Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Горячие новости

Новостей: 1
 14 апреля 2010
Создатели BioShock 2 возрождают XCOM
2K Games объявила, что студия 2K Marine, ответственная за появление на свет BioShock 2, работает над новым проектом из некогда культовой серии XCOM.
Комментариев: 23
Новостей: 1
 13 апреля 2010
Gears of War 3 – премьера на «Игромании.ру»!
Буквально несколько минут назад Microsoft и Epic Games официально анонсировали продолжение главного Xbox-экшена.
Комментариев: 54
Новостей: 2
 12 апреля 2010
Опальные боссы Infinity Ward примкнули к EA
Бывшие руководители студии Infinity Ward Джейсон Вест и Винс Зампелла основали новую студию Respawn Entertainment. Каким именно проектом займется команда, не известно, но работать она будет в тесном с...
Комментариев: 43
Bulletstorm наградит за изощренные убийства
Издательство Electronic Arts официально анонсировало шутер от первого лица Bulletstorm, разработкой которого занимается студия Epic Games и создавшая Painkiller команда People Can Fly. Одной из главны...
Комментариев: 20
Новостей: 1
 09 апреля 2010
Фанату PS3 компенсировали отсутствие Linux
Sony, сама того не зная, помогла заработать жителю Европы под ником iapetus. Напомним, что 1 апреля компания выпустила обновление прошивки PS3, которое запрещают установку на консоль операционных сист...
Комментариев: 37
Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

ИгроМир - Napoleon: Total War

PC Автор: Александр Барышников | 16:12 | 06.11.09
В 1812 году Наполеон Бонапарт отправился в несанкционированное турне по России. Россияне были очень недовольны, турне совершеннейшим образом провалилось. Спустя две сотни лет стратегия Napoleon: Total War проследовала стопами Бонапарта прямиком в Москву и совершила там подвиг, на который у знаменитого французского коротышки не хватило пороха: россияне покорены, с нетерпением ждут релиза.
Очное знакомство с новой  Total War состоялось зябким осенним утром в рамках выставки «ИгроМир». Нашим проводником в мир наполеоновских страстей стал Киеран Бриджен (Kieran Bridgen, комьюнити-менеджер The Creative Assembly). Просмотр начали бодро, с экшена: Киеран решил разыграть перед нами аналог битвы под Аустерлицем – французские полки пошли в наступление на позиции русских войск. Мы, понятное дело, бились за царя и за Отечество.

Нововведения обрушились на нас буквально с первыми же выстрелами – артиллерийские снаряды теперь не просто отскакивают от поверхности, а оставляют в земле приличного размера воронки. Солдатские ноги в таких воронках довольно сильно вязнут, поэтому отряды преодолевают изрытое поле с трудом, очень медленно перебирая конечностями. Другой неприятный эффект артиллерии, да и всего огнестрельного оружия в целом – пороховой дым, мешающий стрелкам выцеливать врага. 

Затем мы обратили внимание на построение войск: полки под командованием российского императора Александра I растянулись по полю боя привычной со времен Empire: Total War линией, в то время как наполеоновская армия сгруппировалась плотной «коробкой». Как выяснилось, построение армии на поле боя напрямую зависит от тактики, предпочитаемой генералом. Излюбленный прием Наполеона, к примеру, состоял в том, чтобы формировать из своих бойцов мощный кулак и бить им прямо под дых вражеского построения, стремясь «продавить» армию неприятеля насквозь и разбить ее на две паникующие половины. 

По счастью, мы с Александром I оказались не лыком шиты – обработали наполеоновский кулак фугасными артиллерийскими снарядами, навели панику на флангах лихими наскоками кавалерии и обратили французов в бегство. Тут нам опять-таки попались на глаза полезные новшества: например, отступающие в ужасе отряды отображаются на мини-карте белым цветом – то есть буквально одного взгляда на нее достаточно, чтобы определить, насколько успешно разворачивается сражение. Более того, все ключевые события демонстрируются в небольшом окне, что всплывает в нижнем левом углу экрана. Благодаря такому своеобразному «зеркалу заднего вида» можно, например, своевременно заметить панику в рядах противника или взглянуть на смерть генерала крупным планом. Монархи воюющих держав, как вы уже поняли, могут и обязательно будут командовать войсками в бою лично, однако убить Наполеона или другого правителя не выйдет – получив на орехи, августейшая особа срочно сбегает в родную столицу на лечение, откуда и будет руководить военными операциями до завершения кампании.

Что касается стратегического режима, то здесь тоже предостаточно изменений. Во-первых, уже заготовлены три кампании, повествующие о завоеваниях Наполеона в Италии, Египте и Европе. Первые две зажаты рамками исторических реалий и очень похожи на «Войну за независимость» из Empire: Total War, последняя – классическая Grand Campaign, в которой возможности игрока ограничены лишь его фантазией. Во-вторых, один ход в Napoleon: Total War равняется двум неделям; это существенно увеличивает время, необходимое для найма новых войск и заставляет вас беречь существующую армию. В-третьих, генералов можно нанимать только в столице, и потеря любого из них становится настоящей трагедией для армии. В-четвертых – ряд новых дипломатических возможностей: можно поссорить между собой две страны и затем наблюдать, как они обескровливают друг друга. В этом списке еще множество пунктов, которые в общем-то сводятся к одному: Napoleon: Total War – это не просто надстройка для Empire: Total War. Это – полноценная самостоятельная игра с уникальной механикой, заслуживающая самого пристального внимания со стороны любителей серии Total War в частности и стратегий в целом. 

Новостей: 7
Все новости по игре
Двери тут