Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация

Название: Ship Simulator 2008   PC
Версия игры:
Жанр: Симулятор корабля
Мультиплеер: Отсутствует
Разработчик: VSTEP
Издатель: Lighthouse Interactive
Дата выхода: июль 2007
Сайты игры:
http://www.shipsim.com
Объем: Один CD
Минимум: Pentium IV 2,4 ГГц, 1 Гб ОЗУ, 128 Мб видеокарта с поддержкой DirectX 9.0c
Рекомендуем: Pentium IV 3 ГГц, 2 Гб ОЗУ, 256 Мб видеокарта с поддержкой DirectX 9.0c

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Ship Simulator 2008

Краткое описание

Обзор от 03.08.2007
Автор: Кирилл Волошин

Голландские разработчики из студии VSTEP нашли свою уникальную нишу. Нет, это не симулятор наркоимперии или однополых браков, а единственный в своем роде проект, позволяющий оказаться на капитанских мостиках современных лайнеров, катеров и яхт. Ну и одного «Титаника», конечно, — без него серия Ship Simulator смотрится все равно, что фильмы Такеши Китано без якудзы и литра-другого клюквенной кровищи на съемочной площадке.

Удовольствие не для всех

Миссии в открытом море — одни из самых сложных.

В прошлом году дебютный проект голландцев — Ship Simulator 2006 — произвел локальную сенсацию. Несмотря на обилие недоработок и откровенных глюков, этот симулятор дал уникальную возможность скучающим по рекам-морям-океанам игрокам хотя бы частично удовлетворить свою тягу к покорению водной стихии. И ведь нашлось немало желающих часами перегонять из порта в порт грузовые баржи, огромные пассажирские лайнеры и нефтяные танкеры, развозить туристов на водных такси и устраивать слалом на катере с опасными прыжками через трамплин. Вокруг новоиспеченной серии (а циферки в названии говорили о том, что Ship Simulator пришла не на один год) появилось целое сообщество, которое тут же потребовало добавки. Скороспелый аддон на этот статус тянул лишь частично. Все ждали полноценного сиквела, который по пути к прилавку сменил нумерацию с 2007-го на 2008 год, но вышел тем не менее этим летом.

Итак, основная программа осталась практически без изменений. Только смелым покоряются моря? Извольте, но по версии Ship Simulator водная стихия подчиняется скорее усидчивым и терпеливым: на протяжении большинства из тридцати миссий мы перегоняем суда из точки А в точку Б без всякой надежды на то, что на пути будут строить козни коварные конкуренты, береговая охрана, пограничники, корабельная мафия или хотя бы пара захудалых членов «Гринписа». В основном придется бороться лишь с капризами погоды да с кораблем.

Все эти многочисленные окошечки и панельки на самом деле легко убираются с экрана по нажатию одной клавиши.

На самом деле, перед нами — вещь в себе и «для своих», возводящая в культ именно рутинность. «Свои» видят в этих заездах от одной контрольной точки до другой не лень и скуку, а самодостаточность и аутентичность, нацеленность на то, что игроки будут получать удовольствие от того, как посудина водоизмещением в десятки тысяч тонн, подчиняясь их воле, входит в бухту, аккуратно разминается со встречными кораблями, разгружает грузы... Стоять на капитанском мостике, задумчиво глядя через бинокль в расплывающуюся перед тобой синь, оглядываясь на удаляющиеся, тонущие в тумане береговые постройки и чувствуя свою власть над кораблем — удовольствие, понятное не всем, но, слава богу, многим.

Катать туристов и простых пассажиров на водных такси и быстроходных катерах, конечно, веселее, но любителям чего-нибудь погорячее и это может быстро надоесть. На помощь им придет водный слалом с прыжками через трамплины, гонки на катерах, а также миссии по спасению утопающих или терпящих бедствие судов, заставляющие продираться по бушующим волнам к месту аварии. Подобных заданий стало чуть больше, но не настолько, чтобы проект потерял имидж, прежде всего размеренного, неторопливого симулятора.

Лучший мой подарочек — океан

Прямое столкновение опасно для катера, но не для жизни: на дно здесь никто не идет.

И все же сами голландцы прекрасно понимали, что игровой процесс нуждается в некоторой встряске. Поэтому, например, нам дали возможность проводить полноценную и самостоятельную буксировку: теперь в любой момент можно подцеплять канаты к разным частям кораблей и к пристани, убирать их либо свободно менять положение, бросать и поднимать якорь. Соответственно, появились специфические задания по буксировке целых нефтяных платформ. Придется освоить и азы управления портовым краном, загружающим контейнеры.

Самое главное — игроку разрешили выходить в открытое море и даже совершать длительные океанские рейсы между удаленными портами. Вместе с продвинутой системой буксировки это повысило общую сложность игры, но важнее тут эмоциональная составляющая: вы, наконец, поймете, что чувствует вчерашний студент морской академии, который только мечтал об океане, а сейчас воочию видит его, выйдя в первый свой рейс...

Еще одно важнейшее нововведение — суда двигаются более реалистично, а все столкновения и «поцелуи» со встречными-поперечными теперь отпечатываются на корпусе. При этом голландцы не стали переусложнять управление, которое по-прежнему задействует минимум клавиш и интуитивно ровно настолько, чтобы вы именно получали удовольствие от процесса, а не боролись с клавиатурой.

Но не подумайте, что все так просто: незамысловатое управление не избавит от необходимости учитывать силу инерции, направление ветра, высоту волны и прочие погодные условия. Завезенные в продолжение океанские волны и коварные айсберги придадут перчинки даже самому убаюкивающему путешествию. И касается это, кстати, не только смоделированного здесь первого и последнего рейса «Титаника» из Саутгемптона в Нью-Йорк. В свободном режиме любой маршрут можно превратить в настоящий экстрим, самостоятельно задав самые неблагоприятные погодные условия — устроив, например, сильную качку или снизив видимость до минимума.

Возможность прогуливаться по палубе корабля позволит вам, например, побывать на носу «Титаника» — там, где Ди Каприо и Кейт Уинслет пародировали «Рабочего и колхозницу».

На этом список изменений не заканчивается: голландцы добавили в игру шесть новых судов (общее их количество, таким образом, возросло до четырнадцати и включает в числе прочего контейнеровоз, танкер, буксиры, полицейский катер, все тот же «Титаник», паром «Гордость Роттердама» и др.) и три новых города — Сан-Франциско, Саутгемптон, Марсель. Причем все они отлично, подробно прорисованы, выделяются узнаваемой архитектурой. Картинка, к слову, вообще серьезно «поправилась». Сочные, яркие пейзажи, очень реалистичная вода, детализированные модели судов, солнечные блики и шикарное небо — видя все это, понимаешь, зачем авторы ввели в игру возможность делать мгновенные фотоснимки.

Жаль лишь, что Ship Simulator так и не избавился от целой кучи ошибок: при загрузке миссий периодически куда-то пропадают модели кораблей, вы сами можете вдруг провалиться «под воду». Да и физика, несмотря на визуализацию повреждений, осталась слабенькой: суда, как игрушки, отскакивают от препятствий, принимают замысловатые позиции, а перевернувшись, так и плывут дальше.

* * *

Уже осенью VSTEP обещает добавить в игру многопользовательский режим и рейтинговую систему, позволяющую вести учет достижений конкретного виртуального капитана и делиться ими в Сети. Туда же благодаря редактору вы сможете выкладывать собственные миссии и проходить их с друзьями. Появится возможность сохранения, два новых судна, а самое главное — поврежденные корабли наконец-то смогут с миром уйти на дно. Будем надеяться, что когда-нибудь голландцы заставят себя придумать и полноценную кампанию с карьерой — без этого Ship Simulator 2008 выглядит симпатичным, дотошным, но все же слишком однобоким симулятором, не жалующим широкие игровые массы.

Рейтинг: 4/5

Всего скриншотов: 11
Статей: 3
Все статьи по игре
 
Двери тут