Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация

Название: Halo 2   PC
Версия игры:
Жанр: Action
Мультиплеер: Интернет, локальная сеть
Разработчик: Bungie Software, Microsoft
Издатель: Microsoft
Издатель в России: 1C
Локализатор: 1C
Дата выхода: 31 май 2007
Минимум: 2 ГГц, 1 Гб, 256 Мб видео, Windows Vista
Рекомендуем: 3 ГГц, 2 Гб, 512 Мб видео, Windows Vista

Самые комментируемые статьи


Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Halo 2

Краткое описание

Обзор от 11.07.2007
Автор: Алексей Меркухин

Замкнутый круг и дежавю в одном флаконе. PC-версия знаменитого Xbox-хита Halo 2 поступила в продажу тогда, когда цивилизованный «приставочный» мир ждет выходящую осенью Halo 3. Четыре года назад то же самое было и с первой частью — Halo: Combat Evolved, — и тогда она, несмотря на опоздание, стала одним из лучших PC-экшенов года. Увы, но у Halo 2 повторить успех предшественника не получилось. Почему? Давайте разберемся!

Война миров

А вот и Мастер Чиф, один из двух героев игры.

Сюжет Halo 2 по размаху сопоставим разве что с романом Герберта Уэллса «Война миров». История вертится вокруг противостояния землян с инопланетянами, именуемых ковенантами. Первые, как обычно, оказались не в том месте, не в то время. Вторые просто разрабатывали смертельное оружие — искусственную планету кольцеобразной формы под названием Alpha Halo (она же Installation 04), которую земляне под руководством Мастер Чифа (главного героя игры) взорвали в финале первой части.

Halo 2 продолжает эти события. Разъяренные потерей ценного оружия, ковенанты вторгаются на Землю и за секунду стирают с карты мира кенийский городок Новая Момбаса. Мастер Чиф, который совсем уж было собрался получить заслуженные пятнадцать минут славы и медаль на память, снова берется за оружие. Помимо выдворения ковенантов с Земли, ему предстоит уничтожить еще одну планету-убийцу — Delta Halo (Installation 05).

Перестрелки не прекращаются ни на секунду. В них, собственно, вся суть Halo 2.

Тем временем правительство ковенантов наказывает бывшего генерала Флота Особой Справедливости за провал миссии по сохранению Installation 04, лишает его наград и орденов, клеймит позором, но потом все-таки повышает (!!!) до звания Арбитра и отправляет расправляться с повстанцами, укрывшимися на обломках планеты Alpha Halo.

Две сюжетные линии (Чифа и Арбитра) на протяжении всей игры связаны морским узлом, и лишь ближе к финальной сцене нити развяжутся, герои встретятся лицом к лицу, а затем начнется новая история, о которой поведает уже Halo 3.

Шанс опробовать двух разных персонажей — одна из самых лучших идей, пришедших в светлые головы разработчиков из Bungie. Не то чтобы стили игры Чифа и Арбитра разительно отличались. Честно говоря, стилей-то нет. Но возможность побывать по разные стороны баррикад, поверьте, дорогого стоит.

При желании можно в одну руку взять автомат MA5B, а в другую, скажем, плазменное ружье.

Не отстает и сам игровой процесс — Halo 2 из разряда тех игр, в которых действие не прекращается ни на минуту. Вся суть здесь, на самом деле, в одном — в безостановочном движении вперед, ураганных перестрелках с врагами и простеньких, но увлекательных заданиях. Вас не будут отвлекать затянутые диалоги, проблемы с аптечками (здоровье восстанавливается самостоятельно, нужно лишь некоторое время переждать в укрытии), головоломки и мини-задания. Только любимая пушка и единственная цель — уничтожить.

Кстати, об оружии. Halo 2 располагает богатым арсеналом стволов. Правда, большая их часть взята из первой части и особо не изменилась, но это не сказать чтобы очень уж плохо: как и в «просто Halo», набор оружия практически идеален — каждой пушке находится свое применение в зависимости от ситуации. Кстати, стволы ковенантов чуть мощнее, чем землян.

Равновесие сил восстанавливает техника. На вооружении человечества летающие ховеркрафты, танки «Скорпион», внедорожники «Варторг» и любимец публики — истребитель «Бэнши». Пользоваться ими одно удовольствие: управление хлопот не доставляет, броня толстая, а оружие установлено очень мощное. Инопланетяне в поединке предпочитают делать ставку на живую силу: супостаты всех «национальностей» (Элита, Бруты и т. д.) прут просто нескончаемым потоком. Учитывая, что суть игры — в стрельбе, такой подход не может не радовать.

Визуально Halo 2 выглядит ужасно, несмотря на переделку текстур, моделей героев и освещения.

К сожалению, помимо радостей, нашлись и гадости. Microsoft, издателю Halo 2, не впервой продвигать свои проекты путем грубого маркетинга. На этот раз они придумали следующее: сделать игру запускаемой исключительно на Windows Vista — эдакий «эксклюзив», выдуманный для того, чтоб подтолкнуть людей к смене операционной системы. Впрочем, эксклюзив на самом деле слабоватый — вряд ли найдется много желающих перейти на «Висту» только ради пусть и хорошего, но устаревшего на несколько лет экшена. Особенно учитывая тот факт, что уже нашлись умельцы, придумавшие способ запустить Halo 2 на более распространенной Windows XP — правда, чтоб сделать это, придется немало времени поплясать с бубном вокруг компьютера.

Есть у Windows Vista и свои небольшие плюсы. Во-первых, на ней игру можно запускать без процедуры инсталляции: вставили в CD-ROM диск — и играйте! Во-вторых, «Виста» поддерживает геймпад от приставки Microsoft Xbox 360 — многие считают его очень удобным. Однако, на наш взгляд, это недостаточно веские причины для перехода.

***

Помимо «навязывания» Windows Vista, есть у Halo 2 и другие недостатки. Главный из них в том, что игра слишком уж долго задержалась по пути на PC — и устарела за это время настолько, что внешний вид никаких эмоций, кроме смеха, не вызывает. Со стилем, конечно, все в порядке — приятное милитаристическое будущее, яркое и захватывающее, — но вот технологии такого уровня у «нас» считались стандартом года два назад. Увы, но именно эти серьезные недостатки не дают нам назвать Halo 2 шедевром — это просто очень хорошая и быстрая игра для любителей пострелять. Но, в отличие от первой части, не больше.
Рейтинг: 4\5

Всего скриншотов: 236
Статей: 9
Все статьи по игре
 
Двери тут