Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Видео

Трейлер
Battlefield 1943 - Launch Trailer
PCX360PS3
9 июля 2009 | | Просмотров: 271
Спешите видеть – официальный трейлер, приуроченный к выходу игры. Масштабн...
Battlefield 1943 - Coral Sea Trailer
PCX360PS3
31 мая 2009 | | Просмотров: 113
Еще одна новая секретная локация – Коралловое море и его острова. Чтобы от...
Battlefield 1943 - Guadacanal Trailer
PCX360PS3
3 июля 2009 | | Просмотров: 120
Фрагменты зрелищных сражений с использованием различных бронемашин и юрких бомба...
Battlefield 1943 - Launch Trailer
PCX360PS3
9 июля 2009 | | Просмотров: 0
Спешите видеть – официальный трейлер, приуроченный к выходу игры. Масштабн...
Battlefield 1943 - Coral Sea Trailer
PCX360PS3
31 мая 2009 | | Просмотров: 0
Еще одна новая секретная локация – Коралловое море и его острова. Чтобы от...
Battlefield 1943 - Guadacanal Trailer
PCX360PS3
3 июля 2009 | | Просмотров: 0
Фрагменты зрелищных сражений с использованием различных бронемашин и юрких бомба...
Battlefield 1943 - Iwo Jima Trailer
PCX360PS3
16 мая 2009 | | Просмотров: 0
Добро пожаловать на Иводзиму!Битва за Иводзиму была первой военной операцией США...
Battlefield 1943 - Wake Island Trailer
PCX360PS3
26 апреля 2009 | | Просмотров: 0
"Добро пожаловать на остров Уэйк!"Даже такой маленький остров играет б...
Battlefield 1943 - Official Trailer
PCX360PS3
6 февраля 2009 | | Просмотров: 0
Зрелищные воздушные и наземные баталии с участием бомбардировщиков, джипов, брон...

Последние статьи

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Поле битвы — Земля. Новое лицо серии Battlefield

Автор: Максим Еремеев
Полный текст

В 2002 году небольшая шведская студия, известная в основном по гоночным аркадам и симуляторам пинбола, выпустила игру, навсегда изменившую многопользовательские шутеры. До 64 игроков на карте, 5 классов персонажей, разнообразная техника и даже воздушные сражения: Battlefield 1942 навсегда определила внешний вид и внутреннее устройство жанра. Угнаться за ней не мог никто.

Потом были дополнения, ответвления и сиквелы. Действие переносили в будущее (Battlefield 2142), на тропу Хошимина (Battlefield Vietnam), на Ближний Восток и в Среднюю Азию (Battlefield 2). Этим летом, семь лет спустя после релиза оригинальной игры, Battlefield возвращается к корням — вокруг снова бушует Вторая мировая.

В этом году Battlefield — это не только бесконечная война с Вьетконгом, террором и паназиатскими соседями. Это еще и погоня за грязным золотом, неуставные отношения и много-много черного юмора. Это умопомрачительная физика и возможность сровнять с землей почти любое здание на карте.

В чудесном городе Стокгольме «Игрополис» знакомится с двумя новыми играми из семейства Battlefield и пытается ответить на несколько непростых вопросов. Чем Battlefield 1943 отличается от Battlefield Heroes? Что лучше — всеобщее равенство или возможность получить награду за потраченное на игру время? Отчего Bad Company 2 суждено стать менее смешной, чем первая часть? И главное — почему тем, кто играет на PC, вообще следует беспокоиться о судьбе консольного шутера?

Battlefield 1943

Танков боятся все. Пока на сцене не появляется человек с базукой и не напоминает спрятавшимся за броней солдатикам, что на этом свете нет ничего вечного.

1943-й был насыщенным годом. Середина войны, окончание Сталинградской битвы, африканский корпус немцев сдается союзникам, девять дней грохочет сражение на Курской дуге. Но Патрик Лю, главный продюсер Battlefield 1943, в ответ на вопрос о том, как отразится на игре смена исторического периода, только смеется: «Да бросьте, мы просто подумали, что название Battlefield 1942 II будет совсем уж глупо смотреться на коробке».

Новая игра гораздо компактней. Семь лет назад DICE в буквальном смысле раздвигали рамки жанра, забрасывая орды игроков на огромные карты. Практически любой уровень Battlefield 1943 можно за несколько секунд проехать на «Виллисе» из одного конца в другой. Уменьшилось и максимальное число игроков: теперь одновременно в битве может участвовать до 24 человек. Вместо пяти классов — всего три. Это солдат (дальнобойная винтовка, гранаты), инженер (автомат, гранатомет) и снайпер (оптика, штык для ближнего боя). Правда, если рядом с вами погиб другой боец — не важно, друг или враг, — вы можете поднять его оружие и превратиться, например, из грозы всех танков в незаметного юношу с очень хорошим зрением и отличной винтовкой.

Темп у Battlefield 1943 просто запредельный. Если начать раунд на одном из авианосцев у берегов Иводзимы и попробовать добраться до берега вплавь, есть хороший шанс успеть как раз к финалу битвы. Двигаться нужно постоянно, безопасных мест на картах не бывает в принципе — в любой момент из кустов может выскочить одуревший от жары японец с катаной наголо. Доты обходят с флангов и забрасывают гранатами. В небе рыщут вражеские «Зеро», которые одинаково ловко управляются как с воздушными, так и с наземными целями.

Схватки за контрольные точки начинаются и заканчиваются почти мгновенно. Эти наскочили, те поднажали, с обеих сторон прибежало подкрепление, два маленьких войска столкнулись, как две волны, и исчезли. А на месте драки остались один-два солдата, деловито присевших у флагштока, который в очередной раз сменил хозяев.

Геройство

Пока пехота копошится на земле, избранные режут небеса стальными крыльями. Приятно бывает посмотреть, как случайное дерево сносит такому зазнайке крыло.

Все это поразительным образом напоминает другой проект DICE из линейки Battlefield. А когда Ларс Густавссон, творческий директор всей серии, признался, что на момент релиза в игре будет всего 3 карты (Иводзима, остров Уэйк и Гуадалканал), все стало на свои места. Ну конечно! Это же точь-в-точь Battlefield Heroes, казуальный шутер с переодеваниями, который DICE вовсю тестирует уже несколько месяцев!

Разработчики этого сравнения почему-то пугаются. Патрик Лю качает головой и повторяет то, что сказал примерно час назад залу, полному журналистов: «Это не глупая игра, это не казуальная игра. Просто в ней легче освоиться». Он отрицает влияние Heroes (которую мы поостереглись бы называть «глупой») на свою игру. Ларс возражает: «По-моему, есть некий общий опыт студии». Сходство между Heroes и 1943 очевидно.

К тому же обе игры будут распространяться только цифровым способом, через интернет. Играть можно будет только в онлайне — никаких баталий в локальной сети и уж точно никакого однопользовательского режима. «Так что же, мы не сможем прийти в магазин и купить там коробку с Battlefield 1943?» — переспрашиваем мы у Патрика Лю. «Именно так!» — кивает тот. Ларс пытается сгладить углы: «Мы понимаем, что есть еще рынки, не привыкшие к цифровой дистрибьюции. И попытаемся что-нибудь придумать».

Чем дальше, тем сложнее становится разглядеть в Battlefield 1943 хоть какие-то отличия от миниатюрных Heroes: в моделях больше полигонов, челюсти у американских солдат не выдаются так далеко за пределы лица... да вот, пожалуй, и все. Но совсем скоро выясняется, что в собранной специально для нас версии игры еще многого не хватает.

Модные герои

Этим летом в серии Battlefield ожидается еще одно прибавление. Battlefield Heroes, игра, целиком составленная из тенденций и трендов. Анимационный многопользовательский шутер, который устанавливается за несколько секунд через браузер и оттуда же запускается. Некоторые идеи позаимствованы из смежных жанров. Например, внизу экрана постоянно болтается панель, при помощи которой игрок переключает оружие и активирует специальные способности. Так в World of Warcraft охотник, не задумываясь, нажимает двойку и вешает на будущую жертву заклинание Hunter's Mark. Heroes не будет стоить ни копейки, за право играть в нее не надо будет вносить абонентской платы, но разработчики внимательно изучили опыт корейских коллег и собираются жить за счет рекламы и микротранзакций. Тут, правда, возникает вопрос баланса — если богатые получат преимущество над тренированными и талантливыми, выйдет как-то некрасиво. Поэтому продавать предполагается не оружие, а одежду, не обладающую никакими особыми свойствами: брюки, жакеты, шляпы.

Вместе с тем это отличная игра, впитавшая в себя весь богатый опыт DICE. Все, чему эти люди научились за годы работы над серией Battlefield, нашло применение в Heroes. Сейчас игра активно тестируется и, судя по всему, выйдет, наконец, этим летом.

Борт номер один

Главное, чего мы не увидели и что авторы поклялись включить в игру, — это взаимодействие внутри отрядов. Сквады можно формировать прямо на поле боя, и сейчас их командир — должность скорее номинальная. Но уже совсем скоро у каждого руководителя отряда появится возможность отдавать подчиненным приказы. Чтобы отдать указание, вам не придется лезть в специальный интерфейс, все делается одной кнопкой. Посмотрели на вражеский флаг, нажали — и тут же на карте появился специальный маркер, недвусмысленно намекающий, что вашим солдатам надлежит сдохнуть, но отбить позицию у противника. Кроме того, уже сейчас можно указать в качестве точки воскрешения свой отряд, а не один из флагов, разбросанных на карте. Все это встречалось в Battlefield и раньше, но в DICE вообще не любят революций, их метод — дотошная шведская полировка знакомой механики.

Знакомьтесь, бомбардировщики. Уже доставили свой смертоносный груз по назначению.

Удирая от одного особенно назойливого японца, мы буквально лбом натыкаемся на еще один важный элемент, отличающий 1943 от Heroes. Это бункер. Обычный бетонный бункер с толстенными стенами и вращающейся антенной на крыше. После начала раунда он некоторое время «заряжается», а затем — открывает свои двери. Тот, кто успеет войти в них первым, получит в кратковременное пользование самое, пожалуй, разрушительное оружие в игре — бомбардировщики. Заслышав исходящий из бункера зов, они появляются над дальним краем карты — где-то над океаном — и неспешно пролетают над островом, наполняя воздух гудением двигателей. Там, где упадут их бомбы, не останется практически ничего, кроме обломков. Управлять бомбардировщиками невероятно приятно. Вы парите где-то высоко-высоко в синем тропическом небе, слушаете низкий убаюкивающий гул. Корректировка траектории происходит по мановению руки — бомбардировщики нехотя уходят чуть влево. Переключаетесь на бомбовый прицел, нажимаете на кнопку, люки открываются, и на землю валятся десятки бомб. Как чувствуют себя в это время те, кому не повезло оказаться внизу, мы довольно скоро узнаем на собственной шкуре.

Наконец, в Battlefield 1943 все оружие и техника доступны с самого начала (Heroes во многом построена как раз на возне с разнообразными пистолетиками, штанишками, кепочками и ботиночками). Патрик Лю комментирует это так: «Мы хотим, чтобы все игроки находились в равных условиях. Например, если вы купили нашу прошлую игру, Battlefield 2142, не сразу после выпуска, а через год или два, то оказались бы в заведомо проигрышном положении. Все ведь уже убежали далеко вперед. Нехорошо». Решение неоднозначное: дополнительная экипировка, которая становится доступной по мере игры, была важной частью последних Battlefield, и ее отсутствие наверняка расстроит многих поклонников сериала. Патрик хмурится: «Ну, у нас по-прежнему будут звания и награды за мужественное поведение на поле боя. Практической пользы от них никакой, но хоть будет чем похвалиться перед друзьями».

В Battlefield 1943 от врага не спасут никакие укрепления. Положиться нельзя ни на толстые стены, ни на узкие бойницы. Только на себя самого.

Почему-то в случае с Battlefield фраза «снова Вторая мировая» не вгоняет в депрессию.

* * *

Главное, что становится понятно после трех часов беспрерывной стрельбы, снайперских дуэлей, воздушных стычек и фрагов, фрагов, фрагов: Battlefield 1943 будет очень хорошей игрой. Даже сейчас, даже несмотря на то, что многое из задуманного авторами еще не реализовано, в нее страшно интересно играть. Идиотский розовый геймпад (мы везучие на такие шутки судьбы) у нас из рук вырывали втроем. Хотелось снова облететь вокруг горы Сурибати, разогнавшись на джипе, перепрыгнуть через взорванный мост, еще разок полюбоваться на то, как косит чахлые деревья пулеметная очередь. Это, кстати, небольшой подарок всем PC-игрокам от Battlefield: Bad Company. Battlefield 1943 построена на переработанном движке Frostbyte, который шведы написали именно для своего консольного шутера. Главное его достоинство — почти тотальная разрушаемость декораций (включая здания).

Что же до недостатка контента (все-таки кому-то может показаться, что три карты — это маловато), скажем по секрету, что уже сейчас в случайно увиденном нами главном меню Battlefield 1943 есть пункт с говорящим названием Downloadable content. Кто бы сомневался!


Будем ждать?

— Компактный Battlefield на 24 человека. С тремя картами в комплекте

— Полная разрушаемость, полученная в наследство от Battlefield: Bad Company

— Простая, но действенная командирская система

Battlefield: Bad Company 2

Как подсказывает нам нашивка на форме солдата, Bad Company 2 посвящена войне с Россией. Опять.

C консолями у Battlefield долгое время не ладилось. Попытка пересадить проверенную механику на новую почву, предпринятая DICE в 2005 году, когда вышел порт Battlefield 2 с подзаголовком Modern Combat, более или менее провалилась. К следующему заходу компания готовилась три долгих года. И на этот раз — не просчиталась.

Если вы играете только на PC и у вас никогда не было Xbox 360 или PlayStation 3, то вы, скорее всего, никогда не играли в Bad Company. Меж тем это крайне достойная и неожиданная игра.

«Когда в прошлом году мы выпустили Bad Company, публика оказалась к этому не готова. Такого никто не ожидал», — признается Ларс Густавссон. Что же так удивило консольных игроков год назад? В Bad Company была полноценная однопользовательская кампания. О том, что DICE делают сюжетный Battlefield-шутер, знали все. Но мало кто ожидал, что там будут по-настоящему смешные диалоги и отличные, яркие персонажи. Карл-Магнус Тродссон, исполнительный продюсер серии Battlefield, рассказывает: «Однопользовательский режим мы изначально планировали как приманку для консольных игроков, которые купят игру, пройдут все миссии, а потом полезут биться в онлайн». Тем временем самая популярная среди фанатов Bad Company история — не о том, как «Серега зафрагал Петьку из снайперки», а о том, как один из героев игры, раздолбай по фамилии Хаггард, единолично вторгся в нейтральное государство, когда гнался за грузовиком, груженым золотом. Сюжет сделал поворот, которого не планировали даже его создатели, и из вспомогательного превратился в основной элемент Bad Company. Это редкое свойство шутера, когда в него играют ради диалогов.

Вторая составляющая успеха игры — движок Frostbyte. Работа над ним, как признаются сотрудники DICE, заняла больше времени, чем все остальные упражнения, связанные с Bad Company. Главным достоинством шведского мотора провозглашалась даже не способность выдавать красивую картинку (хотя и это тоже), а тотальная разрушаемость вообще всего. Деревья можно было рубить точными очередями пулеметов. Спрятавшись от пуль в каком-нибудь доме, можно было в два счета остаться без укрытия — для того, чтобы разнести почти любую стену, достаточно одной гранаты. Впрочем, то же самое касалось и ваших оппонентов. Как приятно было проделать взрывом новый вход и дать в него несколько очередей — прямо так, не целясь, потому что все равно ни пса не видно из-за дыма и поднявшейся в воздух пыли. Ну а чудеснее всего было то, что те же самые принципы работали в мультиплеере.

Ко второй части Bad Company окончательно превратится в полнокровный военный боевик.

Благодаря тотальной разрушаемости, за работой штурмовиков тут можно наблюдать бесконечно.

Историческая родина

Bad Company 2 в Стокгольме показывали далеко не так охотно, как Battlefield 1943. На Иводзиме мы лично провели несколько часов, то обороняя, то захватывая остров, а тут дело ограничилось недлинным геймплейным роликом и двумя интервью. Тем не менее мы сумели разузнать кое-что интересное.

Во-первых, вторая часть появится на PC и попытает счастья в стране синего экрана смерти и годами не обновляемых аудиодрайверов. По этому поводу у всех на устах один вопрос: каким образом DICE собирается продать PC-игрокам продолжение истории, начала которой те не видели? Разработчики, судя по всему, были к этому готовы, потому что отвечают с поразительным единодушием. И Карл-Магнус, и Патрик Бах, главный продюсер Bad Company 2, заявляют: хоть в сиквеле и продолжается сюжет оригинальной игры, сценарий специально написан таким образом, чтобы для его понимания не нужно было вообще никакого знакомства с первой частью. История самодостаточна, и ею якобы смогут насладиться как поклонники Bad Company, так и те, для кого это название пока — пустой звук.

Бородатый анекдот про кавказских боевиков Развал Сараев и Подрыв Устоев идеально иллюстрирует как геймплей, так и сюжет Bad Company 2.

Во-вторых, улучшен движок. Теперь он умеет не только переводить дома из состояния «цело» в состояние «разрушено», но и относительно честно обсчитывать осколки, отлетающие от твердых поверхностей. Патрик Бах называет это Destruction 2.0: «Если вы сидите за обломком стены, то вражеские пули будут постепенно отщипывать от нее кусочки, пока вы в конце концов не лишитесь укрытия». Звучит интересно, но в отрывке, который нам показали, гораздо заметнее было другое — в Bad Company 2 стало гораздо больше постановочных сцен. Например, в одном эпизоде герои преследуют некий грузовик, в это время за ними самими гонятся русские войска — сперва на квадроциклах, затем на БТР, ну и, наконец, на вертолете. Заканчивается погоня в туннеле. Вертолет скребет винтом по стенам и садит по героям из пулемета, те матерятся и дрожащими руками заряжают гранату в РПГ.

Впрочем, далеко не все эффектные сцены в Bad Company 2 порождены скриптами. Вот, например, вызов штурмовиков происходит полностью под вашим контролем: главный герой берет в руки бинокль и указывает самолетам цель. Через несколько секунд те проходят над уровнем почти на бреющем полете (это пока еще скрипт) и сбрасывают бомбы. Поднимается облако дыма. Мачта с антеннами, стоявшая чуть в стороне от взрыва, несколько раз наклоняется то в ту, то в эту сторону — и рушится на дорогу, перед самым носом у героя. А вот это уже — движок.

Новое любимое слово разработчиков Bad Company 2 — «аутентичность». Правда, объяснить, что именно имеется в виду, они толком не могут. Из оружия станет сложнее стрелять? Нет, ничего подобного. Может, управлять машинами будет тяжелее? Да бог с вами! Что же тогда? Если верить Ларсу Густавссону, повышение аутентичности означает, что смешного в игре станет меньше и мы, наконец, поймем, что война — это не хи-хи и не ха-ха, а самый настоящий ад. С другой стороны, авторы признаются, что не готовы совсем отказаться от хохмачества — предыстория обязывает.

Движок Frostbyte в действии. Смотреть на это нам не надоест, кажется, никогда.

* * *

По большому счету, сиквел — это своеобразная работа над ошибками. DICE приведут в порядок AI (который в первой части по сообразительности мог конкурировать разве что с прикроватным столиком), плотнее примотают разрушаемость к геймплею и вернут сериал на историческую родину. Давно бы так.

P.S. Ну и, если вы еще не догадались по скриншотам, финальное разоблачение. Как и первая часть, Bad Company 2 повествует о войне Америки с — правильно! — Россией. Место действия продемонстрированного нам уровня — Абхазия.


Будем ждать?

— Четыре идиота в солдатской форме против российской армии.

— Полная разрушаемость всего и вся.

— Удивительно смешной солдатский юморок.

Двери тут