Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация по игре "Яйца Фаберже. Приключение"

Версия игры:
Жанр: Квест
Разработчик: О. Корастелев
Издатель в России: 1C
Дата выхода: 8 сентябрь 2006
Сайты игры:

Последние статьи

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Яйца Фаберже. Приключение

Автор:
Полный текст

Париж, восьмидесятые годы. Главный герой: русские корни, знаменитый род, фамильные сокровища, спрятанные дедом после революции. Хорошая завязка? А дальше будет еще лучше! «Яйца Фаберже» — это вовсе не «русский квест», как может показаться на первый взгляд. Хотя история подошла бы идеально: кудрявый французик попадает в СССР, где по улицам разгуливают медведи и генералы КаГэБе. Тут бы создатель руссо квесто оттянулся всласть и написал шедевр под названием «Юра Гагарин спасает галактику», где чукчи и новые русские пьют пиво с Морфеусом.

Но, увы. То есть, конечно, ура. С первых кадров понимаешь, что оказался в Европе. В прямом и переносном смысле. Похабный запах руссо квесто куда-то испарился. Все работает и искрится. Играет волшебная музыка. Об интерфейсе забываешь на второй минуте, настолько он удобный и простой. За графику хочется дать премию: в первые минуты просто бегаешь по Парижу, любуясь на практически безупречную картину.

Потом вспоминаешь, что нужно играть. В стартовом мире (всего их три) паззлы пролетают один за другим, но некоторые вполне серьезны и даже напоминают об играх LucasArts — поэтому будьте начеку и не бойтесь подключить фантазию. Плюс отличный юмор. Это не глупый ржач, который только и бывает в «русских квестах», а такая спокойная ирония вперемешку с чисто мультяшным комизмом. В игре нет шуток в прямом смысле слова, нет анекдотов и гэгов, надерганных из интернета, или, упаси бог, современного фольклора. Над игрой не смеешься, но улыбаешься. Персонажи могут молчать часами подряд, но будут забавней любого ВИЧа в постпохмельном состоянии, какими бы перлами он не сыпал. Говорят же редко, но метко. «Ай, зарэжу!» — кричит грузин с огромным носом, азартно колотя по столу, и в тот же момент поспешно добавляет: «Шутка». Как он это говорит, как все озвучено, анимировано и собрано в единое целое — не передать, это надо видеть.

Увы, со временем все-таки понимаешь, что молчат здесь слишком много. Да и одиноко в этом вашем мире, товарищи! А это серьезный минус для игры, где львиную долю времени надо бегать через дюжину экранов. По ослепительным улицам ездят машины, но без единой души. Какой-нибудь дворник или лицо носатой национальности гордо ходит по экрану и никакой роли не играет — кроме создания красоты, конечно.

Когда играешь на последнем, третьем уровне («Дворянская усадьба»), то на место давно испарившегося восторга приходит чувство обиды. На этом все кончится? Но где же сотни остроумных диалогов? Десятки героев? Никто не спорит, что графика, музыка и мультяшная атмосфера удались на пять с плюсом. Но играть слишком легко, приходится много бегать по мертвому миру. По литературной части с первых минут ожидаешь как минимум шедевр, а получаешь... разочарование. Как это понимать?

Но все равно — радует. Ждем второго блина...

Рейтинг «Мании»: 8.0

Всего скриншотов: 6
Статей: 1
Все статьи по игре
Двери тут