Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация

Название: Medieval 2: Total War   PC
Версия игры:
Жанр: Пошаговая стратегия/RTS
Мультиплеер: Интернет, локальная сеть
Издатель в России: Софт Клаб
Локализатор: Софт Клаб
Дата выхода: 14 ноябрь 2006
Сайты игры:
http://www.totalwar.com
Объем: Два DVD
Минимум: 2 GHz, 512 MB, 128 MB video
Рекомендуем: 3 GHz, 1 GB, 512 MB video

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Medieval 2: Total War

Краткое описание

Сиквел легендарной игры Medieval будет охватывать исторический период с 1080 по 1530 гг. — эпоху крестовых походов, кровавых феодальных междоусобиц и колонизации Америки. Самая сильная сторона проекта — хорошая графика, за которую отвечает значительно доработанный движок Rome: Total War. Medieval 2: Total War порадует глаз сложными и реалистичными ландшафтами, тщательно смоделированными городами и селами, битвами с одновременным отображением до десяти тысяч юнитов и правдоподобной растительностью. Любой объект на карте можно уничтожать подчистую, что особенно пригодится при штурме замков.
Каждый солдат на поле боя теперь будет заметно отличаться от своих соратников: телом, экипировкой, вооружением, родовой символикой и анимацией. Количество анимаций, выполненных по технологии motion capture, зашкаливает за тысячу (выпады, блоки, комбо-удары и даже несколько разновидностей «фаталити»). Каждый род войск наделен собственной уникальной анимацией. Еще одна любопытная графическая деталь — изменение текстур юнитов в ходе битвы. Во время сражения на латах и щитах будут появляться заметные невооруженным глазом капли крови и грязь.
Одной графикой дело не ограничится — в Medieval 2 добавлено две с половиной сотни новых юнитов, а количество играбельных государств увеличится до 21, включая новые для серии Шотландию, Португалию и Венецию. Театр боевых действий также расширен: кроме уже знакомых поклонникам евразийских войн, можно будет отправиться на завоевание Америки и сразиться с индейскими племенами.
Несмотря на массу нововведений, общая идея игры (мировое господство) останется неизменной. Для достижения этой цели придется не только воевать, но и на полную катушку использовать дипломатию, шпионаж, торговлю и религию. Религия, к примеру, играет значительную роль при освоении земель Нового Света.

Обзор от 12.12.2006
Автор: Андрей Чаплюк

Мало какая эпоха может сравниться со средневековьем по количеству войн и открытий. Неудивительно, что вдоволь набаловавшись с Древним Римом в Rome: Total War и аддонах, The Creative Assembly решила вновь вернуть нас в Европу XI—XVI веков, выпустив продолжение знаменитой Medieval. 450 лет человеческой истории, насыщенных разнообразными событиями, — это ли не подарок для настоящего стратега?

Церковь раздает свои указания при каждом удобном случае.

Сыграть можно за любую из почти двадцати наций. Правда, большая часть из них заблокирована до прохождения основной кампании. Да и геймплей у разных рас не сказать чтобы сильно различается — просто за некоторых чуточку сложнее.

Правила игры никто менять не стал. Мы все так же руководим вверенной нацией на глобальной карте, громим противников в тактическом режиме и, захватывая одну провинцию за другой, потихоньку продвигаемся к абсолютному господству. Место действия не ограничивается Европой, Северной Африкой и Азией — игрок сможет посетить Северную и Южную Америку. Но основные события все-таки происходят в Старом Свете.

Очень важную роль стала играть религия. Папа — главный политический «тяжеловес», который может насолить даже самой могущественной державе. Орды крестоносцев под стенами столицы и бунты населения, отлученного от церкви, — печальное зрелище. Правда, те же священники способны сгладить многие неприятные ситуации.

Дипломатия — верный помощник любого правителя. Порой гораздо выгоднее заключить с противником союз, нежели воевать на два фронта. Если сосед не хочет идти на уступки, можно попробовать «уговорить» его с помощью экономического давления. Ну а для самых упорных припасен последний козырь — принцесса. Пока она молода и красива, из любого соседского принца можно сделать преданного зятя.

Сарацины обожают нападать из засады.

Но одними дипломатическими хитростями Европу не захватишь. Да и игнорировать тактические сражения было бы глупо, ведь в них вся соль Medieval 2: Total War. По размаху и зрелищности происходящего игра способна дать сто очков вперед любому историческому боевику. На поле брани здесь нередко сходятся тысячи бойцов. Причем теперь это не угловатые клоны — в толпе вы практически не найдете одинаковых моделей, от человека к человеку разнятся как внешние данные, так и экипировка.

Отдельно отметим исторические сражения. Их немного, но каждая битва уникальна — настолько тщательно и аккуратно подошли разработчики к моделированию событий. Кстати, именно исторические сражения — отличная школа для начинающего полководца. Когда ваши силы заранее ограничены сценарием, поневоле приходится учиться всевозможным тактическим приемам и хитростям.

Жаль только, что некоторые хитрости убиваются тупостью подчиненных — искусственный интеллект в Medieval 2: Total War все еще далек от идеала. Когда горе-вояки начинают неспешно перестраиваться перед шеренгой вражеских лучников или лезут грудью на копья, становится просто грустно. Оппоненты тоже не совсем адекватны, поэтому сражения порой превращаются в настоящую свалку. Надежда, как всегда, только на патчи — вдруг исправят?

За живописные пейзажи, аккуратные модели и эпический размах сражений приходится платить дань продавцам компьютерной техники — системные требования подросли в очередной раз. Впрочем, игра действительно красива, так что затраты себя оправдывают.

* * *

В компьютерно-игровой индустрии есть одно очень верное правило: «не ломай то, что и так хорошо работает». Именно по нему и сделана Medieval 2: Total War. Это не прорыв, не новое слово в жанре. Просто эволюция, в результате которой и так уже прекрасная игра стала еще лучше.

Рейтинг: 5/5

Всего скриншотов: 130
Статей: 11
Все статьи по игре
Файлов: 3
Все файлы по игре
 
Двери тут