Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация по игре "Operation Flashpoint: Red River"

Название: Operation Flashpoint: Red River   PCPS3X360
Версия игры:
Жанр: FPS
Мультиплеер: Интернет, кооператив на 4 человека
Разработчик: Codemasters
Издатель: Codemasters
Издатель в России: Бука
Дата выхода: 21 апрель 2011
Дата выхода в России: 19 май 2011

Видео

Operation Flashpoint: Red River - Video Dev Diary 4
PCPS3X360      Special 
12 мая 2011 | 4 мин. 2 сек. | Просмотров: 775
Разработчики рассказывают о новой радиальной системе управления, которая позволя...
Operation Flashpoint: Red River - TV Spot
PCPS3X360      Special 
25 апреля 2011 | 1 мин. | Просмотров: 425
То единственное, что делает посторонних людей братьями.
Operation Flashpoint: Red River - Taking The Hit Trailer
PCPS3X360      Трейлеры 
22 марта 2011 | 2 мин. 51 сек. | Просмотров: 570
Кодекс морских пехотинцев.
Operation Flashpoint: Red River - Kirby Trailer
PCPS3X360      Трейлеры 
14 марта 2011 | 3 мин. 1 сек. | Просмотров: 441
Сержант Виллиам Кирби о службе в Таджикистане.
Operation Flashpoint: Red River - Biog Trailer 2
PCPS3X360      Трейлеры 
18 февраля 2011 | 2 мин. 53 сек. | Просмотров: 510
Записки с фронта в Таджикистане.
Operation Flashpoint: Red River - Biog Trailer 1 (русская версия)
PCPS3X360      Трейлеры 
9 февраля 2011 | 2 мин. 28 сек. | Просмотров: 3589
О том, как проходит служба простого американского солдата в Таджикистане.
Operation Flashpoint: Red River - Biog Trailer 1
PCPS3X360      Трейлеры 
21 декабря 2010 | 2 мин. 51 сек. | Просмотров: 346
О том, как проходит служба простого американского солдата в Таджикистане.
Operation Flashpoint: Red River - The Stage Is Set Trailer
PCX360PS3      Трейлеры 
10 декабря 2010 | 2 мин. 23 сек. | Просмотров: 485
Стороны конфликта.
Operation Flashpoint: Red River - Trailer
PCPS3X360      Трейлеры 
28 ноября 2010 | 1 мин. 39 сек. | Просмотров: 392
В небе над Таджикистаном. 2013 год.
Operation Flashpoint: Red River - Трейлер
PCX360PS3      Трейлеры 
26 ноября 2010 | 1 мин. 48 сек. | Просмотров: 6892
Официальный тизер-ролик новой части популярного милитари-шутера.

Последние статьи

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Автор: Александр Башкиров

Третья часть Operation Flashpoint (и вторая по счету игра серии в руках британских разработчиков из Codemasters) собиралась добиться того, чего так и не удалось сделать второй: стать популярным реалистичным военным шутером.

Номинально Operation Flashpoint: Dragon Rising была именно такой игрой: четверо солдат участвовали в масштабной военной операции, проходили в среднем по десять километров за миссию, в нужных местах катались на бронетехнике — рутина армейского быта всегда показывалась в игре без всяких купюр и монтажа. Однако в руках Codemasters все эти элементы реализма оказывались не более чем ширмой: да, нас могли свалить одной пулей, но в дизайне миссий копировались более простые, консольные FPS, то есть чекпойнты были расположены так близко и пройти их было настолько легко, что в конечном итоге оказывалось не так уж и важно, каким количеством пуль нас убивали. В Red River разработчики обещали сделать все в три раза реалистичнее новой Medal of Honor, в три с половиной — Call of Duty: Modern Warfare 2, но при этом, в отличие от ArmA 2: Operation Arrowhead, оставить происходящее постижимым для нормального человека.

Я — третий!

Кастомизируемым оружием и открываемыми бонусами в наше время никого не удивишь (даже в сингле), но любопытные профессиональные детали в Red River присутствуют. Скажем, каждый последний патрон в обойме — трассирующий.

Все эти мучительные поиски равновесия между доступностью и реализмом вылились в геймплей, в котором мы по 15-20 минут бегаем между далеко разнесенными чекпойнтами только для того, чтобы умереть от руки выскочившего из-за камня в 100 метрах к юго-востоку китайца или душмана.

Основная работа вашего подразделения — расчистка бесконечных дорог перед конвоями «Хаммеров». Мы либо топчем пыльную землю Таджикистана, либо умираем, либо уже умерли. Изредка все-таки удается кого-то подстрелить — если вы играете не на геймпаде, в достаточно высоком разрешении и/или пользуетесь помощью при прицеливании, доступной на самом низком уровне сложности.

Вокруг этой повторяемой снова и снова нехитрой военной зарисовки разыгрывается баллада о похождениях четверки американских морских пехотинцев, которая сначала уничтожает минирующих старые автомобили (как в «Повелителе бурь») таджикских инсургентов, а потом — приравненную к ним китайскую армию.

300 морпехов

Мы привыкли, что поездки на джипах в играх обязательно заканчиваются подрывом импровизированного взрывного устройства. Но в здешних джипах пострадать может разве что ваше самолюбие — от особо лихо завернутого ругательства Нокса.

Самое разительное отличие Red River от игры-предшественницы (да и, в общем-то, от других военных шутеров нашего времени) — это форма подачи. Игра содержит очень неголливудскую, непричесанную и неприукрашенную военную лексику и терминологию: знали ли вы, к примеру, что награды на парадном мундире морского пехотинца зовутся «фруктовым салатом»?

Темнокожий сержант Нокс (его озвучивает Эл Мэттьюз, ветеран Вьетнама и исполнитель роли сержанта Эйпона в «Чужих») выступает отцом-наставником нашей четверки и заполняет паузы между миссями ненормативными монологами в стиле сериала «Поколение убийц» с канала HBO. Впрочем, в отличие от героев последнего, сержант Нокс в основном однообразно матерится на нерасторопных подчиненных и разглагольствует на беспроигрышные темы «война — полное говно!» и «эти м***ки дома не понимают, что мы тут делаем».

Есть, есть отдельные удачные замечания («я вам кто, Нострадамус, б**?»), но уже к третьей миссии сержант надоедает не хуже свода абсолютно бесполезных правил имени его самого, которые с завидной регулярностью демонстрируют на загрузочных экранах. Чтобы вы понимали, что мы имеем в виду, приведем в пример правило №3: «Гордись тем, что ты — Морпех!» Ей-богу, советы и подсказки по прохождению, которые принято показывать в подобных случаях, были бы уместнее.

Брифинги между миссиями тоже ошеломляют. Это нечто среднее между уроком истории для третьего класса, видеоклипом, комиксом и реалити-шоу с субтитрами. Демонстрируется интерактивная карта Таджикистана, за кадром рычит генерал, выводится сравнительная статистика морпехов и трехсот спартанцев царя Леонида. За неимением лучшего все это может сойти за злобную сатиру на сюжеты современных военных FPS, но, право слово, в первой Battlefield: Bad Company (в той самой, где DICE еще не делали серьезных лиц и шутили на каждом шагу) было на порядок смешнее.

Параллельная война

Солнце в Red River всегда на стороне китайцев и инсургентов. Впрочем, и без солнца редко удается разглядеть что-то более конкретное, чем грозно шевелящуюся черную точку.

Играть в унылом одиночестве надоедает феноменально быстро: Red River состоит из 10 долгих миссий, а единственное архитектурное украшение (дамба) останется позади после четвертой. Горы, пустыня и тучи быстро утомляют. В затерянных в песках деревушках и военных лагерях не получается толком развлечь игрока традиционными увеселительными приемами — на этом споткнулись еще создатели ремейка Medal of Honor. С Red River приходится обращаться как с серьезным военным симулятором. Главное тут не аттракционы (их два: поездить на джипе под комментарии Нокса и посмотреть на артобстрел), а ощущение собственной уязвимости. Ведь какой бы уровень сложности вы ни выставляли в настройках, до чекпойнта далеко, а организму достаточно 7,7 грамма свинца...

Здесь все удовольствие от процесса портят напарники. Игра в Red River в одиночку — настолько же бессмысленное занятие, что и сингл в Left for Dead. Искусственный разум жизнерадостно лезет под пули (вы проводите больше времени с пакетом первой помощи у ног соратника, чем у окуляра прицела) и истекает кровью в самый неподходящий момент. Вот приходит ваша очередь, и затаившаяся в 200 метрах черная точка делает роковой выстрел... AI-пулеметчик, AI-гранатометчик и AI-скаут бестолково носятся по округе, пока в груди лидера огневого звена «Браво», дымясь, чернеет рана и кровь льется из нее хладеющей струей.

Не стоить тратить время и силы на лечение застывшего как столб компьютерного напарника. Он-то вам точно не помог бы.

Получить удовольствие от такой пляски смерти все-таки можно. Для этого нужны живые партнеры — люди, которым не жалко перевязывать кровоточащие ранения, с которыми можно организовать атаку с фланга или грамотную засаду для вражеского конвоя. С которыми, наконец, есть о чем поговорить во время долгих путешествий в «индивидуальных кожаных транспортерах» (так в морской пехоте США называют ботинки) и порадоваться количеству сбитых вертолетов по окончании миссии.

Как и в любой хорошей кооперативной игре, в Red River нет особой разницы, проходите ли вы кампанию, переигрываете одну и ту же карту с плотиной или выполняете независимые от сингла миссии в режиме Fireteam Engagements (спасти пилота, защитить конвой). В онлайне всегда есть место тактике, геройству, здоровому юмору — всему тому, чего так не хватает синглплееру. Поверьте, даже самый занудный грифер из черного списка ваших друзей в XBLA в конечном счете окажется более приятным собеседником, чем сержант Нокс.

* * *

По большому счету отличия Red River от Dragon Rising минимальны: увеличили расстояние между чекпойнтами, усилили вражеский AI, добавили кооператив. Этого оказалось достаточно, чтобы сложился совсем другой тактический узор игры — куда более жизненный, чем в MoH и CoD. Третья часть Operation Flashpoint напоминает вышедший в 2001 году оригинал... и в наше время это лучший комплимент, который мы только можем сделать серьезному тактическому шутеру.

Но для нормального человека все это доступно только в мультиплеере — сингл, на оформление и озвучение которого было затрачено столько ресурсов, получился ничуть не играбельнее непропатченной Operation Arrowhead.

Всего скриншотов: 21
Новостей: 6
Все новости по игре
Статей: 2
Все статьи по игре
Двери тут