что все это время они упорно двигались к намеченной цели, но в этом же — и основная слабость игры. «Дальнобойщики 3» честно выполняют свою основную функцию — достоверно симулируют езду на тяжеловесных грузовиках, но не более того. Смоделировать в рамках компьютерной игры немаленький штат — это достойный уважения труд, но мало просто перерисовать карту местности, чтобы заставить игроков поверить в ее реальность. А беда в том, что за пределами кабины тягача ничего выдающегося не происходит: второстепенные персонажи все на одно лицо, с пешеходами — извините, да и с дорожной романтикой случаются перебои: поговорить по душам и послушать последние сплетни — не с кем и не у кого. Остается разве что слушать радио — кроме издевательских заявлений местных диджеев об опасности калифорнийских хорьков, играет несколько неплохих станций со своим набором песен в жанрах кантри, метал, поп, хип-хоп.

Если вы считаете, что дальнобойщик — спокойная и безопасная профессия, спешим вас разочаровать.

Кроме того, «Покорение Америки» страдает от банальной небрежности программистов — ошибок здесь, как на пиратском корабле крыс. Причем самых разных. Игра вылетает на Рабочий стол, движок капризничает — то персонаж повиснет в воздухе, то из сюжетных роликов пропадет модель главного героя. Есть ошибки и посерьезней. Например, ситуация: подбираем у дороги усатого хитчхайкера, тот просит довести до базы фуру замороженных фруктов. Мы было соглашаемся, но возникшая из воздуха фура скатывается по холму, делает в воздухе кульбит и исчезает за забором. А хуже всего то, что «Дальнобойщики 3» при включенном трафике беспросветно тормозят, скатываясь до 5-6 кадров в секунду. Надеемся, в патчах это исправят.

* * *

Несмотря ни на что, «Покорение Америки» — все еще лучшая игра в своем жанре. Не в последнюю очередь потому, что весь этот жанр, по сути, представлен двумя играми, а 18 Wheels of Steel никто давно всерьез не воспринимает. На ее фоне «Дальнобойщики 3» выглядят очень выгодно: и графика получше, и машины посимпатичнее, и даже про сюжет не забыли (см. врезку). Да и вообще, пока вы не задаете лишних вопросов, игра Softlab-Nsk тоже ведет себя предельно корректно, радостно рисует новые поля и реки и весело гудит в гудок.

С одной стороны, есть масса людей, которые все эти годы только того и ждали. С другой — вторая половина игроков резонно возразит, что доставкой грузов можно заняться в десятках других игр, где и мир проработаннее, и занятий побольше. И вот как развлечь этих вторых — в Softlab-Nsk за семь лет, кажется, так и не придумали, а очень жаль. Отдаленную надежду на улучшение ситуации вселяет только грядущий аддон «Лас-Вегас» (азартные игры, распутные женщины). Возможно, душа виртуального дальнобойщика обретет покой именно там.


Реиграбельность да

Классный сюжет нет

Оригинальность нет

Легко освоить да

Оправданность ожиданий: 70%

Геймплей: 7

Графика: 7

Звук и музыка: 8

Интерфейс и управление: 6

Дождались? «Покорение Америки» — лучшая на сегодняшний день игра в специфическом жанре симулятора дальнобойщика. Другое дело, что за последние семь лет в этом жанре не произошло ровно ничего интересного.

Рейтинг «Мании»: 7,5

«Хорошо»

Крепче за баранку

Один день из жизни дальнобойщика

1. Утром звонил какой-то бродяга с сальными волосами, сказал, что есть важная информация. Договорились встретиться в местном баре.

2. Заскочил в бар. Бродяги нет: он, оказывается, там только по вечерам пиво глушит. Почитал газету — объявили о четырех тендерах. Одна калифорнийская барышня напросилась в попутчицы.

3. Решил участвовать в забеге до Мохаве — авось выиграю. Попутчицу высадил — надоела.

4. Попался полиции — ехал по встречной полосе. На удивление, обошлось улыбкой и выписыванием чека — обычно здесь возмущенно орут в ухо и заламывают руки за спину.

5. Выехал на скорости 85 миль в час на обочину, перевернулся, лежу. Лобовое стекло разбито, а я даже не поранился. Никто спасать не спешит — придется вызывать «аварийку».

6. С бродягой не встретился — забыл. Это не страшно — на раздумья у меня около 200 часов.

7. Снова вечер, снова в мотель. Надеюсь, в этот раз в душе будет поменьше волос. Или хотя бы чистые полотенца дадут.

О бедном сюжете

Третьи «Дальнобойщики» примечательны еще тем, что здесь — впервые в серии — появился сюжет. Вот только поначалу он незаметен. Мы спокойно колесим по штату, загружаемся, возим фуры из Окленда в Санта-Барбару, а на мобильный начинают поступать тревожные звонки. Нами заинтересовалась мафия: на секретаршу нападает некто, подозрительно похожий на Брюса Уиллиса, затем исчезает Мэтью. В целом получился забавный дешевый боевик из 80-х, с китчевыми диалогами и псевдоголливудскими ракурсами в сценах погонь. Все составляющие на месте: таинственный заказчик, отважная белокурая блондинка, ФБР, транспортировка таинственного галлюциногена, убийства, дерзкая спецоперация. Развивается история по простой схеме: звонок на мобильный и просьба куда-нибудь подъехать. Если встреча состоялась, то следует сюжетное задание — гонка или перевозка груза. Впрочем, с важным для здешней истории бродягой можно не встречаться, колеся в свое удовольствие по штату с фурой скейтбордов.

Всего скриншотов: 50
Новостей: 4
Все новости по игре
Статей: 8
Все статьи по игре
Двери тут