Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация по игре "Agatha Christie: Murder on the Orient Express"

Версия игры:
Жанр: Квест
Мультиплеер: Отсутствует
Разработчик: AWE Games
Издатель: The Adventure Company
Издатель в России: Акелла
Локализатор: Акелла
Дата выхода: зима 2006
Объем: 1 DVD
Минимум: 1,4 ГГц, 256 МB, video 64 MB
Рекомендуем: 2 ГГц, 512 МB, video 128 MB

Последние статьи

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Agatha Christie: Murder on the Orient Express

Автор: Сергей Звездов
Полный текст

Мало кто не знает Эркюля Пуаро — одного из лучших детективных героев. И даже если вы не читали замечательных произведений Агаты Кристи, то наверняка вспомните Пуаро в его экранной ипостаси, блестяще сыгранной Девидом Сачетом. Нашлось ему место и в компьютерных играх. Не так давно всем нам — и фанатам детективного жанра, и поклонникам квестов — студия Awe Games сделала прекрасный подарок, перенеся очередной роман английской писательницы в мир битов и байтов. Это, между прочим, уже вторая попытка разработчиков — первый квест «по мотивам» назывался And Then The Were None и прошел как-то совсем незаметно.

На вид — скромная проводница, но какой дедуктивный талант!

В основе новой игры лежит роман «Восточный экспресс». Граждане, знакомые с оригиналом, мигом ощутят себя в своей тарелке: атмосфера произведения разработчиками сохранена с потрясающим тщанием. Главное исключение — персонаж, от лица которого предстоит играть. Вместо Пуаро нам выдают совершенно незнакомую девицу. Имя ее — Антуанетта Марсо, работает она на владельцев Восточного экспресса, следя, чтобы во время поездки с легендарным сыщиком ничего не стряслось.

Поначалу все идет гладко, поезд отправляется из Стамбула образца 1934 года (красиво, но скучно) и пересекает часть Европы. Но уже на следующий день случается непредвиденная остановка — дорогу преградил снежный завал. За первой бедой следует вторая: один из пассажиров, американский бизнесмен, жестоко убит в своем купе. Ситуация почти тупиковая. До ближайшей станции далеко, снег разгребут нескоро, а на многие километры вокруг — сугробы, метель и полное отсутствие цивилизации. Все ведет к тому, чтобы Пуаро взялся расследовать убийство, но, как говорится, бог любит троицу — во время остановки сыщик повредил ногу и прикован к постели. Дело переходит в руки Марсо, то есть к нам.

С самого начала и до финальных титров игра следует если не букве, то уж точно духу оригинала. Обилием диалогов Murder on the Orient Express поспорит с самыми «говорливыми» квестами — прямо-таки настоящий интерактивный роман! Иногда разговоры длятся по десять минут, плавно переходя в сюжетные заставки и обратно. Строки, написанные Агатой Кристи, бережно вплетены в игру, причем выделить их сможет только настоящий специалист — штатные сценаристы Awe Games не зря кушают свой хлеб, четко придерживаясь стилистики. Новшеств, впрочем, тоже много (и незнакомые персонажи, и повороты сюжета, и неожиданная, абсолютно и полностью альтернативная концовка),  но все они только на пользу. Сохрани разработчики историю в изначальном виде — и мигом бы погибла вся интрига.

Пуаро никогда не упустит шанс подслушать чужой разговор.

В игре есть два условных «уровня сложности»: в первом Пуаро помогает вам советами, во втором нужно думать самим. На практике эта помощь практически бесполезна: детектив обходится общими фразами и тому, кто крепко застрял, они вряд ли помогут. К счастью или нет, в Murder on the Orient Express мало тяжелых головоломок. Оригинальных — так вообще почти ноль. Самые же хитрые, почитывая роман, найдут в нем подсказки и превратят игру в легкий и приятный виртуальный детектив на пару выходных. Удовольствие может попортить лишь рутина и, так сказать, «мелочи жизни»: как в любом детективе, нам придется подбирать с пола всякую гадость, смотреть на нее с разных сторон, обследовать чужие чемоданы и повторять подобную возню много раз, чтобы вернуться к Пуаро для «брифинга». Много раз, слышите? Кому-то это понравится, кого-то отпугнет — это зависит от того, каким вы видите себе идеальный детектив. Но на всякий случай — мы вас предупредили.

Графика не хватает с неба звезд, но и к навозным кучам не тянется. 2D-декорации выглядят как трехмерные и радуют зрение без лишних претензий на высокий вкус или дорогой бюджет. Музыка почти отсутствует, а вот персонажи озвучены на превосходном уровне. Главный бонус: Эркюль Пуаро говорит голосом Девида Сачета — да-да, того самого актера, что сыграл детектива много лет назад. А еще очень приятно слушать Антуанетту...

* * *

Очень сильная работа. Крепкая, удачная, созданная со вкусом, знанием дела и меры. Корить можно разве что за бюджетную скупость и некоторую неоригинальность — но в квестовом жанре подобное не считается за недостаток.

Рейтинг: 4\5

Всего скриншотов: 18
Статей: 3
Все статьи по игре
Файлов: 2
Все файлы по игре
Двери тут