Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация по игре "Kabus 22"

Название: Kabus 22   PC
Версия игры:
Жанр: Action/Adventure
Разработчик: Son Işık Ltd
Издатель: Merscom
Издатель в России: 1C
Локализатор: 1C
Дата выхода: ?
Дата выхода в России: 19 октябрь 2007
Сайты игры:
http://www.kabus22.com

Последние статьи

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Зона 22: Территория страха

Автор: Кирилл Волошин
Полный текст

Турецкий хоррор-экшен с «узнаваемыми достопримечательностями экзотического Стамбула» — подобное словосочетание может испугать почище чем Clive Barker’s Jericho. Однако в случае с Kabus 22 (в отечественном варианте — «Зона 22: Территория страха») первоначальный скепсис быстро сменяется любопытством.

Это такая вариация на тему Silent Hill и Resident Evil. То есть мы неспешно бродим по локациям, собираем предметы, которые можно применять в активных точках, и отстреливаем разные уродливые создания. Все манипуляции осуществляются с клавиатуры или геймпада — мышь у турков не в почете.

Технологически Kabus 22 не может соревноваться даже с PC-портом Resident Evil 4. Однако на увлекательности это сказывается слабо: картинка не блещет, но и не вызывает отторжения. Главное здесь — грамотно выстроена мрачная, гнетущая атмосфера. В связке с ней примитивная, казалось бы, история о том, как в мире установилась власть таинственного культа, местами даже завораживает. Музыка полна напряжения, из колонок кто-нибудь регулярно блеет так, что по коже бегут мурашки, а раскиданные повсюду газеты и записки постепенно раскрывают общую картину, оставляя место для необходимой интриги.

Экшен-механика радует удобным для таких проектов управлением персонажем непосредственно во время сражения. Плюс, здесь очень приличный оружейный арсенал: «стволов» много, есть даже гранаты и мины, и все это вполне реалистично озвучено и реализовано. Кроме того, есть возможность дать врагу по лицу ногой и даже пострелять из станкового пулемета. Загадки не портят общей картины. В целом все привычно, но, кроме операций с электрическими щитками и поиском ключей, встречаются действительно интересные пазлы.

Где-то посередине сюжет, правда, стремительно теряет интригу, монстры перестают удивлять, долгие забеги в поисках нужных предметов начинают утомлять, а загадки местами теряют логичность. Но тут на сцену выходит главное оружие турецких разработчиков — некий Инзар с внешностью типичного героя аниме. В отличие от двух других персонажей, он обучен многочисленным магическим приемам, а также разнообразным комбо. Открыто рекомендовать Kabus 22 мы бы поостереглись, но имейте в виду, что такое в природе существует.

ПЕРЕВОД: Локализация «1С» хороша: переведено все, вплоть до каждой записки и заметки в газете. Переведено к тому же качественно, без заметных ошибок. Но больше всего радует удачный подбор русских голосов. Это особенно удивительно, учитывая, что «Зоне 22», скорее всего, уготована незавидная участь на прилавке.

РЕЙТИНГ «ИГРОМАНИИ»: 6,0

ЛОКАЛИЗАЦИЯ: 3/3

Всего скриншотов: 3
Новостей: 2
Все новости по игре
Статей: 1
Все статьи по игре
Двери тут