Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация по игре "Belief & Betrayal"

Название: Belief & Betrayal   PC
Версия игры:
Жанр: Adventure
Разработчик: Artematica Entertainment
Издатель: Lighthouse Interactive
Издатель в России: Новый Диск
Локализатор: Lazy Games
Дата выхода: 9 март 2008
Дата выхода в России: 27 февраль 2008
Минимум: 700 МГц, 256 Мб, 64 Мб видео
Рекомендуем: 1 ГГц, 512 Мб памяти, 128 Мб видео

Последние статьи

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Belief & Betrayal

Автор: Евгений Вартанян
Полный текст

Первые кадры Belief & Betrayal заставляют вспомнить небезызвестный фильм «Омен» – тревожная оркестровая музыка, мертвый город и перепуганный мужчина с револьвером, улепетывающий от кого-то по зловещему переулку. Самое время для жуткой драмы – с участием потусторонних сил, угрозой роду людскому и трагической смертью последней надежды. Запыхавшийся джентльмен останавливается, чтобы перевести дух, и тотчас же (кто-то сомневался?) за его спиной вырастает подозрительно высокая тень. Сразу и не поймешь: то ли фонарный свет так падает, то ли Джек Потрошитель подрос на старости лет…

Расправу над мистером-с-пистолетом нам, конечно же, не покажут. Зато познакомят с Джонатаном Дэнтером – американским журналистом, которому тоже «повезло» впутаться в эту темную историю. Что в общем-то не так удивительно – профессия обязывает.

С такой фотографией на первой полосе продажи газете обеспечены. Скандал – тоже.

Человек из толпы спасает мир, дубль тридцатый

Аккурат перед отъездом журналиста в командировку в его апартаментах раздается звонок – разумеется, судьбоносный. Это детектив Скотланд-Ярда вызывает акулу пера в добровольно-принудительном порядке на Туманный Альбион. Прибыв в Лондон, Дэнтер узнает от сыщика о безвременной кончине своего дяди. Но вот незадача – Джонатан был уверен, что родственник умер еще много лет назад. О том же, что дядя состоял в тайной службе Ватикана, молодой журналист даже не подозревал. Зато теперь есть повод провести собственное расследование. Знать бы только, куда оно может завести…

Belief & Betrayal приветствует игрока если не буйством красок, то довольно сочной и яркой цветовой палитрой. И это явно контрастирует с мрачноватой таинственностью сюжета. С технической же точки зрения ничего сверхъестественного: средней руки картинка на заднем плане плюс бесцеремонно обтесанные персонажи. Формула для квестов классическая и, честно говоря, успевшая порядком намозолить глаза. Многочисленные ролики также малоинтересны: то, что было модно в прошлом столетии, сейчас выглядит попросту смешно. Сгладить некоторые шероховатости помогут настройки, но до современного уровня здешнему движку все равно расти и расти. А вот проблема загрузок разрешилась сама собой – благодаря скудной графике смена локаций происходит мгновенно.

Игровой процесс тоже нельзя упрекнуть в медлительности. Отдельной похвалы заслуживает управление. По двойному клику мыши герой переходит на бег, а на соседний экран едва ли не телепортируется – ковыляния персонажа остаются за кадром. Так удалось избежать занудства, присущего многим адвенчурам, – теперь не придется мечтать о том, чтобы из игры убрали всю анимацию. Для доступа к инвентарю, записной книжке и настройкам достаточно подвести курсор к соответствующей границе экрана. Неудобно только «совмещать» предметы с записями в блокноте – такие манипуляции неочевидны и порядком сбивают с толку.

Страшно подумать, что происходит в полнолуние внутри ангара…

Задачки в игре по большей части несложные, хотя порой встречаются весьма странные. Например, пазл с приготовлением вина из воды, растаявшего эскимо и просроченного йогурта. Даже как-то жалко бомжа, которому предназначалось это зелье. Или взлом окна с помощью палочки от упомянутого мороженого – до этого не додумается ни один грабитель, но простому журналисту и не такое по плечу. Надуманность присуща многим головоломкам в B&B. Как результат – события в истории получились неестественными. Виноваты в этом и «разветвленные» диалоги, выбор реплики в которых ни на что не влияет – все равно придется перепробовать все варианты.

Немного побродив в гордом одиночестве, Джонатан найдет верных друзей – бойкую девушку Кэт и ее приятеля, компьютерщика Дэмиена. Они всегда готовы помочь не только словом, но и делом. Как правило, герои держатся порознь и лишь изредка встречаются, чтобы обсудить дальнейшие действия. Игроку предстоит частенько переключаться между ними, непосредственно участвуя во всех авантюрах. Для связи персонажи используют наладонники Palm, но интересную задумку губит формальность – сообщения с КПК отправляются игроком «вручную» и зачастую в самых нелепых случаях. Так, однажды Джо просит Дэмиена помочь с паролем к чужому ноутбуку, а после отказа спокойно взламывает защиту самостоятельно. Но, несмотря на все подводные камни, игрокам вместе с героями скучать не придется. Вас ждут увлекательные приключения в лондонских трущобах, ночное проникновение в старинный собор, разгадка тайны античного храма и многие другие подвиги. Экскурсия, одним словом, замечательная. Если бы только не пресловутая искусственность головоломок… Между прочим, приключение длится совсем недолго – обладая хорошей смекалкой, игру можно проскочить за вечер.

По валяющимся на полу кроссовкам и недоеденной пицце можно сделать вывод, что хозяин этой квартиры холост.

Примечательно, что все диалоги озвучены (а их в игре немало). Особенно запоминаются речи иностранцев, которые говорят по-английски с диким акцентом соответственно национальной принадлежности. Музыка же однообразна, хоть и достаточно красива: все те же оркестровки и хоралы.

Главный бич Belief & Betrayal – повсеместные глюки. Предметы вдруг перестают реагировать на отчаянные клики мышью, а при выключенной озвучке в начале реплик раздаются надоедливые щелчки…

***

Belief & Betrayal могла бы стать достойной игрой и честно завоевать хорошую оценку. Но недоработанный движок, наигранность ситуаций и общая скомканность губят все любопытные находки в зародыше. Итог – одним посредственным квестом стало больше.

Рейтинг «Игромании.ру»: 2,8/5

Всего скриншотов: 17
Статей: 3
Все статьи по игре
Файлов: 2
Все файлы по игре
Двери тут