Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация

Название: BlazBlue: Calamity Trigger Portable   PSP
Версия игры:
Жанр: Fighting
Разработчик: Arc System Works
Издатель: Aksys Games
Дата выхода: 25 февраль 2010
Сайты игры:

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

BlazBlue: Calamity Trigger Portable

Краткое описание
Безусловно, на PSP игра выглядит далеко не так авантажно, как на домашних консолях, но это отнюдь не повод ее игнорировать. Портирование прошло не без эксцессов, но BlazBlue вообще сложно испортить – это красочный, оригинальный и очень дружелюбный файтинг.

Обзор от 02.04.2010
Автор: Антон Белый

BlazBlue — единственный оригинальный (то есть без порядкового номера в названии) файтинг, вышедший в прошлом году и добившийся серьезной популярности. Боевую систему автор BB скопировал из им же придуманной файтинг-серии Guilty Gear, убыстрив процесс раза в полтора и придумав замечательных персонажей, например монстра, чье зыбкое тело состоит из насекомых, или девочку-кошку, страдающую почти болезненным интересом к женским бюстам. На аренах и вовсе происходило нечто запредельное: персонажи двигались с сумасшедшей скоростью, наносили по дюжине ударов в секунду, а во время проведения спецприема герой запросто мог совершить прыжок на околоземную орбиту и предательски атаковать из космоса.

Помимо эпилептических спецэффектов и идиотских персонажей, у BlazBlue есть еще одно заметное достоинство — низкий порог вхождения. Малое количество кнопок для запоминания и общая интуитивность управления помогут освоиться здесь тем, кого пугают хардкорные файтинги.

На максимальном уровне сложности Hell противника не то чтобы победить — даже ударить сложно!

Однако с переездом на PSP к качеству реализации игры возникли серьезные вопросы. Главной бедой BB Portable стало то, что разработчики перенесли игру на портативную приставку, практически не заботясь о том, чтобы адаптировать ее к новым условиям. В итоге: долгие загрузки перед схватками, зернистая картинка и микроскопические модели персонажей, которых позабыли увеличить в размерах — на маленьком экране они смотрятся сущими лилипутами. Это особенно обидно, учитывая, что в другом файтинге для PSP от тех же авторов, Guilty Gear: Judgment, с пропорциями героев все было в порядке.

Недостатки картинки вроде бы должны компенсировать полторы новых арены и два свежих режима: Shop и Legion. За успешно проведенные бои и победы в одиночных боях игроку начисляется игровая валюта, на которую в местном магазинчике можно приобрести фаталити для двенадцати героев, иллюстрации женщин в непристойных позах и агрессивные Unlimited-версии бойцов (по примеру «золотых» персонажей из Guilty Gear). Раньше эти бонусы выдавались за внутриигровые достижения, а теперь вот продаются за искусственную валюту. Приложив минимум усилий, разблокировать весь контент получится в первый же день игры.

У отдельных героев имеются уникальные анимации перед битвой. Из одной такой мы узнаем, что Рагна и Дзин — братья по крови.

Нити паутины «Легиона» кажутся запутанными только тем, кто угодил в них впервые.

В режиме Legion нашему вниманию предлагается игровая доска, поделенная на клетки. На каждой из них размещен вражеский гарнизон. В начале кампании требуется выбрать бойца по душе, захватить смежную клетку и забороть одного из ее обитателей. После этого один из участников побежденной команды переходит на нашу сторону. Таким путем сколачивается армия, ее нужно двигать по клеточкам и побеждать аналогичные вражеские команды. Дерутся герои, естественно, не все сразу, а в порядке общей очереди, а конечная цель — захватить все игровое поле. Авторы поленились сделать случайно генерирующиеся карты, поэтому «досок» всего три — по одной на каждый уровень сложности, так что исследование их всех займет несколько часов. Для кого старались — загадка…

Правда, в BlazBlue Portable разработчики наметили путь, по которому планируют развивать серию: больше функционала и постепенная адаптация к массовому игроку. В портативной версии добавлен сверхлегкий уровень сложности, а к следующему переизданию, Continuum Shift, авторы намерены прикрутить интерактивное обучение.

В продолжении BB: Continuum Shift андроида-тинейджера Nu-13 убрали из-за дисбаланса (очень уж крутая была), заменив менее мощной версией.

Карл Клевер дерется на пару с живой куклой, в которую превратилась его сестра.

* * *

Безусловно, на PSP игра выглядит далеко не так авантажно, как на домашних консолях, но это отнюдь не повод ее игнорировать. Портирование прошло не без эксцессов, но BlazBlue вообще сложно испортить — это красочный, оригинальный и очень дружелюбный файтинг. Зернистая графика — это, конечно, неприятно, но эпатажные персонажи и море спецэффектов все равно хороши. Ради возможности поиграть в отличный файтинг под партой можно и потерпеть. Ну а сомнительные новые режимы можно даже не запускать и остаться в проверенных Versus и Arcade. Поэтому, если вы уже заиграли Tekken 6 до дыр, самое время сделать паузу и посмотреть, что же это за ниндзя, андроиды и антропоморфные кошки выясняют свои по-японски непростые отношения.


Формула игры: 50% Guilty Gear XX + 40% аниме-дурдома + 10% настольной игры Risk

Оценка: 8

Статей: 1
Все статьи по игре
 
Двери тут