Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация

Название: Агрессия   PC
Версия игры:
Жанр: RTS
Мультиплеер: Нет
Разработчик: Lesta Studio
Издатель: Бука
Издатель в России: Бука
Дата выхода: 13 сентябрь 2007
Сайты игры:
http://www.aggression.ru
Минимум: 1,7 ГГц, 768 Мб, 128 Мб видео
Рекомендуем: 3 ГГц, 1 Гб, 256 Мб видео

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Агрессия

Краткое описание

«Агрессия» является военно-исторической стратегией в реальном времени с ролевыми элементами, в которой игрок может выступить в качестве лидера России, Великобритании, Франции или Германии и принять участие в событиях переломного момента европейской истории – эпохи тотальных войн 1914–1945 годов.

Геймплей «Агрессии» можно разделить на два уровня – стратегический и тактический. На стратегическом уровне игрок управляет выбранной страной, создает вооруженные силы, перемещает персонажей и армии. С началом боевых действий игрок приступает к планированию боевых операций, командует наступающими или обороняющимися армиями, а во время столкновения с противником переносится на тактическую карту. Здесь игрок управляет уже отдельно взятой армией и может вести боевые действия по канонам классической стратегии в реальном времени.

Обзор от 13.09.2007
Автор: Эдвард Тич

«Агрессия», если верить словарям, — это поведение, направленное на умышленное причинение вреда себе и (или) другим людям. Глядя на одноименную игру от небезызвестной компании Lesta, мы (почему-то!) чувствуем, что никакой агрессии в проекте отродясь не было. Или была, но ее умело вытравили…

Банально, но факт: «Агрессия»-игра — это беззубый пушистый ежик. Он грозно шамкает, воинственно топорщит свои отростки и даже без запинки произносит нехорошие слова, но толку от этого никакого. Стоит лишь хорошенько ежика ткнуть — и он уходит в глубокую оборону. А играть становится просто скучно.

Мир, как он есть. 1910 год. Игру явно делали романтики, иначе как еще объяснить надпись под курсором: «Австрия, Австрия»?

Правительственный аппарат «оне механизмус»

Чего ждали мы от «Агрессии»? Размаха! Порыва! Светопреставления! Как здорово, говорили мы друг другу, нетерпеливо потирая руки, теперь можно утопить всю Европу в крови! Легионы бронеавтомобилей «Остин-Путиловец» заставят непуганых бюргеров подавиться полутораметровой колбасятиной! Даешь статую бронзовому солдату в каждом городе! А на деле?

На деле все это без огонька, без задора. Вы буднично окидываете взглядом ничего не подозревающую лубочную Европу и начинаете мобилизацию. Немедленно выясняется, что собрать могучую армию, не имея развитого военно-промышленного комплекса, не представляется возможным. Тогда вы беретесь за индустриализацию державы, начинаете возводить заводы-пароходы и довольно быстро натыкаетесь на банальный финансовый голод. Денег так мало, что нет совсем, и взять совершенно негде: казна прирастает в час по чайной ложке. Осознав, что монархия — совершенно упадочный строй, вы принимаетесь формировать новый кабинет министров.

Кабы не индикаторы, показывающие типы присутствующих на экране войск, разобраться в этой мыльной опере было бы совсем тяжело.

Тут вам будет раздолье: на службу к себе можно брать совсем уж кого вздумается — даже тех граждан, кто на момент описываемых событий (1910 год) ходил пешком под себя. И в этом богатстве выбора видится досадная нестыковка: допустим, король Франции действительно мог нанять звезду порно-триллеров Григория Распутина, якобы обладающего шпионскими навыками, дабы тот тайно вредил русской монаршей династии, регулярно прогуливаясь мимо тещиного дома. В это можно поверить. Но, например, согласиться с тем, что детский писатель и любитель экзотического зверья Редьярд Киплинг теоретически мог возглавить кабинет министров в СССР — это уж ни в какие ворота (за нечто подобное, кстати, можно ругнуть и четвертую Civilization со всеми ее аддоно-отростками). Арт-хаус на марше, как есть.

Впрочем, кое-какие связи с реальностью все-таки обнаруживаются. У всех персонажей есть собственные понятия о правильном государственном устройстве, поэтому не следует в стране с социалистическим, например, строем, допускать до рычагов власти убежденного националиста — будет вредить исподтишка, словно инженер-бюджетник с мизерной зарплатой. Кроме того, каждый министр, будь он хоть трижды Гогенцоллерн, может иметь несколько различных навыков, каковые и следует применять в соответствии с нуждами государства. Пристроив новооприходованного парламентария к нужному городу и надавив ему на правильную кнопку, вы наблюдаете микрорывок в экономике или науке. И радостно мчитесь за следующим госдеятелем на биржу труда, где вновь натыкаетесь на финансовую дыру размером с тунгусский метеорит. Забесплатно никто в министры идти и промышленность поднимать не желает.

«Лошадка-а-а-а...». Невероятно, но животное, проскакав сквозь колонну панцеров, даже не пострадало. Наверное, это был Т-2000.

Музыкальная пауза

Очень реальное время крутит свои шестеренки, пока вы пытаетесь побороть экономический кризис. Как развлечь себя в период безденежья? Просто: включаем ускорение времени. Это увлекательная штука — вся небогатая анимация министров тут же начинает прокручиваться с многократной скоростью: вы запросто увидите, как Николай Второй лихорадочно сучит ножками и вертит тростью, словно герой Чарли Чаплина; а многодум Столыпин то и дело истерически хватается за шляпу, словно та вознамерилась от него сбежать.

Или можно, например, изучить персонажей всесторонне и узнать, что знаменитая Лени Рифеншталь, оказывается, была натурально фашистом. Ей бы это кто рассказал — вот бы она обрадовалась!

Карта называется «Курская битва», но разницы с любой другой местностью вы практически никогда не ощутите.

Пока вы держите карман шире и любуетесь на министерский вертепчик, соседи по земшару начинают свои гнусные подковерные игры: Испания строит козни Франции, Франция гадит в котел Германии, а та уж давным-давно подложила ворох свиней Турции. И все они регулярно ходят к вам на поклон: дайте, мол, денег, уважаемый, а не то — не приведи всевышний! — поссоримся напрочь. Или нанимаете вы, скажем, все того же приснопамятного Столыпина, а его немедля просит одолжить на недельку Англия, т.к. означенный Столыпин (туды его в качель) — просто дока в искоренении государственных проблем. И каждое решение, каждый ответ — это маленький шажок к войне. Балансировать, сохраняя всесторонний нейтралитет, до бесконечности невозможно. Да и скучно, поэтому перейдем к живописанию военных действий.

Дайте в руки мне баян!

Кое в чем «Агрессия» все же не ведает себе равных: события игры охватывают две мировые войны (Первую и, гм, Вторую), их промежуток и даже свешиваются за временные рамки по обе стороны. Это значит, что вы сможете увидеть в бою знаменитых германских монстров A7V, расстрелять вражью конницу из «максимов» и даже потравить окрестные леса химической дрянью, а потом вдруг потерпеть сокрушительное поражение от лавины ИСов и «катюш».

Количество вариантов построек не потрясает разнообразием. Чтобы перенести столицу из Питера в другой город, необходимо возрудить там огромную бронзовую корону.

Слишком широкий охват событий сказывается на наборе юнитов — ассортимент их довольно скуден, и в каждой армии вы увидите лишь по одному наименованию в каждом классе вооружений. Как следствие, средний танк у России на все века один — Т-34, а тяжелый — тоже один, ИС-2. И так всю дорогу.

Военные действия в игре переданы... ненатурально. Дело в том, что разработчики не стали напрягаться, придумывая разноплановые тактические миссии со встроенным автогенератором. Они пошли проторенной тропой: на случайной карте для победы игрок должен захватить все контрольные точки. Признаем, подобные развлечения нынче не являются диковинкой и даже успели набить оскомину. Более того, в той же Company of Heroes борьба за опорные пункты реализована куда как более зажигательно.

Местная политика очень похожа на типичный гоп-стоп из подворотни.

Фанера!

Едем дальше. Юниты в «Агрессии» — словно танчики из знаменитой аркадной игры для видеоприставки Nintendo — имеют крайне мало общего со своими реальными прототипами. То есть внешнее сходство присутствует, а вот в плане ТТХ — полный провал и допсессия. Более того, все войска обладают чрезмерно завышенной скоростью и невероятно низкой огневой мощью.

Что в итоге получается? В итоге получается, что уже через полторы минуты после начала стычки враг остервенело барабанит к вам в ворота и требует сатисфакции. Выходи, мол, биться. И вы выбегаете-выкатываетесь-вылетаете всеми своими ногами-колесами-пропеллерами. Дальше начинается обмен любезностями: вы осыпаете друг друга снарядами, бомбами, гранатами, вокруг рушатся дома и валятся деревья, а вы все продолжаете осыпать, а кругом, кроме вас, уже ни черта не осталось, и даже текстуры начинают облезать от утомления. Еще можно использовать разнообразные виды поддержек — от артобстрелов до ядерного (!) бомбометания, но существенно это процесс не меняет: банальная стычка двух «железняк» может длиться несколько минут. Ввязавшись в нее, можно смело жать на кнопку ускорения времени и уткнуться носом в какую-либо книжку, изредка поглядывая на свершающиеся в мониторе обряды плодородия и размышляя: страсть-то какая... ну словно мыла наглотался... да когда ж вы там друг друга уже оплодотв... успокоите?!

Кстати, о мыле. Игра настолько активно использует могучий спецэффект «блум», что кажется, будто весь театр военных действий действительно покрыт толстым-толстым слоем не то мыла, не то вазелина. Пушистые елки превращаются в ватные палочки, поросшие травкой пригорки — в застарелый линолеум, а мы — в усталого и замученного пессателя. Есть стойкое мнение, что всеобщий девиз «больше блума, меньше полигонов» пора уже заменить на «давайте научимся рисовать».

Боевые действия идут на американский манер: по окончании войны победителю достаются только трупы и обломки. И все в вазелине.

Москва слезам не верит

После всего вышеперечисленного, видимо, придется признать, что особой ценности для жанра стратегий «Агрессия» не несет. Практически все, что в ней есть, уже неоднократно реализовывалось другими разработчиками, и зачастую — на более высоком уровне. Поэтому тратить на нее свое время и деньги стоит только в том случае, если вы преданный фанат жанра, не пропускающий мимо своих щупалец ни одной глобально-стратегической игры. Глядишь, и найдете для себя немножко интересного.

Что же нам остается? Нам остается только недоуменно крутить головой и задумчиво скрести в коллективном затылке — вдруг там обнаружатся ответы на еще одну пару не в меру справедливых вопросов: как и зачем? Как и зачем у не самого слабого коллектива разработчиков, засветившихся в титрах таких неординарных проектов, как «Стальные монстры» и «Сталинград», вдруг получилась «Агрессия»? Вялая, скучная, несерьезная. И без агрессии!

Рейтинг: 3/5

Всего скриншотов: 13
Новостей: 2
Все новости по игре
Статей: 6
Все статьи по игре
Файлов: 4
Все файлы по игре
 
Двери тут