Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль
Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Игровое редактирование

Авторы: Алексей "Старпом" Макаренков, Эдуард Клишин
Полный текст

Ego

Плагин Ego для 3DS Max — конструируем модельки в стиле «Лего».

Где взять: С нашего DVD

ОПИСАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ: Кто в детстве не увлекался «Лего»? Конструирование предметов из «Лего» — занятие очень увлекательное; неудивительно, что Мартин Энтед (Martin Enthed) несколько лет назад сделал нечто подобное на базе 3 DS Max. Плагин Ego позволял за считанные секунды собирать легоподобные модельки. Идея всем так понравилась, что к Мартину подключились другие разработчики, и очень скоро Ego оброс дополнительными функциями. А совсем недавно его оптимизировали под шестую версию «Макса».

Несмотря на то что плагин стал значительно более массивным, освоить его по-прежнему очень просто. Так что даже если вы не очень хорошо знаете 3DS Max, то не стоит отказывать себе в удовольствии пособирать различные модельки в Ego.

ПРАКТИКА: Создатели модуля утверждают, что Ego отлично функционирует в 3 DS Max 6. Мы провели небольшой эксперимент и были приятно удивлены — оказалось, что этот плагин совместим и с более старшими версиями популярного графического пакета.

Рассмотрим процесс создания простейшей лего-конструкции. Запустите 3DS Max, в поле инструментов перейдите на вкладку Create\ Geometry, а затем выберите из представленного списка строку Creative Tools. В свитке Object Type щелкните по кнопке Ego и создайте объект на одном из видов. При необходимости можно настроить ряд параметров нового лего-элемента в поле Ego Parameters. Из примитивных форм несложно создавать не только простейшие модельки, но и, например, целый город.

ВЕРДИКТ: Детское увлечение на новом витке эволюции. Настоящий конструктор «Лего» на базе 3DS Max. Удобный, простой; жаль только, что модельки потом можно использовать лишь в небольшом числе игр: уж больно они угловаты.

РЕЙТИНГ «МАНИИ»: 8/10

«Игровое редактирование» на DVD

На нашем DVD (в разделе «Игрострой») вы найдете все утилиты, упомянутые в статье «Игровое редактирование», а также сможете ознакомиться с более детальными описаниями программ и прочитать небольшие уроки по работе в самых важных для игростроевца редакторах.

Технические материалы, посвященные 3D-моделированию, конвертации объектов и прочим прикладным вопросам, публикуются именно на диске, а не в журнале.

SA Path Editor

Где взять: С нашего DVD

ОПИСАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ: Чуть ли не каждую неделю для GTA: San Andreas выходят новые конвертеры, редакторы, скриптеры. А теперь вот к нам пожаловал первый более-менее пристойный редактор путей для персонажей игры. SA Path Editor позволяет с легкостью изменять и настраивать вэйпойнты, зашитые внутрь файлов с расширением . dat. В программу встроен компилятор и декомпилятор, с помощью которых можно моментально переводить данные о контрольных отметках из игры в текстовый редактор и обратно.

ПРАКТИКА: Все в SA Path Editor хорошо — работает быстро, ошибок немного. Вот только с эргономикой меню авторы, мягко говоря, напортачили. С большой натяжкой интерфейсу можно поставить оценку «удовлетворительно». Давайте разбираться, в чем дело.

Много места в окне программы занимает серое поле, в котором при редактировании появляются различные кнопочки для правки параметров элементов пути. Инструментальная панель отсутствует, а кнопка Edit, расположившаяся в главном меню, отказывается работать.

Для редактирования пути выберите его в меню File\ Select file и укажите путь к одному из файлов в каталоге Data\ Paths. Затем откройте пункт меню File\ Decompile, чтобы декомпилировать выбранный файл. Спустя несколько секунд в окне редактирования появятся кнопочки правки параметров. Можете добавлять флаги и создавать новые пути следования. К сожалению, подкорректировать уже существующие контрольные точки не удастся: SA Path Editor автоматически удаляет все старые значения. Зачем — категорически непонятно.

Когда создадите все пути, выберите пункт меню File\ Compile, чтобы скомпилировать файл и сохранить изменения.

ВЕРДИКТ: Не очень-то удачная попытка создать редактор путей персонажей и транспорта для GTA: San Andreas. К сожалению, за неимением альтернатив, придется пользоваться. С нетерпением ждем новых разработок.

РЕЙТИНГ «МАНИИ»: 6/10

DE Civ 4 Editor

Всем хорош генератор карт для Civilization 4 — DE Civ 4 Editor. Вот только уровни все равно лучше доработать вручную.

Где взять: С нашего DVD

ОПИСАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ: Надоело тратить уйму свободного времени на создание карт для Civilization 4 с помощью встроенного инструментария? Хотите облегчить процесс разработки новых территорий? В этом вам поможет утилита DE Civ 4 Editor, которая позволяет в считанные минуты генерировать новые карты для четвертой «Цивилизации». Всего-то и нужно — настроить несколько параметров и нажать кнопку Generate.

ПРАКТИКА: Интерфейс DE Civ 4 Editor устроен следующим образом. Большую область приложения занимает окно редактирования (вид сверху), в нем отображается сгенерированная редактором игровая территория. Над этим полем расположены кнопки для выбора типа новой карты, сохранения, печати — в общем, некое подобие панели инструментов.

При перемещении по вкладкам, находящимся в верхней области DE Civ 4 Editor, окно вида будет меняться на формы с различными характеристиками, которые можно настроить.

Создание новой карты проходит в несколько этапов. Первым делом пробегитесь по всем вкладкам, кроме Map, и настройте все параметры новой территории (размер локации, количество гор, лесов, число игроков, скорость игры и ряд других атрибутов). Помимо очевидных вещей, вы сможете задать определенный алгоритм действий компьютеру, установить климатические условия, выбрать тип календаря. Когда определите все основные параметры, перейдите на закладку Map, выберите тип карты (Map Type) и щелкните мышкой по кнопке Generate. После этого не забудьте сохранить новоиспеченный шедевр, кликнув по кнопке Save.

ВЕРДИКТ: Почти идеальный генератор карт для Civilization 4. Вот только практика показывает, что сделанные с помощью него ландшафты все же нужно доводить до ума в обычном редакторе. Все-таки «генерация» и «вдумчивый подход к дизайну» — несколько разные вещи.

РЕЙТИНГ «МАНИИ »: 9/10

Maya 6.5 NIF File Translator

Где взять: С нашего DVD

ОПИСАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ: Отличная новость для всех модостроителей: вышла утилита, с помощью которой можно импортировать модели с расширением . nif в графический пакет Maya. Напомним, что данный формат используется в таких играх, как The Elder Scrolls 4: Oblivion, Civilization 4 и некоторых других.

Плагин Maya 6.5 NIF File Translator абсолютно бесплатен, но при этом сделан на уровне коммерческих разработок. При необходимости с его помощью можно извлечь все модели из игры, в которой используется движок NetImmerse / Gamebryo.

В самом ближайшем будущем автор плагина собирается добавить в свое детище функцию экспорта объектов в NIF-формат, поддержку импорта анимации, particle-эффектов и некоторые другие немаловажные вещи. Заметим, что Maya 6.5 NIF File Translator тестировался лишь под Maya 6.5 и может быть несовместим с более новыми версиями.

NIF File Translator позволит всем поклонникам Maya работать с NIF-файлами, в которых хранятся модели, скажем, The Elder Scrolls 4: Oblivion.

ВЕРДИКТ: Благодаря плагину Maya 6.5 NIF File Translator все поклонники Maya смогут работать с популярным у разработчиков игр форматом .nif. С нетерпением ждем новых версий.

РЕЙТИНГ «МАНИИ»: 7/10

Обновления

Внимание, внимание! С этого месяца мы начинаем выкладывать на DVD обновления самых популярных среди игростроевцев и модотворцев SDK, редакторов и утилит.

Разработчики редко выпускают патчи для редакторов, чаще всего они просто выкладывают в Сети обновленные версии, которые весят даже больше, чем оригиналы. Скачивать каждый раз такой объем могут далеко не все. Теперь этого делать и не нужно, все обновления вы сможете взять с нашего диска.

Quake 4 v1.3 Windows SDK. Ребята из id Software адаптировали SDK под 1.3-версию Quake 4. Никаких значительных изменений в инструментарий внесено не было, но утилиты теперь не вылетают после установки патча.

Take Command: 2nd Manassas SDKs v2.51. Исправлены некоторые недочеты и произведена оптимизация исходных файлов под 2.51-версию Take Command: 2 nd Manassas. Наконец-то появилась возможность делать уровень с нуля.

BF2 MOD Tool Kit v3. Состоялся выход новой версии редактора уровней для Battlefield 2. Произведена масштабная работа над ошибками — теперь инструментарий стал работать заметно шустрее и практически избавился от критических ошибок.

GTK Radiant

GTK Radiant — это комплекс из «Радиантов» сразу для нескольких десятков игр. Эдакий швейцарский нож мира редакторов.

Где взять: С нашего DVD

ОПИСАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ: GTK Radiant 1.5 — многофункциональный программный комплекс, позволяющий создавать уровни для большинства игр, использующих возможности редактора Radiant (это все игры на движках Quake 2, Quake III Arena, Quake 4 и DOOM 3). Мы протестировали его на нескольких играх. Оказалось, что он без проблем обрабатывает уровни Half- Life, Heretic 2, Soldier of Fortune 2: Double Helix и Star Wars: Jedi Knight 2 — Jedi Outcast.

ПРАКТИКА: При запуске редактора необходимо выбрать из списка название игры, для которой вы хотите разработать новую карту, и указать к ней путь. Дизайн приложения почти полностью совпадает с Q3 Radiant. Несколько окон редактирования, отображающих уровень в разных плоскостях, панель инструментов по периметру и так называемый лог, в который записываются все действия пользователя. Перемещение камеры по карте в окне 3D-вида осуществляется посредством курсорных клавиш. Для изменения угла наклона камеры воспользуйтесь клавишами A и Z. Для изменения высоты положения камеры нажимайте на клавиши D и C.

Создание нового уровня в GTK Radiant проходит по классической схеме. Сначала создается простейший элемент — так называемый браш. После этого его надо преобразовать в примитивную комнату-коробку через меню Brush\ CSG\ Make Hollow. Затем помещение текстурируется, на карту добавляются коридоры, монстры и NPC, орудия убийства, детализированные объекты.

Пользователи, уже работавшие в «Радианте», безо всяких проблем перейдут на обновленный редактор GTK Radiant 1.5. Остальным же настоятельно рекомендуем ознакомиться с мануалом, входящим в стандартную комплектацию программы, а также внимательно изучить наши статьи и видеоматериалы на эту тему.

ВЕРДИКТ: Мощнейший комплекс, вобравший в себя возможности всех версий Radiant для различных игр. Теперь вам не надо держать у себя на компьютере несколько версий по сути одного и того же редактора — просто установите GTK Radiant.

РЕЙТИНГ «МАНИИ»: 9/10

Pepakura Designer

Где взять: С нашего DVD

ОПИСАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ: На основе произвольной бумажной развертки (то есть чертежа на бумаге) можно собрать какую-нибудь интересную конструкцию — например, реальный 3D-кубик, тетраэдр и более сложные формы. Но кто бы мог подумать, что на базе трехмерных моделей, сделанных, скажем, в 3DS Max, тоже можно делать отличные бумажные «выкройки»? Японские специалисты (судя по всему, непревзойденные мастера оригами) выпустили специальную утилиту Pepakura Designer для создания разверток 3D-объектов.

Работает все очень просто. Запускаете редактор, загружаете в него трехмерную модель, нажимаете всего одну кнопку, получаете чертеж для листа формата А4 (можно и для большего), сохраняете в графический файл и распечатываете. Все, можно складывать. Тем не менее есть несколько нюансов, поэтому рассмотрим процесс создания чертежа более подробно.

Pepakura Designer — привет из детства. Загружаете трехмерную модель и тут же получаете чертеж для складывания бумажной модельки.

ПРАКТИКА: Запустите программу. Выберите пункт меню File/ Open, чтобы загрузить в утилиту одну из трехмерных моделей. Заметим, что Pepakura Designer позволяет импортировать модели лишь следующих форматов: . pdo , .6 kt , .6 ks , . obj , . dxf , . mqo , .3 ds , . lwo. С другими типами файлов программа работать, увы, не умеет. Впрочем, ругать за это ее не стоит — как-никак все самые распространенные типы трехмерных объектов поддерживаются.

Основное рабочее поле программы разделено на две приблизительно равные части. В левой области редактора отображается загруженная модель (для поворота загруженного 3D-элемента необходимо переместить мышь с зажатой правой кнопкой), а в правой — сама развертка, которую на начальном этапе работы вы не увидите. Над этими полями располагается панель инструментов, на которую вынесены основные кнопки для генерации и правки выкройки.

Для создания развертки трехмерной конструкции щелкните по кнопке Create Development на панели инструментов. Вы увидите, что на листе в правой области Pepakura Designer появилась 2D-выкройка различных частей вашей модели. Чисто теоретически полученный чертеж можно экспортировать в графический файл, распечатать на принтере и попытаться склеить из него полноценную конструкцию. На практике из этого ничего хорошего не выйдет, поскольку саму развертку предварительно необходимо оптимизировать.

Все манипуляции над выкройкой производятся либо из инструментальной панели, либо с помощью контекстного меню, которое вызывается нажатием правой кнопки мышки в поле развертки. Рассмотрим одно из таких простейших преобразований. Предположим, нам нужно переместить для удобства один из компонентов общего чертежа на новое место. Для этого в контекстном меню выбираем строку Move Part, выделяем произвольную часть развертки и задаем ей новое местоположение. Остальные действия выполняются аналогичным образом.

Когда закончите с оптимизацией, сохраните изменения и распечатайте чертеж. К сожалению, опция печати доступна только зарегистрированным пользователям, а регистрация стоит денег. На нашем диске вас ждет, конечно же, не полная, а только trial-версия. Впрочем, есть хитрый обходной маневр, причем вполне законный. Когда «выкройка» готова, максимально растяните окно с ее изображением и сделайте снимок экрана любой сторонней программой (можно просто нажать клавишу Print Screen, а затем вставить изображение в любой графический редактор), а затем распечатайте.

ВЕРДИКТ: Возвращение в детство! Весь игрострой-коллектив «Игромании» несколько дней забавлялся тем, что делал «выкройки» из трехмерных моделей и складывал их из бумаги. Главное — не пытайтесь работать с многополигональными объектами — замучаетесь складывать.

РЕЙТИНГ «МАНИИ»: 9/10

Интересности

Спецэффекты от Autodesk

Известная всему миру компания Autodesk — производитель популярного графического пакета 3 DS Max, а с недавнего времени и Maya — вовсю трудится над программой для создания спецэффектов. Совсем скоро свет увидят новые версии (все под номером «2007») инструментов Flame, Inferno, Flint, Smoke и Discreet Fire. Эти программы, по словам сотрудников компании, будут отличаться от предыдущих версий повышенной стабильностью и производительностью. Создатели также утверждают, что в новые версии добавят множество новых модулей (каких именно — пока держится в строжайшем секрете).

V-ray для Maya

Группа разработчиков, входящих в состав Chaos Group, решила порадовать всех Maya-моделлеров специальным плагином визуализации V- ray. Он необходим для создания фотореалистичных изображений на основе трехмерных сцен. Просто настраиваете параметры источников света и самого модуля V-ray, выбираете удачный ракурс камеры, щелкаете по кнопке рендеринга и получаете двухмерное изображение сцены, максимально приближенное к реальным фотоснимкам.

Рекомендуем зайти на официальный сайт разработчиков (www.chaosgroup.com/support), пройти регистрацию и получить совершенно бесплатно бета-версию плагина. V-ray очень удобен для создания артов и разного рода заставок.

DJTV

В интернете появился уникальный проект — DJTV (расшифровывается как Digital Juice Television), аналогов которому просто нет. DJTV представляет собой онлайновое телевидение для мастеров в области 2D-графики и видеомонтажа. Ведущие специалисты со всех уголков земного шара выступают в роли учителей и делятся секретами мастерства с рядовыми пользователями. Для просмотра онлайн-передачи достаточно зайти на страничку www.digitaljuice.com/djtv/now_playing.asp.

На сайт еженедельно закачиваются новые ролики с комментариями мастеров виртуальной кисти. Просмотреть их вы можете в любой момент, а вот скачать себе на компьютер, увы, не разрешается. Так что если вы хорошо знаете английский, то вперед — просвещаться в вопросах трехмерного моделирования и двухмерной графики. Впрочем, даже если с иностранным вы не дружите, большинство уроков будет вам понятно.

Нюк

Компания D2 Software выпустила триал-версию популярной программы для нелинейного компьютерного монтажа (он же композитинг) — NUKE. Скачать ее можно с официального ресурса D2 Software, заполнив небольшую регистрационную анкету по адресу www.d2software.com/nuke_trialdownload_form.php. Главные преимущества программы: она очень шустрая (значительно быстрее аналогичных разработок от других производителей) и умеет работать с трехмерными моделями популярного сегодня формата .obj. Ко всему прочему, в NUKE встроен мощный скриптовый язык, с помощью которого пользователи могут создавать свои собственные модули.

Двери тут