Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация по игре "Valkyria Chronicles 2"

Название: Valkyria Chronicles 2   PSP
Версия игры:
Жанр: Пошаговая стратегия/RPG
Разработчик: Sega Entertainment
Издатель: Sega Entertainment
Дата выхода: лето 2010

Последние статьи

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Valkyria Chronicles 2

Автор: Антон Белый
Полный текст

Первая часть Valkyria Chronicles вышла в 2008 году и за пару лет сумела пробить себе дорогу, кажется, во все хит-парады лучших игр для PlayStation 3. Вопреки восторгам критиков, коммерческий успех бренда был умеренным, но его экспансия продолжилась — были выпущены два тома манги и анимационный сериал, в котором рассказывалась история о вторжении вероломной Империи в маленькую страну Галлию.

Отряд ополчения №7 под командованием игрока прошел через семь месяцев боевых действий и дал почувствовать, какой кровью досталась галльцам победа над «кайзеровской» военной машиной. Как игра, так и аниме на свой лад трактовали события Второй мировой (альтернативный конфликт в альтернативной Европе).

Так или иначе, если перенос «Хроник Валькирии» в другие медиасферы еще был более-менее предсказуем, то сообщение о разработке сиквела для PSP стало для многих настоящим шоком. «Нам что, новую приставку покупать?!» — в едином порыве схватились за головы фанаты.

Прозорливые разработчики из SEGA неспроста вынуждают поклонников серии взять в руки карманные консоли. Главный продюсер VC2 Сюнтаро Танака объясняет смену платформы, во-первых, необходимостью расширить аудиторию игры, а во-вторых, сложностью разработки сиквела для PS3. По его словам, такое продолжение отняло бы у команды около трех лет. Сиквел сделали за полтора года, и японцы уже в январе 2010-го смогли вернуться в обновленную Галлию (всему остальному миру это только предстоит в ближайшем будущем).

Собственный рецепт

Танк способен сшибать баррикады, но дот ему не по зубам. Надо прибегнуть к хитрому маневру!

В оригинале было практически все, без чего невозможен батальный эпос: внезапная интервенция, истребление гражданских, партизанские бои, артобстрелы, битвы в лесах и пустынях, танковые сражения, победы не числом, а умением, раса всеми ненавидимых изгоев (тут они зовутся дарксенами), героические до слез жертвы и даже крылатый поросенок (ну ладно, без него можно было бы обойтись). Ближе к концу спилберговский градус нарастал: вы сражались на исполинском танке и бились с богиней Сэльверией, рванувшей после поражения атомным взрывом.

События сиквела происходят спустя два года после окончания той изнурительной военной кампании, в 1937-м, а в Галлии вновь осложнения: страну разрывает гражданская война, развязанная ненавистниками дарксенов. Принцесса Корделия, которая, как выяснилось, к этой расе принадлежит, наследует трон, но далеко не все готовы видеть на троне представительницу неприкасаемых. Из сторонников этнических чисток формируются оппозиционные силы в лице Галлийской революционной армии.

Вражеский разведчик не переживет даже первую очередь из тяжелого пулемета этой русой девочки.

По множеству причин силы ополчения страны (принесшие Галлии победу в VC) не могут участвовать в наведении конституционного порядка, а армия слишком истощена недавней войной. Правительство вынуждено натравливать на диссидентов студентов военных академий.

Главным героем сиквела назначен семнадцатилетний Аван Хардинс, «энергичный и находчивый юноша», как сказано в его досье. Вместе с Аваном проливать кровь будут двое его лучших друзей, медсестра Козетт и близорукий пехотинец Зери. Отношения между героями нехотя выстраиваются в любовный треугольник (до мелочей копируя схему аниме-сериала «Самурай Тянпуру»: талантливый раздолбай и очкастый всезнайка борются за благосклонность наивной, но все-таки способной на жертву девушки). Все они принадлежат к разным классам: разведчику, медику и пехотинцу. Помимо них, в игре мы командуем снайперами, танкистами и «гренадерами» с местным ноу-хау, ракетометными копьями.

Эхо Jagged Alliance

Удобная карта сектора, к которой привыкаешь через 10 минут игры. В левом углу, между прочим, изображены еще две мини-карты этого уровня.

Боевая система BLiTZ из первой части перешла во вторую без изменений: приказы солдатам раздаются на большой тактической карте, затем камера опускается с небес на землю и демонстрирует события в реальном времени. У каждого персонажа VC2 во время его хода отображается полоска действия, т.е. запас времени, в которое он может передвигаться, лечить или стрелять.

Для уравновешивания шансов каждой из враждующих сторон дается фиксированное число командирских очков, которые тратятся на управление пехотой и танками. После израсходования всех очков ход переходит к противнику. В отличие от других тактических игр, число лидерских очков можно увеличивать — достаточно брать на миссию сюжетообразующих персонажей, которые добавляют бонусные очки в копилку. И наоборот — уничтожая офицеров врага, вы уменьшаете количество действий, которое тот может совершить в течение своего хода.

Портативная версия уникальна тем, что по сравнению с первой VC система классов была расширена и модернизирована. Класс инженера был заменен медиком, а все пять классов, за исключением танков, получили древа развития. Однако уместнее называть их «пеньками» — чтобы дорасти до ветерана, придется попотеть. Так, с опытом тяжелый пехотинец сможет стать пулеметчиком или гранатометчиком. Иначе говоря, из простого солдата разрешено сделать профильного специалиста на выбор.

Таким неприхотливым образом оформлены диалоги. Иногда на картинке появляется третье действующее лицо, и междусобойчик превращается в шумные дебаты.

Танкисты никуда не растут, но им этого и не надо, потому как танки стали главным фетишем игры. Разрешено менять их раскраску и наносить на броню любые картиночки, нарисованные во внутриигровом графическом редакторе. Сетевой режим даже поддерживает отдельный дефматч для четверых танкистов, готовых сцепиться, словно в World of Tanks.

Сюжетная линия также подверглась расширению с 50 миссий до 200! Причем структура повествования была в корне изменена — в первой части вы листали толстенную книжку, становясь участниками уже запротоколированных событий. Сиквел заменяет ее на календарь, в котором расписан учебный год. События начинаются в январе, и в рамках одного месяца присутствуют как обязательные (основные) миссии, двигающие сюжет вперед, так и второстепенные, позволяющие добывать раритетное оружие или крутить шашни с одногруппницами.

Выбор членов команды напоминает поход в магазин сладостей: они все как конфеты — разных форм, размеров и вкусов. Прямо глаза разбегаются!

«Что еще за шашни?» — проворчат ветераны. Похоже, галльским студентам не чужды радости простых учеников вузов — Авану дана возможность пофлиртовать и закрутить роман не только с подругой-медичкой Козетт, но и с другими кадетами Лэнсилской академии. Таким образом Sega ненавязчиво добавляет в игру элементы симулятора свиданий, позволяющего подбирать новые кадры для отряда, делать выбор и сталкиваться с его неминуемыми последствиями.

Наконец, оригинально оформлен выбор самих миссий — на карте города Рандгриц, столицы страны, висят требующие внимания пиктограммы. Внутри спрятаны списки задач, привязанные к району города или типу местности. В оригинале подобным разнообразием вариантов, извините, даже не пахло.

* * *

Герои вторых «Хроник» ссорятся, влюбляются, зубрят домашку и сражаются за свои права и за права отщепенцев, в число которых угодила королева Галлии. Они двигают вперед развитие богатой мифологии сериала, пока страна трещит по швам. Конечно, им не чужды юношеское фрондерство, максимализм и наивность, но вместе с тем они — надежда серии на достижение коммерческого признания.

Просто потому, что сегодня этим героям хочется сопереживать еще сильнее, чем их прародителям в 2008 году. Тактические игры еще никогда не выглядели столь сентиментально. Разве кому-то еще пришло в голову поставить героев, их жизнь и их взаимоотношения превыше тактических схем? Окончательно разобраться в событиях новой галльской войны удастся уже этим летом.


Формула игры: 70% Valkyria Chronicles + 20% Jagged Alliance + 10% симулятора свиданий

Пока вы ждете:

Статей: 1
Все статьи по игре
Двери тут