Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль
Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Братья по металлу. Тестирование трех игровых корпусов

Автор: Дмитрий Колганов
Полный текст

Есть мнение, что компьютерный корпус и выбирать не надо: что там, кусок железа, четыре стенки, дно да крышка, лучше на нем сэкономить и взять какой-нибудь «нонейм», зато видеокарту купить получше. В комментариях вы часто высказываете мнение, что дорогие корпуса — это выпендреж. Мы же считаем, что хороший корпус не только продлит жизнь комплектующим, но еще и переживет несколько поколений процессоров и видеокарт.

В компьютерный корпус действительно нужно вкладываться. В статье «Железный феликс» мы рассказали, на что обращать внимание при выборе компьютерного корпуса, а сейчас готовы доказать, что качественный «ящик» с хорошим охлаждением — основа всей системы. Мы подобрали три корпуса формфактора Middle Tower ценой до 5000 рублей и опробовали их в деле.

Cooler Master HAF 922

Cooler Master HAF 922 — один из немногих стильных и функциональных корпусов. По габаритам он больше стандартного Middle Tower, сильно напоминает своего старшего брата из Full Tower-линейки, HAF 932. В Cooler Master выбрали брутальный стиль: множество углов, частая решетка и рельефные бока. HAF 922 выкрашен в черный цвет, только на лицевой панели стоит зеркальный логотип.

Попробуйте угадать, какой из этих корпусов принадлежит к среднему, а какой — к топовому ценовому сегменту? Наш корпус, Cooler Master HAF 922, слева, а HAF 932 из Full Tower-линейки — справа.

В верхней части спереди расположены пять отсеков для 5,25-дюймовых устройств, один из них можно превратить в 3,5-дюймовый слот — например, для кардридера. В нижней части корпуса есть еще пять отсеков — для винчестеров, а у самого основания стоит 200-мм вентилятор для охлаждения жестких дисков.

Панель с дополнительными портами и кнопками размещена сверху. Тут есть два USB, eSATA, разъемы для наушников и микрофона. Из набора управления только кнопки питания и отключения красной подсветки вентиляторов.

Интересно выполнены боковые стенки: они выдавлены наружу, что увеличивает пространство внутри корпуса. Правая стенка — сплошная, а вот на левой стоит решетка вентиляции и организовано посадочное место для пары 120-мм кулеров или одного 200-мм. Отвертка не нужна: крышки крепятся двумя винтами с увеличенными головками.

На задней панели HAF 922 есть отверстие для платы с USB или FireWire. Оно находится справа от слотов для карт расширения — таким образом, дополнительная плата будет стоять параллельно материнке.

Внутри HAF 922 сделан аккуратно. Как уже говорилось, корпус длиннее обычных Middle Tower, и сюда без проблем влезает даже огромная Radeon HD 5970. Удачно решен вопрос с организацией кабелей: с правой стороны корпуса, под материнской платой, размещены крепления и оставлено свободное место — чтобы спрятать туда провода, достаточно открутить боковую крышку.

Защелки на 5,25-дюймовых слотах сделаны удобно: нужно снять решетчатую заглушку с лицевой панели, засунуть устройство внутрь и нажать кнопку, которая выдвинет крепящие винты. С жесткими дисками сложнее, они ставятся на специальные салазки, причем передней частью к вам, а разъемами — от вас. Таким образом, быстро заменить винчестер не получится: надо будет снимать вторую боковую крышку и отключать провода с правой стороны корпуса.

Количество плат расширения стандартное — семь отверстий. Крепятся они такими же винтами с увеличенными головками, что и боковые крышки. Также предусмотрено отверстие для дополнительной платы с USB или FireWire — параллельно материнской плате, сбоку от посадочных мест для карт расширения. Место под блок питания — внизу, там, где холоднее всего.

Если снять правую боковую крышку HAF 922, откроется панель для монтажа материнской платы. В панели прорезано окошко для доступа к кулеру и есть множество дырочек — для крепления проводов.

Нам понравилась планка для установки материнской платы. На ней прорезано не только множество отверстий для проводки кабелей, но и дополнительное окошко сверху — для свободного доступа к задней части процессорного сокета. Если у вас кулер с дополнительной планкой крепления, то, чтобы установить его, не придется полностью разбирать компьютер и снимать материнскую плату, нужно только отодвинуть правую боковую крышку.

Как обстоят дела с охлаждением? «HAF» расшифровывается как «High Air Flow» — «хорошая циркуляция воздуха». Спереди на вдув работает 200-мм вентилятор, сзади, на выдув, — 120-миллиметровый. На пару они создают приличный сквозняк в корпусе. Особенно это понравится процессорным кулерам с боковым расположением вентиляторов вроде Cooler Master Hyper N620, который был установлен на нашем тестовом стенде.

Дополнительный отток воздуха обеспечивает еще один 200-мм вентилятор, установленный на верхнюю крышку. Если вам и этого мало, то можно еще оснастить 200-мм вертушкой левую боковую крышку и 120-мм — основание. При желании можно поставить водяную систему охлаждения, нужные отверстия есть.

Lancool Dragon Lord PC-K58

Марка Lancool плохо известна в нашей стране. Зато все хорошо знают ее владельца, тайваньскую компанию Lian Li. В компьютерном мире Lian Li — все равно что Bentley Motors в мире автомобилей. Это производитель высококлассных корпусов, известных отменным качеством — и непомерными ценами. Но на одном рынке топовой продукции далеко не уедешь, надо охватывать и другие сектора — для этого и была создана Lancool.

В PC-K58 есть специальные прорезиненные подставки для блока питания — благодаря им БП не касается стенок корпуса и не передает ему лишние вибрации.

 Внешне Dragon Lord PC-K58 — полная противоположность HAF 922. Если дизайнеры Cooler Master обвесили свой корпус лампочками и нарастили угрожающие формы, то в Lancool сделали ставку на представительский вид. На фотографиях этот корпус как две капли воды похож на Full Tower-корпуса самой Lian Li: строгая черная башня, характерный силуэт, частая пластиковая решетка на лицевой стороне. В общем, если бы не размер и стандартные материалы, корпус было бы не отличить от флагмана Lian Li. Правда, тут слишком много пластика. Если в HAF 922 из него сделана лишь лицевая панель, то здесь — еще и вся верхняя часть корпуса. Из дизайнерских изысков только логотип Lancool на верхней крышке.

На передней панели есть пять отсеков для установки 5,25-дюймовых устройств и, что странно, ни одного посадочного места для кардридера формата 3,5 дюйма — придется покупать специальные переходники. Кнопки управления, пара внешних портов USB и два аудиоразъема, как и у Cooler Master, вынесены наверх, так что лучше всего Dragon Lord ставить под стол, чтобы не тянуться к кнопкам включения и перезагрузки.

Платы расширения в PC-K58 фиксирует рычажная система, которая надежно прижимает их к задней стенке корпуса — опять-таки, без лишних винтов.

Снимаем боковую крышку. Пространства тут значительно меньше, чем в HAF 922, HD 5970 явно не поместится. Зато сделано все по высшему разряду: края аккуратно сглажены, ни одного острого угла, собирать очень приятно. Блок питания ставится вниз на специальные прорезиненные подставки так, чтобы ни одна сторона не касалась самого корпуса и не передавала ему лишние вибрации. Отверстие для отвода воздуха из-под БП забрано аккуратной пылезащитной сеткой, чего не наблюдалось у HAF 922.

А вот с планкой под материнскую плату нам не повезло. Сделана она качественно — есть тут и отверстия для снятия продвинутых кулеров, и крепления для проводки, но вот резьба под винты-подставки нестандартная. Мы, может, и не обратили бы на это внимания, но именно в нашем образце таких подставок не было, и замены им не нашлось — пришлось нарезать новую резьбу под европейские винты. К счастью, это единственная проблема Dragon Lord PC-K58.

После установки материнской платы все пошло как по маслу. Большая Radeon HD 4870 X2 встала идеально, причем никаких винтов для ее крепления не понадобилось: тут стоит рычажная система, которая надежно прижимает платы расширения к задней стенке корпуса. Отсек под жесткие диски построен на основе съемных салазок. Диски ставятся в салазки, салазки задвигаются в специальный отсек внизу корпуса и запираются одной длинной планкой. Все крепления прорезинены и защищены от вибраций. Своя система крепежа есть и на паре 5,25-дюймовых отсеков, так что компьютер можно собирать вообще без отвертки.

Системой охлаждения Dragon Lord PC-K58 уступает HAF 922. Тут стоят только два вентилятора по 120 мм. Один, на передней стенке, работает на вдув, второй, на задней, — на выдув. Ситуацию можно улучшить и поставить еще пару 120-мм вертушек на верхнюю крышку.

Собирать компьютер в Dragon Lord PC-K58 можно вообще без отвертки: и для винчестеров, и для дисководов предусмотрена своя система крепежей, прорезиненная и защищенная от вибраций.

Thermaltake Element G

Thermaltake — еше один гранд среди производителей корпусов. Первое, что удивило, — это упаковка. Конечно, у всех наших конкурсантов были глянцевые коробки с красивой полиграфией, но Thermaltake — единственная, кто завернул свой корпус в матерчатый чехол, чтобы ничего не поцарапалось. И это притом, что Element G не глянцевый, а черный, матовый, с красной вставкой по краю.

Формой Element G сильно отличается от Lancool и Cooler Master. Лицевая панель утоплена вглубь и закрыта мелкой решеткой, вперед выступает массивный пластиковый кант. Сверху, под небольшим углом, стоят четыре USB-порта и аудиоразъемы. Рядом расположены кнопки питания, перезагрузки и регулятор скорости вращения вентиляторов (о нем чуть ниже).

Внутри корпус выглядит интересно: в отличие от предыдущих двух моделей, внутренности Element G выкрашены не в серый, а в черный цвет, в тон лицевым поверхностям. Основной отсек разбит на две части металлической планкой, отделяющей блок питания (снизу) от материнской платы (сверху), это помогает аккуратно проложить всю проводку. А вот острых краев здесь слишком много, во время очередной сборки мы умудрились даже порезаться об один из них — Cooler Master и Lancool такими вещами не грешат.

Чтобы установить блок питания, металлическую заглушку в центральном отсеке придется снимать. В отличие от конкурентов, Element G оснащен тремя направляющими для БП, что усложняет сборку, однако намертво фиксирует блок на нужном месте.

Вентиляторы Element G могут светиться одним цветом (синим, красным или зеленым), а могут менять режим подсветки — например, гореть синим и красным или всеми тремя цветами разом.

Установка материнской платы прошла без проблем. Тут также есть окошко для демонтажа кулера без снятия чипсета, — а вот о прокладке проводов за планкой для материнки речи не идет, придется аккуратно раскладывать кабели внутри корпуса. Это минус: они будут мешать циркуляции воздуха.

Крепления жестких дисков оригинальные: к винчестеру сначала надо прикрутить четыре фирменных винта с утолщенной головкой, а после втиснуть его по направляющим в отсек. Чтобы освободить диск, нужно лишь отогнуть специальный язычок. Удобно, но если потерять такие вот винтики — найти замену потом будет сложно. С 5,25-дюймовыми устройствами мудрить не стали и предлагают пользоваться обыкновенными винтами.

По устройству системы охлаждения Element G с легкостью поспорит с Cooler Master HAF 922. Свежий воздух забирают 200-мм вентилятор на передней стенке и 230-мм кулер на боковой крышке. На выдув работают 200-мм вертушка на верхней панели и 140-мм — на задней стенке. При желании систему можно улучшить, добавив пару 60-мм кулеров для охлаждения видеокарт. Есть тут и входы для трубок СВО, только выполнены они слишком грубо. В то время как в Cooler Master и Lancool их защитили резиновыми заглушками, в Thermaltake ограничились простыми дырками на задней стенке, а это может сильно навредить трубкам с жидкостью.

Напоследок расскажем о регуляторе на передней панели, который отвечает за скорость работы вентиляторов и подсветку. Если HAF 922 умеет светиться только красным цветом, то фронтальный и верхний вентиляторы на Element G могут гореть зеленым, синим и красным.

От винта

Сверху вниз: Cooler Master HAF 922, Lancool Dragon Lord PC-K58, Thermaltake Element G. Сравните крепежные системы и панели для монтажа материнской платы.

Внешний вид и удобство сборки — вещи важные, но задача нашего обзора — определить, как корпуса продуваются и какой из них эффективнее. Для этого мы провели тестирование на горячих компонентах. Система была собрана на основе материнской платы MSI X58 Platinum. Процессор Intel Core i7-920 работал в штатном режиме на 2,66 ГГц и на частоте до 3,6 ГГц. Остужал его эффективный кулер Cooler Master Hyper N620 с двойной активной системой охлаждения, установленной как раз на пути воздушных потоков. Оперативной памяти Kingston HyperX DDR3-1666 у нас было три планки по 2 Гб. Так как самая горячая современная плата, Radeon HD 5970, умещалась только в корпусе HAF 922, то для тестов мы использовали Radeon HD 4870 X2, которая тоже сильно греется. Жесткий диск у нас стоял самый обычный — Seagate Barracuda на 7200 об/мин. Система работала от блока питания Thermaltake EVO_Blue 750W, управлялась Windows Vista Ultimate 64-bit.

Тесты были простыми. Процессор нагружался программой Linpack, а температура фиксировалась утилитой Real Temp 3.50. С видеокартой мы работали следующим образом: запускали три раза подряд синтетический тест 3DMark06 и замеряли нагрев ядер через RivaTuner 2.24c.

Изначально у нас была идея протестировать корпуса в максимальной комплектации: поставить на все посадочные места по несколько дополнительных кулеров и все проверить. Однако всевозможных конфигураций оказалось очень много, и, чтобы не провоцировать лишние споры о правильности распределения потоков, мы ограничились стандартной комплектацией.

Поборемся?

Первым тесты прошел Cooler Master HAF 922: большие вентиляторы крутились достаточно медленно и не слишком шумели, при этом процессор и видеокарта практически не грелись. При частоте 3,6 ГГц температура на Core i7 920 поднялась всего лишь до 77°C — и это при наших жестких условиях. Температура ядер видеокарты не поднималась выше 90°C, что очень хорошо для такой мощной платы.

Следующим на тестовый стенд отправился Dragon Lord PC-K58. Несмотря на угрожающее название и серьезный вид, Lancool вчистую проиграл Cooler Master. Из-за явного недостатка вентиляторов температура на процессоре поднималась до 83°С, а на видеокарте добиралась до 95°С.

На Thermaltake Element G мы возлагали большие надежды. Не было сомнений, что он обойдет Dragon Lord PC-K58, интересно было посмотреть, как он справится с HAF 922. Оказалось, что никак: дополнительный вентилятор на боковой стенке не помог, и Element G закончил тесты с результатами 80°C и 96°C соответственно.

* * *

Как видите, следует выбирать достаточно просторный металлический корпус с грамотной системой крепежей и компоновки кабелей, аккуратно обработанными срезами и вентиляторами большого диаметра. Если вы планируете часто собирать-разбирать систему, советуем покупать корпус с креплениями на винтах (желательно самых обыкновенных, которые не страшно потерять): меньше вероятность, что они сломаются от постоянного дерганья туда-сюда.

Самому с системой охлаждения лучше не экспериментировать. Как показывают наши тесты, грамотно установленных на заводе кулеров хватает, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию корпуса — не забывайте, что, беспорядочно натыкав вертушек, вы можете только навредить. Всерьез задуматься о СВО и дополнительных кулерах стоит, если только вы решите заняться разгоном: на штатных частотах температура в корпусах практически одинаковая, и отклонения можно списать на погрешность измерений.

Таблица 1
Технические характеристики
 Cooler Master HAF 922Lancool Dragon Lord PC-K58Thermaltake Element G
Внешний вид
Тип корпусаMiddle Tower
Материалсталь SECC, пластик
Тип материнской платыmicroATX/ATX
Отсеки 3,5 дюйма1 внешний, 5 внутренних 4 внутренних7 внутренних (+ 2 салазки для 2,5-дюймовых дисков)
Отсеки 5,25 дюйма5 внешних5 внешних3 внешних
Количество плат расширения7+187
Комплектное охлаждение1х 200 мм — передняя стенка, 1х 200 мм — верхняя крышка, 1х 120 мм — задняя стенка1х 140 мм или 1х 120 мм — передняя стенка, 1х 120 мм — задняя стенка1х 200 мм — передняя стенка, 1х 200 мм — верхняя крышка, 1х 230 мм — боковая крышка, 1х 140 мм — задняя стенка
Дополнительные посадочные места1х 140 мм или 1х 120 мм — снизу, 1х 200 мм или 2х 12 0 мм — боковая крышка2х 140 мм или 2х 120 мм — верхняя крышка (требуются специальные крепления)2х 120 мм — передняя стенка, 2х 60 мм — задняя стенка
Панель ввода/вывода2x USB 2.0, eSATA, аудио2x USB 2.0, аудио4x USB 2.0, аудио
Габариты502х563х253 мм496х498х214 мм480х521х230 мм
Вес8,7 кг9,45 кг7,92 кг
Цена5200 руб.4000 руб.4500 руб.
Таблица 2
Замер температуры
КулерCore i7 920 (2,66 ГГц)Core i7 920 (3,6 ГГц)Radeon HD 4870 X2
Cooler Master HAF 922547790
Lancool Dragon Lord PC-K58598395
Thermaltake Element G587996
Двери тут