Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация по игре "HOARD"

Название: HOARD   PS3PSPPC
Версия игры:
Жанр: Action
Мультиплеер: Есть
Разработчик: Big Sandwich Games
Издатель: Big Sandwich Games
Дата выхода: 2 ноябрь 2010
Сайты игры:
http://www.hoardgame.com

Последние статьи

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Автор: Петр Мелехов

Сила стереотипа в том, что он позволяет быстро наметить общие точки отсчета с другими людьми. Например, что такое стереотипный дракон? Огромный летающий ящер, пыхающий огнем, похищающий принцесс, сражающийся с рыцарями и терроризирующий окрестные города. Создатели многопользовательской аркады HOARD взяли этот стереотип и превратили в отличную игру. В ней дракон — это вы. А характерные черты чудища, которые мы перечислили выше, — основные элементы игровой механики.

Крылья ужаса

Надо сразу оговориться, что HOARD — это в первую очередь именно многопользовательская игра. Здесь нет сюжета, зато есть набор карт для нескольких режимов игры. В зависимости от размера, биться на них одновременно может до четырех драконов.

Не глядите, что карта пока выглядит пустовато, — очень скоро на ней будет не протолкнуться от массовки.

Режим Treasure можно, наверное, условно назвать основным. Здесь драконьи будни отражены наиболее полно. Скользя над картой, выполненной в довольно примитивном 2,5D-стиле, вы ищете возможности поживиться золотом. В начале партии их предоставляется относительно немного — сжечь пару полей, сровнять с землей едва начавшую строиться деревню или башню, «производящую» рыцарей. Но со временем карта как бы эволюционирует. Деревеньки преображаются в средневековые мегаполисы и начинают торговать, предоставляя вам уйму возможностей обогатиться, сжигая груженные золотом повозки, которые принимаются курсировать по дорогам. Поля зарастают пшеницей и тоже начинают приносить доход. А из рыцарских башен, которые вскорости превращаются в могучие замки, то и дело выезжают кареты с принцессами, только и ждущими, чтобы их кто-нибудь похитил. Тут же выясняется, в чем, собственно, заключается роль рыцарей, помимо того чтобы пытаться убить любого пролетевшего мимо дракона. Услышав принцессины вопли о помощи, кавалеры немедленно пускаются в погоню, пытаясь вызволить девицу из ваших когтей. Если сумеете доставить ее высочество к себе в логово и отразить атаки рыцарей — получите богатый выкуп. Между прочим, «прокачка» карты – палка о двух концах. Более продвинутые постройки не только приносят больше денег, но и представляют большую угрозу. Поэтому уровню надо давать развиваться, но при этом периодически подрезать, как живую изгородь. Тут сжечь не в меру расплодившихся рыцарей, там сровнять с землей волшебную башню.

Но основная ваша цель — накопить у себя в логове как можно больше золота. Оно здесь — и призовые очки, и одновременно опыт, набрав достаточное количество которого можно прокачать несколько характеристик подопечного дракона: скорость, мощность и запас огня (по умолчанию топлива в вас — всего пара капель), грузоподъемность и крепость панциря. Все апгрейды локальны — из партии в партию ничего не переносится. Но в контексте игры это воспринимается абсолютно органично — вы как бы эволюционируете вместе с картой, а потом — в точности как она — обнуляете характеристики, чтобы начать все сначала.

Режим Princess Rush. До победы осталось всего две принцессы. У соперника игра не задалась с самого начала, поэтому он малодушно отключился после пятого выкупа. Такое, увы, случается.

Но основное веселье начинается, когда на карте появляются другие драконы (в идеале — управляемые игроками, хотя можно играть и с ботами). Вдруг включаются механизмы, которые полностью преображают игру. Приходится начинать думать не только о том, чтобы персонально у вас все было хорошо, но и о том, чтобы у остальных все было как можно хуже. Выясняется, что, отыскав на карте специальный бонус, можно заглянуть в гости к коллеге, пока тот улетел жечь посевы, и стибрить у него тысячу-другую монет — в зависимости от грузоподъемности и того, как скоро вернется хозяин. Или совершить наглую вылазку и стянуть прямо с кучи золота только что принесенную соперником принцессу, пока он сам отгоняет от пещеры рыцарей. В конце концов — просто подстеречь его в максимально неудобный момент, когда он будет особенно слаб, и добить пламенем, заставив принудительно вернуться домой и лишиться всех собранных денег. Да еще и обнулить таким образом вражеский множитель очков (если вас никто не убивает и не крадет у вас деньги, он постепенно вырастает сам собой).

Вы с противниками постоянно играете друг у друга на нервах, подстраиваете друг другу одну неприятную каверзу за другой и грызетесь буквально за каждую копейку, так что короткие — ровно по десять минут — партии превращаются в настоящие адреналиновые оргии. Даже время, кажется, растягивается, будто игра воздействует на него своим внутренним притяжением.

Жизненный цикл

Мы с тобой голубой крови

Но это сущие пустяки по сравнению с тем, что творится в режиме Princess Rush. Он специально сконструирован таким образом, чтобы провоцировать игроков на подлости. Здесь ваша задача — первым получить выкуп за пятнадцать принцесс или набрать наибольшее количество выкупов к моменту, когда прозвучит финальный гонг. Так вот, на многих картах практически невозможно выиграть, играя честно, по крайней мере если против вас выходят умелые соперники. Похищаете принцесс вы примерно с одной скоростью, а значит, так или иначе придется в какой-то момент замарать руки воровством, вытащив очередное высочество из-под носа у конкурента.

Ну а поскольку все ваше внимание сконцентрировано на гонке к заветной цифре, карта без присмотра очень скоро превращается в настоящие непроходимые дебри из рыцарских блокпостов, огромных отрядов лучников (их через равные промежутки производят города) и волшебных башен, которые обстреливают и вас, и других драконов мощными магическими зарядами. Лавировать в этом лабиринте, одновременно не спуская глаз с противника, чтобы не упустить момент, когда он совершит ошибку, и сложно, и невыразимо увлекательно.

Оставшиеся два режима — кооператив и заглавный Hoard — смотрятся уже чуть бледнее. Первый, где вы совместно с другим драконом собираете общую кучу сокровищ, подойдет, если вы хотите поиграть с другом, еще не освоившимся в HOARD. Но без постоянных приливов звериного бешенства («Опять половину золота сперли! Ну я вам!») играть не так интересно. Во втором от вас требуется как можно дольше продержаться на карте, наводненной рыцарями, лучниками и башнями. Королевские кареты тут превращаются в аптечки на колесах, а единственным мерилом успеха становятся цифры на таймере. Тоже ничего, но увлекает максимум на полчаса — и снова из-за прискорбного недостатка живого человеческого общения и поводов для ярости.

Все в кучу

На большинстве карт можно еще и запугивать горожан, сжигая дома. Если навести достаточно шороху, вам начнут присылать подношения, а приписанные к городу лучники станут помогать в драках с другими драконами.

Механика HOARD настолько проста, что освоить ее можно всего минут за десять, но в голове и на жестком диске игра застревает надолго. В течение одной десятиминутной баталии вы успеваете из жалкого летающего червяка превратиться в грозу окрестностей, поучаствовать в десятке коротких, но напряженных стычек с конкурентами и раз пять впасть то в отчаяние, то в экстаз. Такой насыщенностью могут похвастаться только многопользовательские игры, и авторы HOARD не упускают ни одного шанса воспользоваться этим жанровым преимуществом. В их игре вообще все продумано до мелочей.

Расстраивает разве то, что на PC (некоторое время назад релиз состоялся еще и на PS3, а затем — на PSP) игра пока как-то не пошла. Несмотря на уйму очевидных достоинств, сообщество вокруг HOARD все никак не желает выстраиваться, из-за чего периодически приходится подолгу искать партнеров для новой партии. А уж если вам захотелось попробовать карту, рассчитанную на четверых, либо сразу приглашайте друзей, либо приготовьтесь к неприлично долгому ожиданию. Кроме того, на некоторых системах игра временами вылетает на рабочий стол.

* * *

Но нам хочется верить, что лобби совсем скоро наполнятся новыми игроками, а технические проблемы будут решены в патчах. Потому что, если не брать в расчет низкую заселенность и пару некритичных багов, HOARD — отличная… может быть, даже лучшая в этом году многопользовательская аркада. Несерьезная, простая и увлекательная. Гарантируем — вы удивитесь, какое мощное привыкание может вызвать элементарная игра о стереотипном фэнтезийном драконе.

Статей: 1
Все статьи по игре
Двери тут