Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация по игре "Демиурги 2"

Название: Демиурги 2    PC
Версия игры:
Жанр: Пошаговая стратегия
Мультиплеер: Интернет, локальная сеть, hotSeat
Разработчик: Nival Interactive
Издатель: 1C
Дата выхода: 12 сентябрь 2003
Сайты игры:
http://www.nival.com
Объем: Три CD
Минимум: CPU 600 MHz, 128 Mb, 16 Mb Video
Рекомендуем: CPU 1 GHz, 256 Mb, 32 Mb Video

Последние статьи

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Демиурги 2

Автор: Андрей Александров
Полный текст
   Кажется, все повторяется заново.
  
 Маленький карточный столик, расположенный посреди незнакомого, чужого мира. Две ни на что не похожие колоды. Игроки, которые пришли сюда явно не для того, чтобы сыграть партию в бридж или покер... Здесь все не так, как за обычными карточными столами. Проигравшего тут никогда не назовут дураком или пьяницей. Его просто унесут. Мертвого. Судьба победителя — еще одна партия. И так до конца, до первого и последнего поражения. Или до того далекого момента, когда в небытие уйдет последний соперник...

   Приземленная личность

   Мир, с которым мы познакомились два года назад в "Демиургах", здорово изменился. Выборы Белого Лорда завершились, электорат разошелся по домам, а "народный избранник", видимо, решил поступить в лучших традициях отечественной политики и отстранился от своих обязанностей аккурат до следующей предвыборной кампании.
   Впрочем, с приходом Лорда активная политическая жизнь не закончилась. Четыре населяющих этот мир расы — хаоты, кинеты, виталы и синтеты — продолжают регулярно воевать друг с другом. К тому моменту, как начинается вторая часть "Демиургов", происходит два знаменательных события.
- Глобальная карта стала значительно насыщеннее и детальнее, чем в первой части
Во-первых, все четыре расы окончательно переругиваются и закатывают глобальный военный конфликт типа "все против всех". Во-вторых, на запах пороха прибегает пятая сила, ранее неизвестная и очень опасная...   
   Мы появляемся в этом мире в очень тревожный момент. Кругом кипит война, и выхода из конфликта не видно. Не рассчитывайте на то, что вы, как и в первой части, будете играть роль Лорда, могущественного повелителя одной из рас, мудрым взглядом созерцающего свои владения с высоты птичьего полета. Увы и ах, но в "Демиургах II" нам уготована куда более скромная роль. Парни из "Нивала" резко сменили курс, и отныне вместо пошаговой стратегии а-ля Heroes of Might & Magic нам предлагается сыграть в некое подобие RPG.
   Камера, которая в первой части блаженно витала в облаках, теперь оказывается над головой всадника, восседающего на многоногой сикорахе неидентифицируемой породы. Знакомьтесь: этот товарищ с магическим жезлом и есть наше альтер-эго в игре. Породу сикорахи, расу всадника и модель магического жезла всегда можно сменить — достаточно выбрать одну из трех кампаний. В первой нам предстоит повоевать на стороне хаотов или виталов, а во второй — синтетов или кинетов. И только в третьей кампании нас лишат права выбора, посадят на дрезину, бегущую по монорельсу сюжета, и заставят играть за Диаманду — уникальную героиню, обладающую особенностями сразу нескольких рас.
   Следует отметить, что от превращения в RPG игра ничего не потеряла. Многие геймеры признавали, что стратегическая часть первых "Демиургов" из-за своей несбалансированности и непродуманности была весьма скучна и не шла ни в какое сравнение с корифеями жанра вроде Heroes of Might and Magic или Age of Wonders. Зато ролевка из "Демиургов" получилась куда лучше. Несмотря на то, что кнопка "Конец хода" канула в небытие и в игре начал безраздельно править режим реального времени, игровой процесс все так же спокоен и нетороплив. Управляя одним-единственным героем, нам предстоит путешествовать по игровому миру, встречать различных персонажей, выполнять их задания, сражаться с противниками... А в это время окружающий нас мир будет просто... ждать. Ждать очередного действия игрока, чтобы прийти в движение.
- Воин-богомол наносит удар по вражьему прихвостню и, благодаря врожденной возможности "вампиризм", добавляет своему хозяину несколько единиц здоровья
Real-time в "Демиургах II" крайне неторопливый. Если вы ничего не делаете, противники никогда не будут нападать первыми, NPC, раздающие квесты, продолжат медитировать на одном месте, и так далее и тому подобное.   
   Однако, несмотря на некоторую "сонливость" геймплея, играть в ролевую часть игры на удивление интересно. Квесты разнообразны, на картах разбросаны сотни активных объектов, бродят толпы врагов и NPC, а при прохождении миссий допускается некоторая свобода действий. Большего для кампании, пожалуй, и не надо — ведь она играет в "Демиургах II" далеко не главную роль и проявляется лишь в промежутках между магическими поединками. Собственно, вокруг последних и строится вся игра.

   Волшебный покер

   Когда во время путешествий наш герой встречается с магом-соперником, игра переходит в режим сражения. Прототипом боевой системы "Демиургов" (как первых, так и вторых) стала знаменитая карточная игра Magic: the Gathering. Каждая карта — магическое заклинание, а всего в колоде — шестнадцать различных "спеллов". Для противников состав колоды прописан разработчиками, игрок же волен собирать свой комплект заклинаний самостоятельно, покупая карты в специальных магазинах, отбирая их у поверженных врагов или получая в подарок за выполнение того или иного задания. В отличие от первой части, во вторых "Демиургах" у игрока появилась возможность носить с собой некоторое количество "запасных" карт, которые можно вкладывать в основную колоду в промежутках между поединками. Когда два мага сталкиваются на карте своими враждебными лбами, игра послушно переключается в тактический режим, где и происходит магический поединок.
   В начале боя из колоды случайным образом вытягивается пять или шесть карт. Розыгрыш карт отнюдь не бесплатен, каждое заклинание стоит определенное количество единиц эфира — местного аналога общеизвестной маны. Изначально у игрока есть один эфирный канал, приносящий одну единицу эфира, но в процессе игры количество каналов возрастает, что позволяет использовать более мощные заклинания.
   Карты бывают трех основных типов. Во-первых, это заклинания вызова различных магических существ — нашей основной боевой силы.
- Самое эффективный способ избавиться от древеня - испытать на нем колдовство огня. Сухое дерево, как известно, отлично горит
Дело в том, что персонажи в игре — прирожденные пацифисты, и воевать самостоятельно не будут ни за какие коврижки. Поэтому вызов магических существ — единственный способ настучать противнику по неразумной черепушке или, наоборот, защититься от супостата. Второй тип заклинаний — чары, которые можно наложить на существ. Чары могут увеличить силу или здоровье дружественных существ или ослабить армаду противника. Ну и последняя разновидность спеллов — колдовство, прямое магическое воздействие на противника или его подчиненных. Простейший пример колдовства — мгновенное уничтожение одного из вражьих существ противника.   
   Поединок происходит в походовом режиме и разделен на две фазы. В течение фазы атаки игрок разыгрывает карты и посылает своих существ в атаку. Для противника в это время идет фаза защиты, и он может использовать защитные заклинания, а также "блокировать" своими существами нападающих. После того, как все заклинания будут прочитаны, а все атаки отбиты или пропущены, фазы меняются местами. Теперь игроку предстоит защищаться, а его противнику — нападать.
   Заканчивается поединок тогда, когда здоровье одного из противников опустится до нуля. Если же бой затянется надолго, то начнется период так называемого "эфирного возмущения", и каждый ход у соперников будет отниматься по единице жизни. Кроме того, в отличие от предыдущей части, в "Демиургах II" каждая карта из колоды может быть использована только один раз. Есть, конечно, и исключения из правил, вроде специальных возможностей, позволяющих некоторым героям "возвращать" в колоду уже сыгранные карты, но в большинстве случаев противники, затянувшие бой, рискуют банально остаться без заклинаний в руке...
   Сложно? Не волнуйтесь: на практике тактические поединки "Демиургов II" выглядят значительно проще. Ну, а тем, кто хорошенько разберется во всех тонкостях системы, магические сражения доставят огромное удовольствие.
- Цифры над фигурками персонажей помогают оценить боеспособность отрядов. Судя по всему - в этой битве преимущество на нашей стороне
Дело в том, что заклинания в игре объединены в очень сложную систему — большинство карт эффективны только в комбинациях с другими заклинаниями. Поэтому можно создать огромное количество разнообразных колод, причем каждая будет обладать своими уникальными тактическими ходами.
   Вообще, для "Демиургов II" очень подходит замечательное выражение: "на каждую хитрую гайку
найдется свой болт". В этой игре нет непобедимых противников — в ней есть неудачные колоды. Не можете выиграть? Посмотрите, какую тактику использует ваш соперник. Изучите ее слабые и сильные стороны и подберите себе такую колоду, против которой тактика оппонента будет бессильна. Однако не стоит забывать, что колода, с помощью которой вы только что стерли в порошок мощнейшего противника, может неожиданно дать сбой во время другого поединка — абсолютных тактик в этой игре не бывает. Правда, по некоторым данным, если очень сильно поднапрячь серое вещество, то можно найти небольшую "дыру" в балансе игры и создать колоду, уничтожающую практически любого противника всего за несколько ходов. Впрочем, лично у меня рука не поднимается назвать эту особенность глюком. Скорее уж это "фича" — награда тому, кто найдет столь изящное решение.   
   Отдельно следует отметить и новые заклинания, появившиеся во второй части игры. Они "бесцветны" — то есть могут использоваться игроками любой расы. Существа, созданные с помощью таких заклинаний, могут переходить на "внешний план" — другое измерение, в котором они становятся неуязвимыми для обычных атак. Правда, для возвращения бойцов обратно в мир живых придется потратить немало эфира.
   Развитие поединка зависит не только от набора карт. Помимо заклинаний, в игре существуют и артефакты — очень мощные и редкие магические устройства, с помощью которых можно, например, очистить своего героя от наложенных чар или переманить со стороны противника какое-нибудь мощное создание. Артефакты бывают двух видов: стандартные, свойства которых уже определены, и "заготовки", из которых можно создать артефакт, выполнив во время тактического поединка определенную последовательность магических действий. Впрочем, с артефактами в игре связаны весьма серьезные ограничения, и использовать их обычно получается не чаще, чем пару раз за поединок.

   Беда и спасение

   Единственное, что по-настоящему разочаровывает во время тактических боев — это искусственный интеллект противников.
- Зачастую напасть на вражеского мага можно только после того, как будут уничтожены все его существа
К сожалению, AI действует слишком прямолинейно, часто не видит выгодных решений и допускает непростительные ошибки. Кремниевого оппонента спасает разве что огромное разнообразие используемых колод и тактик, к каждой из которых приходится приспосабливаться живому игроку. Впрочем, даже несмотря на это, играть с компьютером когда-нибудь да и надоест. И что тогда? Ответ напрашивается сам собой — искать удачи в сетевых ристалищах!   
   Мультиплеер "Демиургов II" базируется исключительно на магических поединках. Никаких совместных прохождений кампании или стратегических баталий на глобальной карте — только заклинания, тактика и еще раз заклинания.
   При игре на официальном сервере "Демиургов II" вам будут доступны многие приятные бонусы. Во-первых — мощная рейтинговая система, учитывающая победы и поражения всех игроков. Во-вторых — два весьма оригинальных сетевых режима — "вслепую" и "круглый стол". При игре "вслепую" противники сами собирают колоды из некоторого количества случайно подобранных заклинаний. Подвох заключается в том, что создать мощную колоду получается очень редко, поэтому приходится выигрывать в основном за счет мастерства и оригинальной тактики. "Круглый стол" — это турнир на выбывание, в котором участвует восемь игроков. Режим чем-то похож на Draft из Magic: the Gathering. Каждому из участников выдается набор карт и навыков, и после каждого поединка происходит обмен наборами.
   На месте осталась и игра заранее сконструированной колодой. Этот режим наиболее популярен среди опытных игроков, которые могут неделями создавать и шлифовать собственный набор заклинаний и тактику игры.
   Хочется отметить, что уже через неделю после выхода "Демиургов II" на официальном сервере было очень много желающих поиграть. Отрадно, что игра пользуется такой популярностью и не надо просиживать по десять минут в ожидании оппонента для дуэли.
   Впрочем, если вы еще не подключены к Сети, то не стоит отчаиваться — сражаться с друзьями можно даже на одном компьютере благодаря режиму hot seat. Перед началом дуэли игра позволяет установить определенные правила вроде мощности доступных заклинаний и количества проводимых раундов. Правда, у этого режима есть и один очень серьезный недостаток. Дело в том, что, играя вдвоем за одним компьютером, вы вряд ли сумеете скрывать свои карты от глаз противника. А это значит, что начисто пропадает элемент непредсказуемости.
- Дискотечное буйство магических эффектов реализовано в "Демиургах II" на высшем уровне


   Немагическая изнанка мира

   Технически "Демиурги II" недалеко ушли от вышедшей два года назад первой части. Графический движок хоть и был слегка усовершенствован, но уже не вызывает тех восхищенных возгласов, что раньше. Более того — к графике второй части появились и весьма серьезные претензии. Камеру на глобальной карте буквально уткнули носом в землю, отчего неожиданно обнаружилось, что модели, красиво смотревшиеся с высоты птичьего полета, на небольшом расстоянии выглядят жутковато. Да и сам игровой мир из-за невысокой детализации текстур, полигональной диеты и малого количества анимированных элементов выглядит как-то мертво и слишком "игрушечно". Плюс крайне неудачно подобран масштаб изображения. Даже на максимальном удалении камеры в пределах экрана умещается лишь маленький кусочек карты, и ориентироваться в игровом мире становится крайне сложно.
   Зато к чему нет никаких претензий — так это к музыке. В "Демиургах II" встречаются как композиции из прошлой части, так и множество новых треков.
   А вот что вызывает удивление и даже обиду — так это отсутствие редактора миссий и кампаний. А ведь во время работы над игрой разработчики неоднократно говорили о том, что редактор будет включен в релиз. И что теперь?.. Пожалуй, только ждать патча.
   * * *

   В целом, несмотря на ряд вышеперечисленных огрехов, у "Нивала" получилась весьма добротная игра. Вряд ли она наделает столько шума, как первая часть. Но отнять у вас несколько дней единственной жизни (а при успешном освоении многопользовательского режима — и несколько месяцев) ей вполне по силам.



   Геймплей: 8.0
   Графика: 7.0
   Звук и музыка: 9.0
   Интерфейс и управление: 7.0
   Новизна: 7.0
   Рейтинг "Мании": 7.5
   Дождались? Точно выверенная доза нововведений — ровно столько инноваций, чтобы не потерять в названии слово "Демиурги" и с чистой совестью прибавить к нему цифру "2".
   Оправданность ожиданий: 70%
  
Всего обоев: 4
Статей: 3
Все статьи по игре
Двери тут