Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация по игре "Blue Toad Murder Files: The Mysteries of Little Riddle"

Версия игры:
Жанр: Паззл/Квест
Разработчик: Relentless Software
Издатель: Relentless Software
Дата выхода: 17 декабрь 2009

Видео

Трейлер
Blue Toad Murder Files: The Mysteries of Little Riddle - Launch Trailer
PS3
18 декабря 2009 | 1 мин. 43 сек. | Просмотров: 61
Релизный трейлер.

Пора приниматься за дело, детективы! Убийство сов...
Blue Toad Murder Files: The Mysteries of Little Riddle - Trailer 2
PS3
10 декабря 2009 | 1 мин. 3 сек. | Просмотров: 39
Поиск коварного преступника продолжается, кандидатов на комфортную комнату с реш...
Blue Toad Murder Files: The Mysteries of Little Riddle - Trailer
PS3
25 ноября 2009 | 43 сек. | Просмотров: 52
Детективное агентство "Голубая жаба" набирает сыщиков (до четырех ...
Blue Toad Murder Files: The Mysteries of Little Riddle - Launch Trailer
PS3
18 декабря 2009 | 1 мин. 43 сек. | Просмотров: 0
Релизный трейлер.

Пора приниматься за дело, детективы! Убийство сов...
Blue Toad Murder Files: The Mysteries of Little Riddle - Trailer 2
PS3
10 декабря 2009 | 1 мин. 3 сек. | Просмотров: 0
Поиск коварного преступника продолжается, кандидатов на комфортную комнату с реш...
Blue Toad Murder Files: The Mysteries of Little Riddle - Trailer
PS3
25 ноября 2009 | 43 сек. | Просмотров: 0
Детективное агентство "Голубая жаба" набирает сыщиков (до четырех ...

Последние статьи

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Blue Toad Murder Files: The Mysteries of Little Riddle

Автор: Алексей Моисеев
Полный текст

Хотя формально Blue Toad Murder Files посвящена убийствам и расследованиям, в этой игре вы не найдете ни серьезных лиц, ни литров крови и расчлененных трупов, ни лабораторных анализов, ни даже допросов с пристрастием. По духу эта игра гораздо ближе к Wallace & Gromit’s Grand Adventures, а точнее — к ее второму эпизоду с подзаголовком The Last Resort: преступления и расследования здесь тоже есть, но декорации — пасторальные английские луга и карикатурные сквайры — никак не дают настроиться на серьезный лад.

Завязка напоминает британскую же комедию Hot Fuzz (в российском прокате — «Типа крутые легавые»). В маленькую деревушку прибывает работник детективного агентства «Синяя лягушка». Городок выглядит как сущий рай на Земле — кукольные домики, дружелюбные усатые полицейские и лощеные провинциальные аристократы в круглых очках и с дурацкими усиками. Но за пряничным фасадом происходят жуткие вещи: например, прямо на глазах у следователя неизвестный убивает мэра выстрелом в спину. Остаться в стороне невозможно, и единственный шерлок холмс в округе принимается за расследование.

Ключевая деталь: Blue Toad Murder Files — это не квест, как можно было бы подумать, а сборник головоломок и мини-игр на детективную тематику. Все, чем предстоит заниматься прославленному сыщику, — решать проблемы многочисленных свидетелей и подозреваемых, очень внимательно их слушать и не менее внимательно замечать каждую мелочь на экране. Приготовьтесь ради нескольких важных фраз соединять трубками пивные бочонки и краны, помогать старушке найти правильную баночку с лекарствами или, например, считать количество гостей в отеле. А в конце будьте любезны на основе собранных данных сообщить, кто из четырех подозреваемых виновен.

Технически игра не поражает воображения, но картинка выполнена в таком позитивном мультяшном стиле, что равнодушным остаться невозможно.

Обратите внимание: портрет на заднем плане явно задумал что-то недоброе.

Если вы были внимательны, вычислить преступника не составит большого труда: Blue Toad Murder Files — семейная игра и не предъявляет к игроку серьезных требований (если очередная головоломка заведет вас в тупик, всегда есть кнопка «Сдаюсь», после нажатия которой игра подскажет решение задачи). Главное достоинство этого проекта — отнюдь не геймплей, а сеттинг и персонажи. Так что не удивляйтесь, когда обнаружите в игре чересчур болтливую старушку, слова из которой льются единым потоком (на этом даже основана одна из загадок). Или английскую аристократку Ms. Snobbish, полностью оправдывающую поведением собственную фамилию. Разумеется, в лучших английских традициях в игре есть рассказчик. Этого типа хлебом не корми, дай только над поиздеваться над игроком. Даже если вы справитесь с очередной задачей без ошибок, но не уложитесь в отведенное время, он скажет что-то вроде: «Ого, пока мы тут спали, ты умудрился не совершить ни одной ошибки!» — и вручит награду «Блестящий символ вашего провала». Негодяй, одним словом. Кстати, еще одна забавная деталь: рассказчика и всех остальных персонажей (их около двадцати) озвучил один-единственный актер.

Вот примерно такими задачками вам предстоит заниматься в игре.

Поразительная загадка, Ватсон: в порыве отчаяния пациент проглотил собственные очки и трубку!

* * *

Blue Toad Murder Files непохожа на видеоигру в традиционном понимании. Это скорее комедийный детективный ТВ-сериал (игра эпизодическая), в котором каждая серия, как и положено, заканчивается на самом интересном месте. Кроме головоломок и сюжетных сценок, в ней нет ровным счетом ничего. Но игра получилась настолько стильная и забавная, что потратить на нее время и деньги совсем не жалко. Кстати, предупреждаем: после игры может возникнуть непреодолимое желание отведать овсянки, попить хорошего чая и исполнить что-нибудь на скрипке. Так вот, во всем этом ничего страшного нет. Главное — не зайти слишком далеко и не начать курить опиум.


Формула игры: 70% Professor Layton and the Diabolical Box + 20% настольной игры Cluedo + 10% детективных сериалов

Геймплей: 7

Графика: 7

Звук и музыка: 7

Управление: 9

Сюжет: 8

Стабильность: 9

Оригинальность: 7

Оценка: 7

Статей: 2
Все статьи по игре
Двери тут