Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация

Название: Brutal Legend   X360PS3
Версия игры:
Жанр: Action
Мультиплеер: Xbox Live, PlayStation Network
Разработчик: Double Fine Productions
Издатель: Electronic Arts
Дата выхода: 13 октябрь 2009
Сайты игры:
http://www.eagames.ea.com

Видео

Трейлер
Геймплей
Рецензии
Special
Brutal Legend - Hammer of Infinite Fate DLC Trailer
X360PS3
21 декабря 2009 | 1 мин. 18 сек. | Просмотров: 390
Однажды мы уже сражались за металл и победили, но Тим Шейфер готовит для нас еще...
Brutal Legend - Celebrity Trailer
X360PS3
18 октября 2009 | 2 мин. 54 сек. | Просмотров: 806
"Звездный" ролик с Робертом Хэлфордом, Лемми Килмистером и Оззи Осборн...
Brutal Legend - Jack Black and Tim Schafer Video
X360PS3
12 октября 2009 | 1 мин. 57 сек. | Просмотров: 197
Прогулка Тима Шейфера и Джека Блэка.
Brutal Legend - Hammer of Infinite Fate DLC Trailer
X360PS3
21 декабря 2009 | 1 мин. 18 сек. | Просмотров: 0
Однажды мы уже сражались за металл и победили, но Тим Шейфер готовит для нас еще...
Brutal Legend - Celebrity Trailer
X360PS3
18 октября 2009 | 2 мин. 54 сек. | Просмотров: 0
"Звездный" ролик с Робертом Хэлфордом, Лемми Килмистером и Оззи Осборн...
Brutal Legend - Jack Black and Tim Schafer Video
X360PS3
12 октября 2009 | 1 мин. 57 сек. | Просмотров: 0
Прогулка Тима Шейфера и Джека Блэка.
Brutal Legend - Jack Black B-Roll Trailer
X360PS3
12 октября 2009 | 2 мин. 49 сек. | Просмотров: 0
Перекачанный Джек Блэк играет в брутальный экшен, насквозь пропитанный духом муз...
Brutal Legend - Gameplay Trailer
X360PS3
10 октября 2009 | 1 мин. 41 сек. | Просмотров: 0
Поистине брутальные мультиплеерные сражения.
Brutal Legend - Multiplayer Trailer
X360PS3
2 октября 2009 | 3 мин. 5 сек. | Просмотров: 0
Рассказ об особенностях брутальных битв в брутальном мультиплеере. С покнопочным...
Brutal Legend - Demothon Trailer
X360PS3
30 сентября 2009 | 1 мин. 23 сек. | Просмотров: 0
Юмористический ролик с Тимом Шейфером: чат в "аське" на тему демоверси...
Brutal Legend - GamesCom 2009 Trailer
PS3X360
19 августа 2009 | 1 мин. 21 сек. | Просмотров: 0
Октябрь приближается, и разработчики подкидывают нам все новые и новые трейлеры....
Brutal Legend - E3 09: Trailer
PCX360PS3
9 июня 2009 | | Просмотров: 0
Видео с E3 2009.Эдди Риггс – настоящий фанат хеви-метала. Любовь к "р...
Brutal Legend - Геймплейные кадры
X360PS3
5 сентября 2009 | 2 мин. 10 сек. | Просмотров: 0
Жаркое мультиплеерное сражение. Демонстрация ведется непосредственно от лиц учас...
Brutal Legend - Видеорецензия
X360PS3
2 декабря 2009 | 4 мин. 51 сек. | Просмотров: 0
Brutal Legend – не просто очередной гибрид экшена и стратегии, а стильная, пафос...
Мир Brutal Legend
PS3X360
29 марта 2010 | 5 мин. 22 сек. | Просмотров: 0
Brutal Legend - Multiplayer Deathmatch Trailer
X360PS3
7 ноября 2009 | 7 мин. 56 сек. | Просмотров: 0
Брутальный сетевой матч с Тимом Шейфером в роли комментатора.
Brutal Legend - Видеоинтервью с Тимом Шейфером
X360PS3
13 октября 2009 | 11 мин 50 сек. | Просмотров: 0
Кто стал прототипом для Тони, главного героя игры... и еще девять вещей, которые...
Brutal Legend - Трейлер
X360PS3
7 сентября 2009 | 1 мин. 43 сек. | Просмотров: 0
Джек Блэк рассказывает о Brutal Legend и своей роли в проекте, а также представл...
Brutal Legend - Rubik's Cube Trailer
X360PS3
11 августа 2009 | 6 мин. 23 сек. | Просмотров: 0
Эдакое соревнование на скорость между двумя разработчиками игры.

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Brutal Legend

Краткое описание
Brutal Legend – это брутальный экшен, насквозь пропитанный духом музыки в стиле хеви-метал и самой этой музыкой. Главный герой игры, озвученный популярным актером и музыкантом Джеком Блэком, попадает в фэнтезийную вселенную, будто бы сшитую из обложек рок-альбомов. В ней он под аккомпанемент композиций легендарных рок-групп сражается с разномастными монстрами. Концепция проекта была разработана знаменитым гейм-дизайнером Тимом Шафером, ответственным за такие хиты, как Full Throttle, Grim Fandango и Psychonauts.

Обзор от 05.11.2009
Автор: Георгий Курган

Несмотря на то что Brütal Legend посвящена металлу и металлистам, она не требует глубокого знания соответствующей субкультуры и вполне способна развеселить даже тех, кто всю сознательную жизнь слушал Таню Буланову и ансамбль «Сябры». Но по-настоящему оценить старания разработчиков смогут только те, у кого в шкафу висит потрепанная косуха, а где-то на антресолях лежат кожаные напульсники и мятая бандана с логотипом группы Metallica. Те, для кого термин «соляк» не ассоциируется со словом «солянка», и те, кто может уверенно подпевать песне Mr. Crowley. Для них Brütal Legend — интерактивный путеводитель по крутизне.

С технической точки зрения это — самая обычная игра: у нее есть жанр (гибрид экшена и стратегии), есть структура (открытый мир и разделение на основные и второстепенные квесты), есть бонусы, но во главе угла — сеттинг, геймплей, персонажи и юмор. Тим Шейфер вместе со своей компанией Double Fine Productions смог пережить финансовый провал Psychonauts и болезненную смену издателя, а теперь вот выпустил новый концептуальный шедевр — с Джеком Блеком и шлюхами.

Где мои семнадцать лет

Аккурат к первой серьезной битве Эдди научится отращивать крылья и летать над полем боя: драться в этом состоянии нельзя, а вот оценивать обстановку — очень удобно.

Эдди Ригс, человек с внешностью и голосом Джека Блека, родился не в том месте и не в то время. В двадцать первом веке металл уже не тот, что прежде: сутулые дохляки ноют на сцене заунывными голосами. Сам Эдди — представитель экзотической профессии roadie (по сути — работник сцены), поэтому он еще и вынужден утирать этим так называемым музыкантам сопли: чинить гитары, которые они ломают, строить декорации и выполнять прочую черновую работу. Герой относится к своим подопечным со снисхождением, но он безгранично предан своему делу — настолько, что однажды, спасая одного из музыкантов, сам погибает под обломками декораций.

И тут начинаются чудеса. Кровь Эдди орошает сверкающую пряжку на ремне, которая, разумеется, оказывается волшебной и переносит его в волшебный мир, где металл — не музыка, а смысл жизни. Здесь «хаер» и «коза» — не стилистическая, но идеологическая необходимость, и нет такой проблемы, которую нельзя было бы решить при помощи соло на электрогитаре. Здесь всюду — шипы, кожаная одежда, горы черепов, мечи, секиры, гитары и мощные машины. Травоядные животные отсутствуют в принципе, а пейзажи как будто целиком списаны с клипов [вставьте сюда название вашей любимой метал-группы]: густые леса, жаркие пустыни, неприветливые равнины, кладбища, подземные озера, заснеженные горы... Наше любимое место — Вопящая стена — это километровой высоты скала на берегу океана, полностью составленная из колонок, сабвуферов и усилителей.

Едва очнувшись, Эдди становится участником эпического противостояния: демонический император Довикулус поработил род людской и остатки человечества традиционно ушли в подполье. У них есть харизматичный лидер по имени Ларс — длинноволосый блондин с героической внешностью. Он умеет произносить пафосные речи, с озабоченным видом смотреть вдаль — и, в общем-то, все. Чтобы подняться с колен, сопротивлению необходим талантливый организатор, а Эдди — как раз такой человек. Стоит ли говорить, что его приход был предсказан древним пророчеством?

Стремительная машина, грязь из под колес, пламя во все стороны и эфес гигантского каменного меча на горизонте — Brutal Legend не спутаешь ни с чем.

Вся Brütal Legend такая — пафосная, стильная и вместе с тем безумно смешная. Джек Блек острит без перерыва, но окружающий мир сам по себе способен рассмешить до упаду. Каждый персонаж — ходячий стереотип. Эдди — благородный альфа-самец с волосатыми ручищами. Офелия, предмет его воздыханий, — отчаянная зеленоглазая девушка в рваных джинсах и черной майке с крутым логотипом, мечта любого металлиста. Лайонуайт, приспешник Довикулуса и поклонник глэм-метала, — манерный кретин в кожаной кепке и с копной длинных волос, которые заменяют ему крылья.

Даже самые обычные, рядовые юниты — это что-то с чем-то. У хеви-металлистов есть боевые женщины верхом на огромных волосатых зверях, а также байкеры-пироманьяки. У глэм-металлистов — примерно то же самое, но в розовых шляпах и тигровых штанах. Готы дерутся кладбищенскими лопатами и умеют воевать даже с отрубленной головой. Ну а демоны — это настоящее садомазо-царство, с кляпами, хлыстами, кожаными ремнями и рогами во все стороны.

Cremator of the Sky

Еще одна характерная особенность этой игры: все женщины, не исключая демонов в женском теле, наделены как минимум третьим размером груди и осиной талией.

Стилистически Brütal Legend безупречна, а вот с собственно игрой ситуация сложнее. Ее нельзя назвать скучной или однообразной, но вся она какая-то нескладная, недоделанная, несбалансированная. Трудно это признать, но Шейфер-геймдизайнер и наполовину не так хорош, как Шейфер-сценарист и Шейфер-художник: все эти годы его в первую очередь интересовал сеттинг и персонажи, а уж потом — все остальное. В 90-х с этим было проще: он делал квесты в LucasArts, а там геймплей был один на все игры — point and click, манипуляции с инвентарем, разветвленные диалоги и т.д. Но как только Тим решил попробовать себя в ином жанре — начались трудности.

Итак, в Brütal Legend есть открытый мир, по которому можно свободно перемещаться. Пешком неудобно, но в первой же миссии герой из подручных средств собирает себе автомобиль. Его (как и оружие, и набор ударов) можно прокачивать за очки, заработанные в миссиях.

Половину времени игра прикидывается слэшером — Эдди бегает по локациям, рубит врагов секирой, а также бьет током и огнем, играя на своей чудо-гитаре. В какой-то момент к герою присоединяются другие юниты, с каждым из которых он может объединиться и провести какой-нибудь суперприем: скажем, обычные толстолобые металлисты умеют собираться вокруг Эдди, образуя живой таран, а роуди несут на своих плечах тяжеленные усилители, к которым можно подключить гитару и взорвать врагам барабанные перепонки.

Пример удачно проведенной совместной атаки: Эдди запускает Офелию в воздух, а та закручивается в смертоносном вихре. Ребятам слева осталось жить меньше секунды.

Но решающие битвы здесь выигрываются в стратегическом режиме, который почти вчистую копирует стратегию Sacrifice двухтысячного года выпуска. Есть база — гигантская сцена, есть шахты, которые генерируют единственный ресурс — души фанатов. Вокруг последних нужно строить здания — ларьки с мерчандайзом, который переманивает фанатов на вашу сторону. За души мы нанимаем войска, которыми управляем четырьмя стандартными командами (атаковать, защищать, следовать за героем или в заданном направлении).

Проблема в том, что ни один из режимов сам по себе не работает: экшен-часть построена на двух кнопках, при этом видов комбо подозрительно мало. Ну а стратегия — просто скучна: юниты плохо соображают, совершенно не умеют отступать, мрут как мухи, а управлять ими довольно неудобно — все время приходится носиться от отряда к отряду либо сгонять все войска в одно стадо.

На самом деле ничего криминального в этом нет, но к этой игре нужен особый подход. Brütal Legend готова развлекать игрока только в том случае, если тот будет соблюдать определенные правила (их Шейфер любезно перечислил в преддверии релиза). Во-первых, нужно постоянно быть в гуще событий: участвовать во всех стычках, активно разучивать комбо, пользоваться совместными атаками. Можно, конечно, лично не участвовать в масштабных битвах, а в мелких стычках, наоборот, полагаться только на свой топор — но это быстро надоедает.

Во-вторых, с прохождением ни в коем случае нельзя спешить. Конечно, если проигнорировать необязательные квесты и сосредоточиться на основной кампании, то до финальных титров можно добраться за полтора вечера. Но в таком случае вы не узнаете и половины истории мира Brütal Legend (а персонажи в диалогах постоянно на нее ссылаются) и уж конечно не сможете купить самые крутые апгрейды — а там, между прочим, есть пламенеющий топор и таран в виде черепа. Не говоря уже о том, что в побочных миссиях содержится огромное количество шуток, которые никак нельзя пропускать.

Сцены насилия, расчленение трупов, ненормативная лексика — обязательные атрибуты Brutal Legend. Воспитанные металлисты, впрочем, всегда могут отключить безобразие в настройках игры.

Между прочим, у секиры и гитары героя есть имена: первую зовут Сепаратор, вторую — Клементина.

* * *

Хочется еще раз подчеркнуть: геймплей в Brütal Legend — не более чем декорация, сцена, на которой Тим Шейфер и Джек Блек разыгрывают эпическую комедию про металл и металлистов. Пресса от игры традиционно в восторге. Теперь предстоит самое интересное: выяснить, понравится ли она игрокам. Нам очень хочется надеяться, что у Brütal Legend все сложится как надо. В конце концов, никто не ждал от нее геймплейных прорывов. Нам в редакции вполне достаточно, что в этой игре есть Джек Блек, крутые запилы на электрухе, секиры и демоны. Если вы разделяете наше мнение, добро пожаловать в мир металла!


Формула игры: 40% фильма Tenacious D in the Pick of Destiny + 30% Psychonauts + 30% Sacrifice

Геймплей: 8

Графика: 9

Звук и музыка: 9

Управление: 7

Сюжет: 10

Стабильность: 9

Оригинальность: 8

Оценка: 8,5

Как стать крутым

Советы от знаменитостей

Оззи Озборн

В Brütal Legend Оззи играет Стража Металла — хранителя великого знания и продавца апгрейдов. Рецепт его крутизны — стильные перстни на пальцах, готичный черный балахон и эффектное появление в языках пламени и клубах дыма.

Лемми Килмистер

Лемми Килмистер, лидер группы Motörhead, выступает в игре в роли целителя. Воплощение крутизны: носит инфернальную шляпу и черные очки, не расстается с сигаретой, лечит любую хворь наложением бас-гитары и держит стадо стальных пауков, плетущих для него струны.

Джек Блек

Джек, как вы знаете, играет Эдди — главного героя игры. Поскольку он — будущий спаситель человечества, Эдди просто обязан носить все регалии крутого металлиста: значки на кожаной жилетке, бакенбарды, бейджик с надписью Crew (с таким пускают за кулисы на всех концертах!) и напульсники с огромными шипами.

Злая и матерая соляга

Все действия, которые не поместились на клавиши контроллера, выполняются в Brütal Legend при помощи соло на гитаре

Главный стимул к исследованию мира в игре — отыскать все алтари, где Эдди может выучить новые гитарные соло. В Brütal Legend они заменяют магию и исполняются в виде ритм-игры, живо напоминающей о Guitar Hero. С помощью соло можно командовать войсками, строить здания, вызывать себе на помощь животных... Но главное — это, конечно, суперприемы: с их помощью можно в буквальном смысле расплавить врагам лица или, например, уронить на поле боя огромный горящий дирижабль.

Всего скриншотов: 28
Новостей: 14
Все новости по игре
Статей: 4
Все статьи по игре
 
Двери тут