Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация по игре "Обратный отсчет"

Название: Обратный отсчет    PC
Версия игры:
Жанр: Action
Мультиплеер: нет
Разработчик: Primal Software
Издатель: Бука
Дата выхода: 2 ноябрь 2006
Сайты игры:
Минимум: CPU 1 GHz (2 GHz), 256 Mb (512 Mb), 64 Mb (256 Mb) Video

Последние статьи

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Обратный отсчет

Автор: Олег Ставицкий
Полный текст

Неизвестно, кто надоумил компанию «Бука» взяться за освоение кинолицензии «Обратный отсчет», но с коммерческой точки зрения это был самый неочевидный поступок. Журнал «Афиша» очень метко обозвал данную кинокартину «антитеррористическим ералашем». Тут, например, актер Леонид Ярмольник в солнечных очках и с седой бородой изображает слепого, а происходящее на экране больше всего напоминает низкобюджетный госзаказ. История про внедренного в террористическую группировку российского агента снята, рассказана и выглядит так, как будто смотришь очередную серию бандитского сериала «Спец», сделанного, как известно, бывшим бандитом Виталием Демочкой для уссурийского телеканала.

Что касается соответствующей компьютерной игры, то мы наблюдаем, похоже, удивительное время. Так, скажем, интерактивный «Обратный отсчет» — это клон (!) интерактивных же «Жмурок» за авторством Gaijin Entertainment. Если вы вдруг не играли в оригинал (что было бы самым правильным поступком), поясняем. Primal Software соорудили в кинодекорациях помесь Diablo и любого top-down-экшена, только в 3D. То есть персонаж управляется двумя клавишами мыши (левая — бить, правая — стрелять), а все спецприемы выполняются при помощи клавиатуры. Мы сейчас, возможно, скажем какие-то крамольные вещи, но если приглядеться, концепция выглядит жизнеспособно. Туповатый старорежимный экшен с камерой под потолком это ведь не то чтобы совсем плохая идея. Другой вопрос, что все это собрано, конечно, на коленке. То есть спецэффекта всего два: взрыв и попадание пули в стену, анимаций немногим больше, а про декорации даже как-то неудобно говорить.

Между уровнями, само собой, вам демонстрируются видеоотрывки из кинофильма, но вот никакой дополнительной озвучки в игре нет. Диалоги между персонажем и боссом выдаются в виде скупых строчек следующего содержания (дословная цитата):

Герой: «А ну, отдай!»

Босс: «На , держи!»

После чего начинается драка. И вроде бы есть всякие спецприемы, есть разное оружие — видно, что за те явно микроскопические сроки, которые были поставлены Primal, они даже что-то пытались сделать. По крайней мере, не превратили происходящее на экране в одну большую надпись «дайте две».

К сожалению, наш с вами рынок находится пока что на той стадии развития, когда самой логичной бизнес-схемой видится покупка кинолицензии и изготовление малоиграбельного помета за какие-нибудь 3—5 месяцев. То, что в таких условиях разработчики еще пытаются прикрутить к заказным проектам какие-то спецэффекты или оружие — это большой подвиг. Все вышесказанное, разумеется, не означает, что «Обратный отсчет» надо посмотреть (это в равной степени относится и к фильму, и к игре). Просто имейте в виду, что и в этом, так сказать, секторе рынка что-то происходит.

Рейтинг «Мании»: 4.5

Всего скриншотов: 3
Статей: 1
Все статьи по игре
Двери тут