Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация по игре "BlazBlue: Calamity Trigger Portable"

Название: BlazBlue: Calamity Trigger Portable   PSP
Версия игры:
Жанр: Fighting
Разработчик: Arc System Works
Издатель: Aksys Games
Дата выхода: 25 февраль 2010
Сайты игры:

Последние статьи

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

BlazBlue: Calamity Trigger Portable

Автор: Антон Белый
Полный текст

BlazBlue — единственный оригинальный (то есть без порядкового номера в названии) файтинг, вышедший в прошлом году и добившийся серьезной популярности. Боевую систему автор BB скопировал из им же придуманной файтинг-серии Guilty Gear, убыстрив процесс раза в полтора и придумав замечательных персонажей, например монстра, чье зыбкое тело состоит из насекомых, или девочку-кошку, страдающую почти болезненным интересом к женским бюстам. На аренах и вовсе происходило нечто запредельное: персонажи двигались с сумасшедшей скоростью, наносили по дюжине ударов в секунду, а во время проведения спецприема герой запросто мог совершить прыжок на околоземную орбиту и предательски атаковать из космоса.

Помимо эпилептических спецэффектов и идиотских персонажей, у BlazBlue есть еще одно заметное достоинство — низкий порог вхождения. Малое количество кнопок для запоминания и общая интуитивность управления помогут освоиться здесь тем, кого пугают хардкорные файтинги.

На максимальном уровне сложности Hell противника не то чтобы победить — даже ударить сложно!

Однако с переездом на PSP к качеству реализации игры возникли серьезные вопросы. Главной бедой BB Portable стало то, что разработчики перенесли игру на портативную приставку, практически не заботясь о том, чтобы адаптировать ее к новым условиям. В итоге: долгие загрузки перед схватками, зернистая картинка и микроскопические модели персонажей, которых позабыли увеличить в размерах — на маленьком экране они смотрятся сущими лилипутами. Это особенно обидно, учитывая, что в другом файтинге для PSP от тех же авторов, Guilty Gear: Judgment, с пропорциями героев все было в порядке.

Недостатки картинки вроде бы должны компенсировать полторы новых арены и два свежих режима: Shop и Legion. За успешно проведенные бои и победы в одиночных боях игроку начисляется игровая валюта, на которую в местном магазинчике можно приобрести фаталити для двенадцати героев, иллюстрации женщин в непристойных позах и агрессивные Unlimited-версии бойцов (по примеру «золотых» персонажей из Guilty Gear). Раньше эти бонусы выдавались за внутриигровые достижения, а теперь вот продаются за искусственную валюту. Приложив минимум усилий, разблокировать весь контент получится в первый же день игры.

У отдельных героев имеются уникальные анимации перед битвой. Из одной такой мы узнаем, что Рагна и Дзин — братья по крови.

Нити паутины «Легиона» кажутся запутанными только тем, кто угодил в них впервые.

В режиме Legion нашему вниманию предлагается игровая доска, поделенная на клетки. На каждой из них размещен вражеский гарнизон. В начале кампании требуется выбрать бойца по душе, захватить смежную клетку и забороть одного из ее обитателей. После этого один из участников побежденной команды переходит на нашу сторону. Таким путем сколачивается армия, ее нужно двигать по клеточкам и побеждать аналогичные вражеские команды. Дерутся герои, естественно, не все сразу, а в порядке общей очереди, а конечная цель — захватить все игровое поле. Авторы поленились сделать случайно генерирующиеся карты, поэтому «досок» всего три — по одной на каждый уровень сложности, так что исследование их всех займет несколько часов. Для кого старались — загадка…

Правда, в BlazBlue Portable разработчики наметили путь, по которому планируют развивать серию: больше функционала и постепенная адаптация к массовому игроку. В портативной версии добавлен сверхлегкий уровень сложности, а к следующему переизданию, Continuum Shift, авторы намерены прикрутить интерактивное обучение.

В продолжении BB: Continuum Shift андроида-тинейджера Nu-13 убрали из-за дисбаланса (очень уж крутая была), заменив менее мощной версией.

Карл Клевер дерется на пару с живой куклой, в которую превратилась его сестра.

* * *

Безусловно, на PSP игра выглядит далеко не так авантажно, как на домашних консолях, но это отнюдь не повод ее игнорировать. Портирование прошло не без эксцессов, но BlazBlue вообще сложно испортить — это красочный, оригинальный и очень дружелюбный файтинг. Зернистая графика — это, конечно, неприятно, но эпатажные персонажи и море спецэффектов все равно хороши. Ради возможности поиграть в отличный файтинг под партой можно и потерпеть. Ну а сомнительные новые режимы можно даже не запускать и остаться в проверенных Versus и Arcade. Поэтому, если вы уже заиграли Tekken 6 до дыр, самое время сделать паузу и посмотреть, что же это за ниндзя, андроиды и антропоморфные кошки выясняют свои по-японски непростые отношения.


Формула игры: 50% Guilty Gear XX + 40% аниме-дурдома + 10% настольной игры Risk

Оценка: 8

Статей: 2
Все статьи по игре
Двери тут