Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация по игре "Легенда о Беовульфе"

Название: Легенда о Беовульфе    PC
Версия игры:
Жанр: Квест
Мультиплеер: отсутствует
Разработчик: JetDog Studios
Издатель: Новый Диск
Дата выхода: 6 декабрь 2007
Сайты игры:
Минимум: 1 (1,5) ГГц, 256 (512) Мб, 64 (128) Мб видео

Последние статьи

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Легенда о Беовульфе

Автор: Дмитрий Рубанов
Полный текст

«Легенда о Беовульфе» прокралась на полки магазинов незаметно. Пока мы бились с инопланетной угрозой в Crysis, спасали отморозка Кейна от его дружков-бандитов и раскрывали страшные заговоры в Culpa Innata, немногочисленный коллектив питерской конторки JetDogs Studios сваял довольно своеобразную адвенчуру по вечно молодому англосаксонскому эпосу (экранизация которого – какая удача! – не так давно прошла в кинотеатрах).

Разнообразные рассусоливания о добре, зле, героизме и прочих высших материях из сюжета были выкинуты за ненадобностью – остались лишь главный герой, жуткое чудище Грендель и его мстительная мамаша. Зато знакомые события теперь представлены несколько в другом свете и разбавлены лошадиной дозой вполне здорового юмора.

С немногочисленными головоломками справится и младенец.

ГЕРОЙ НОВОГО ВРЕМЕНИ

Признаться честно, после пошловатых и хамоватых «Ядерных тварей», достаточно холодно принятых прессой, мы ожидали, что «Легенда о Беовульфе» окажется бездушным квестом, шустро сляпанным аккурат к выходу дорогущего голливудского блокбастера. Может, оно, конечно, так и есть, но обвинять в бездушности «Легенду» как минимум несправедливо. Игрушка радует симпатичной мультяшной 3D-графикой, ярким живым миром и огромным количеством атомных шуток. Что характерно – совершенно непошлых. И лишь одна у нее беда – геймплей до ужаса незатейлив и представляет собой обезжиренную смесь Goblins и «Морхухна». Слишком сложную для детей и слишком глупую для взрослых.

Завязку, наверное, знает каждый школьник. Однажды великий герой Беовульф получает весточку от старого знакомого конунга Хротгара, чьи земли терроризирует страшное болотное чудо-юдо. Тварь сажает на кол героев, ломает сараи стратегического значения, кушает девственниц – одним словом, бесчинствует. Беовульф, будучи парнем тщеславным, мигом собирает дружину и отчаливает в Хротгар бить заморскую монстрятину. Эпично? Эпично! Скучно? Не то слово!

Может быть, по этой причине в JetDogs и решили сотворить из сюжета пародию. Дружина легендарного воина целиком состоит из прожорливых ленивых медведей, все персонажи одарены невероятно дебильными физиономиями, а старина Грендель больше напоминает зеленую соплю в доспехах, нежели кровожадное чудовище. То ли еще будет: в игровом мире нашлось место световому мечу, Бэтмену и адскому гибриду ежика, меча и пулемета.

Над «Звездными войнами» нынче не прикалывался только ленивый.

Мир нарисован в трех измерениях, и лишь некоторые задники склеены из плоских картинок в высоком разрешении. В каждой локации постоянно что-то происходит: где-то вертит хвостом и хлопает глазами кот, где-то трудится галера-эвакуатор. Воздух сотрясает приятная ненавязчивая музыка, навеивающая воспоминания о Knights and Merchants. Ключевые события иллюстрируются забавными комиксами. Красота.

А вот с геймплеем вышел прокол – слишком просто даже для пародийного квеста. Задачки обычно решаются за несколько минут с первого захода, предметов в инвентаре – раз-два и обчелся. При этом, повторимся, для детей игра тоже не подойдет  в школе не учат натягивать на себя рыжих котов, дабы походить на пчелку Майю.

Все это счастье проходится за вечер с хвостиком. Проходилось бы еще быстрее, если бы не искусственное затягивание событий  ближе к концу игры нас ждет хоть и не бессмысленная, но занудная беготня по локациям.

Перерывы между суровым пиксель-хантингом предлагается скоротать с помощью мини-игр. Без слез на них не взглянешь – создатели сделали вид, что никакого Rayman Raving Rabbids они в глаза не видели, и впихнули в «Легенду» старую банальщину вроде методичного кликанья по щупальцам спрута, костей и беготни по вращающемуся бревну.

Для отечественного проекта со сравнительно небольшим бюджетом игра удивительно стабильна. Неприятных несуразностей всего две. Во-первых, очень напрягает то, что иногда заметить переход между локациями смогут только ветераны «охоты на пиксели». Во-вторых, временами после исчезновения или перемещения предметов и NPC курсор остается активным, «вися» в пустоте.

Поговаривают, что мать Гренделя рисовали с Анджелины Джоли. Без грима.

***

«Легенда о Беовульфе» вряд ли порадует любителей часами разгадывать замысловатые загадки. А вот если вы соскучились по старым добрым адвенчурам, где на первом месте стоит именно приключение – то можете попробовать. Как минимум один вечер хорошего настроения вам гарантирован.

Рейтинг «Игромании.ру»: 3.5/5

Всего скриншотов: 16
Статей: 2
Все статьи по игре
Двери тут