Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация

Название: InFamous   PS3
Версия игры:
Жанр: Action
Мультиплеер: Нет
Разработчик: Radical Entertainment
Издатель: Activision
Издатель в России: Софт Клаб
Дата выхода: 26 май 2009

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

InFamous

Краткое описание

Обзор от 01.09.2009
Автор: Андрей Александров

inFamous – один из лучших симуляторов супергероя, выходивших за последнее время. Игра очень динамичная, с множеством возможностей, разнообразным геймплеем, увлекательными миссиями и вполне нестыдным паркуром. Главный герой Коул Макграт становится сверхчеловеком совершенно случайно и уже совсем скоро понимает, что данные ему способности – это не только крутые трюки и обожание публики, но еще и большая ответственность и сложный моральный выбор.

О чем это?

Коул Макграт – обычный курьер из Эмпайр-Сити, который оказался в не самом удачном месте в не самое подходящее время. Или наоборот – ведь взрыв, стерший с лица земли громадный кусок города, каким-то образом не только не затронул нашего героя, но и наделил его сверхспособностями.

На этом приятные новости, впрочем, закончились – быстро становится ясно, что взрыв произошел «не совсем случайно», на улицах теперь случаются аномальные вещи, а правительство ввело карантин, превратив город в натуральный ад, из которого нельзя выбраться. Полиция не справляется с поддержанием порядка, нет электричества, продуктов, медикаментов, повсюду орудуют банды… понятно, что в такой ситуации спокойно насладиться своими сверхспособностями не удастся – неплохо бы для начала навести порядок на прилегающей территории.

Сюжет в inFamous нельзя назвать скучным и совсем неоригинальным (хотя без штампов не обошлось). Он неплохо подан в виде красиво нарисованных комиксов. Но есть и один недостаток – история в игре «рваная», порой ты вообще не понимаешь, что происходит вокруг и зачем ты все это делаешь. К счастью, остальные элементы игры удались настолько хорошо, что на слабый сюжет практически не обращаешь внимания.

Помимо основной сюжетной ветки, нашлось место и дополнительным миссиям. Игровой мир inFamous – типичный sandbox-город, по уровню проработки, правда, не дотягивающий до GTA. Изначально практически весь Эмпайр-Сити находится в руках бандитов, выполнение допзаданий постепенно очищает районы города от всяких отбросов. Очень радует разнообразие и увлекательность миссий – видно, что к дизайну подошли с душой. Впрочем, дополнительные задания все-таки иногда дублируются.

Другая интересная фишка inFamous – моральный выбор, который предстоит делать на протяжении всей игры. Ведь здесь можно быть как добрым героем, так и не очень. Первый во всем угождает обычным жителям города и старается нести добро в люди. Второй ведет себя более эгоистично и не гнушается делать некоторые, особенно сложные вещи чужими руками. Выбирать линию поведения приходится в большинстве миссий, и поступки героя, конечно же, повлияют на его карму. Положительный герой станет любимцем публики, отрицательного все будут бояться. Кроме того, «ориентация» влияет на особые умения, доступ к которым со временем получит Коул.

Как играется?

Очень увлекательно. inFamous может похвастаться потрясающей проработкой суперумений нашего героя – их много, и всем им находится место в геймплее. Стартует игра почти сразу после катастрофы, когда Коул только еще начинает открывать свои необычные возможности. Он может поражать врагов разрядом молнии, спрыгивать с большой высоты, карабкаться по зданиям и скакать на огромные расстояния. Новые умения герой получает, двигаясь по сюжету, – со временем Коул научится планировать по воздуху, с огромной скоростью скользить по проводам и железнодорожным путям, бросаться электрическими гранатами и вытворять многие другие потрясающие вещи. Кроме того, за выполнение миссий выдается опыт, который можно потратить на прокачку уже существующих навыков.

Все умения Коула расходуют электроэнергию, если же она кончится, то для подзарядки нужно отыскать какой-нибудь прибор, подключенный к сети, – например, столб с фонарем освещения. Также стоит отметить, что в начале игры почти весь город обесточен, поэтому восстановление электроснабжения станет основной темой первых миссий.

Бои в inFamous радуют возможностью самостоятельно выбирать стиль игры. Вы можете скакать по крышам и расстреливать врагов оттуда, можете спрыгнуть вниз, устроить локальное землетрясение, раскидав противников, а потом забросать их гранатами, не забыв подорвать несколько ближайших авто. Выглядит все это феерически. Добавьте сюда же разнообразные миссии – и станет понятно, почему inFamous не надоедает до самых финальных титров.

Как выглядит?

Как и практически все sandbox-игры, inFamous не способна похвастаться совсем уж передовой графикой – ради того, чтобы создать немаленький город и вдохнуть в него жизнь, пришлось пожертвовать некоторыми красотами. Впрочем, ничего ужасного здесь нет – выглядит картинка вполне современно, да и художники с аниматорами тоже сработали качественно.

Судьба героя

inFamous – очень гармоничный и красивый проект. За исключением не совсем удачного сюжета здесь радует все: разнообразные миссии, шикарные бои и отличная проработка спецспособностей. Ну и главное – в этой игре ты реально чувствуешь себя суперменом, от которого зависит судьба целого города. Приятно.


Плюсы

  • Множество суперспособностей
  • Увлекательные и разнообразные битвы
  • Sandbox-город

Минусы

  • Скомканный сюжет

Какой исторический прототип есть у организации «Первенцы», противостоящей главному герою в игре?

Что общего между игрой inFamous и работами австрийского этолога Конарда Лоренца?

Как складываются отношения Коула с его друзьями?

Каким героем, на наш взгляд, интереснее играть в inFamous – «добрым» или «злым»?

НА ЭТИ И МНОГИЕ ДРУГИЕ ВОПРОСЫ ВАМ ОТВЕТИТ РАЗВЕРНУТАЯ РЕЦЕНЗИЯ НА INFAMOUS В «ИГРОМАНИИ ЛАЙТ» № 04/2009.

Всего обоев: 3
Новостей: 6
Все новости по игре
Статей: 2
Все статьи по игре
 
Двери тут