Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация по игре "Кодекс войны: Высшая раса"

Версия игры:
Жанр: Пошаговая стратегия/RPG
Мультиплеер: Интернет, хот-сит
Разработчик: 1C: Ino-Co
Издатель: 1C
Дата выхода: 21 декабрь 2007
Сайты игры:
http://www.kv.games.1c.ru
Объем: Один DVD
Минимум: 2 ГГц, 1 Гб, 256 Мб видео
Рекомендуем: 2 ГГц, 1 Гб, 256 Мб видео

Видео

Трейлер
Кодекс войны: Высшая раса - The Might of The Arcane Arts Trailer
PC
29 апреля 2009 | | Просмотров: 11
Геймплейный ролик, демонстрирующий различные магические заклинания.
Кодекс войны: Высшая раса - Magic Gameplay
PC
8 марта 2009 | | Просмотров: 4
В ролике демонстрируется заклинание, которое вызывает магический огненный дождь.
Кодекс войны: Высшая раса - Attack Gameplay
PC
8 марта 2009 | | Просмотров: 2
Сначала во врага летят стрелы, запущенные отрядом лучников, а чуть позднее к бит...
Кодекс войны: Высшая раса - The Might of The Arcane Arts Trailer
PC
29 апреля 2009 | | Просмотров: 0
Геймплейный ролик, демонстрирующий различные магические заклинания.
Кодекс войны: Высшая раса - Magic Gameplay
PC
8 марта 2009 | | Просмотров: 0
В ролике демонстрируется заклинание, которое вызывает магический огненный дождь.
Кодекс войны: Высшая раса - Attack Gameplay
PC
8 марта 2009 | | Просмотров: 0
Сначала во врага летят стрелы, запущенные отрядом лучников, а чуть позднее к бит...

Последние статьи

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Кодекс войны: Высшая раса

Автор: Кирилл Волошин
Полный текст

«Кодекс войны» стал едва ли не главной русской игрой ушедшего года. Смесь пошаговых боев на гексагональных картах и продуманной ролевой системы развития войск понравилась отечественным игрокам, которые с особым придыханием относятся ко всем проектам, напоминающим о «Героях меча и магии», Kings Bounty и Fantasy General. Но дело не только в грамотной реализации благородной механики: на эту основу авторы нарастили продуманный интересный мир с увлекательными приключениями, яркими героями и собственной атмосферой.

Игра по-прежнему отличается буйством красок и отличной детализацией.

Глубокие вопросы

Естественно, выход дополнения был лишь вопросом времени. И авторы не заставили долго ждать: аддон «Высшая раса» появился в магазинах уже через три месяца после релиза оригинала. Понятно, что надеяться на какие-то серьезные изменения в механике при таком раскладе было бы верхом наивности. По сути, перед нами тот же «Кодекс войны»: ни в игровом процессе, ни в области интерфейса или графики вы не найдете существенных отличий. А значит — останетесь предельно довольны: ведь все элементы игры выполнены на прежнем, исключительно качественном уровне. И новая кампания за остроухих эльфов, которая и стала основным блюдом дополнения, очень удачно вписалась в эту приятную картину.

Кампания стартует после событий оригинала. Как это обычно бывает, победа героя Деррика Пфайля оказалась пирровой: душа демона Фарраха вызвала в близлежащих землях масштабное загрязнение с восстанием мертвых из могил и прочими гадостями. Люди оградили зону заражения, но вскоре оттуда вышел маг, владеющий древними заклинаниями эльфов. Представители остроухих, наблюдавшие за ситуацией, естественно, не могли допустить, чтобы их знания попали в чужие руки. Начинается погоня за магом.

Эльфийки отрабатывают имидж агрессивных, но симпатичных воительниц. Видели бы вы еще проказницу Гильвен!

Мы играем за лорда-рейнджера Саггителя, которого во всю эту заварушку втянула крайне привлекательная чародейка Гильвен из ордена Наблюдающих. Однако уже вскоре становится ясно, что внешность в данном случае обманчива: душа красавицы не совсем уж темная, но и приятного в ней мало. Мы не будем раскрывать всех подробностей, дабы не испортить вам впечатления от прохождения. Заметим лишь, что сценаристы придумали действительно захватывающую историю, претендующую где-то даже на философскую глубину. Вопрос, можно ли ради одной, пусть и тысячу раз благородной цели жертвовать сотнями жизней, здесь поставлен с особенной остротой. Львиную долю кампании мы вынуждены идти в буквальном смысле по трупам невинных в общем-то людей и гномов, испытывая оттого на душе определенный дискомфорт: это придает игре какую-то глубину и «взрослость».

Под стать сюжету и персонажи — сильные, харизматичные, со своими переживаниями, проблемами. Герои здесь оказались заложниками судьбы и собственных предрассудков. В итоге тот же Саггитель, безуспешно пытаясь избежать крови, убивает собственных друзей. Мы буквально кожей чувствуем, какие страсти кипят в его душе за оболочкой решительного воина. Авторы умело нагнетают атмосферу: затаив дыхание, мы ждем, когда же он прозреет, когда же скажет, наконец, свое слово. То есть сценаристы сумели «растворить» игрока в истории, что в русских проектах случается не так уж и часто.

Конечно, порой поступки и мотивы той же Гильвен можно проследить на несколько шагов вперед, но даже когда все кажется ясным, игра способна удивить, подбросив Саггителю моральную дилемму.

Проклятие Эссентиля в действии.

На оленях утром плохо...

Помимо увлекательного сюжета и сложных образов, отметим и крайне приятный дизайн новых миссий: в них нам предлагают разнообразные интересные приключения. В основном мы, конечно, захватываем вражеские поселения, где, как правило, укрываются нужные нам персонажи. Но это не синоним примитивности. Дизайнеры грамотно расставили врагов на карте, постоянно держат нас в напряжении и заставляют мыслить именно тактически, глобально. Плюс ловко меняют задания на ходу: например, вынуждают несколько ходов защищать героя, когда тот уже добрался до нужного места. Сложность в итоге выросла: «Высшая раса» — это ультимативное, жесткое приключение.

Наконец, дизайнеры придумали на картах укромные закутки, откуда в тыл могут ударить враги и где наверняка ждут своего хозяина уникальные артефакты. Соответственно, здесь по-прежнему очень высокий стимул исследовать всю территорию. Другое дело, что возникает некоторое противоречие (и в дополнении оно более заметно, чем в оригинале) с системой прохождения, при которой в миссии можно одержать «золотую», «серебряную» или «бронзовую» победу — все зависит от количества ходов, затраченных на выполнение основной задачи. Чтобы пройти на «золоте», действовать нужно крайне быстро, зачастую игнорируя то самое исследование территории. Да и бонусы вряд ли оправдывают такую жертву. Поэтому авторы пошли на хитрость: они придумали дополнительные миссии, рассказывающие о судьбе героев оригинала, но открывают их только в том случае, если вы проходите задания аддона именно на «золоте». Наградой за преодоление бонусных карт становятся уникальные артефакты, состав которых в «Высшей расе» был существенно дополнен.

Не остались без изменений и умения героев, которым теперь доступны особенные древнеэльфийские заклинания. У симпатичной волшебницы в арсенале множество не встречавшихся ранее атакующих и защитных спеллов, а лорд-рейнджер имеет в запасе способность гнев эльфов, утраивающую силу атаки союзников. Но вне конкуренции, конечно, легендарное проклятие Эссентиля, которое напоминает локальный ядерный взрыв, в буквальном смысле сносящий с лица земли толпы вражеских отрядов. Все эти заклинания шикарно анимированы, так что использование каждого превращается в настоящее шоу спецэффектов.

Найденные артефакты позволяют баловаться магией даже обычным пехотинцам.

Ну и, конечно, в аддон завезли новые юниты. В армии Саггителя особой силой обладают сестры огня (это такой женский аналог алебардистов) и лучники, которые одновременно выполняют функции скаутов. А отсутствие техники (баллисты, например) компенсируется небесными кораблями и драконами. Все вроде бы неплохо сбалансировано, и лишь наездницы оленей выглядят несколько обделенными по сравнению с другими: им явно не хватает живучести и мощи.

* * *

Все это дополняется парой новых одиночных миссий, демонстрирующих отрывки из тех событий, что происходили уже после окончания оригинальной истории, а также новыми картами для мультиплеера. Конечно, это не предел наших мечтаний: многие хотели бы видеть в игре больше ролевых элементов и более широкие возможности при исследовании территорий — например, посещение магических лавок, встречи с щедрыми на сторонние квесты персонажами и т.д. Наконец, хотелось бы реальной нелинейности. В аддоне был сделан шаг в этом направлении, но авторы остановились на полпути. Мы получили возможность выбирать на глобальной карте варианты прохождения к той или иной цели: напрямую через земли орков, например, или в обход лесами. Но на развитие истории это никак не влияет. На форумах разработчики уже обмолвились, что сейчас они готовят mission-pack для «Высшей расы», где обещают активно задействовать нелинейность и сделать больше упор именно в сторону RPG. Так что мы уже в предвкушении нового витка в развитии серии. Ну а пока всем, кто еще не играл, крайне рекомендуем ознакомиться с «Высшей расой»: это небольшое, но чертовски увлекательное дополнение с глубокой сюжетной линией.

Рейтинг «Игромании.ру»: 4.6/5

Всего скриншотов: 22
Новостей: 6
Все новости по игре
Статей: 2
Все статьи по игре
Файлов: 6
Все файлы по игре
Двери тут