Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация по игре "Восточный фронт: Неизвестная война"

Версия игры:
Жанр: Action
Разработчик: Burut Creative Team
Издатель: Руссобит-М
Дата выхода: 18 ноябрь 2005
Объем: Четыре CD/один DVD
Минимум: CPU 2.4 GHz, 512 Mb, 128 Mb Video
Рекомендуем: CPU 3,4 GHz, 1 Gb, 256 Mb Video

Последние статьи

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Восточный фронт

Автор: Андрей Александров
Полный текст
    В одном из фантастических рассказов, название которого унес из моей памяти дедушка Склероз, человек, отправившись в прошлое, наступил на бабочку, не позволив бедному насекомому продолжить род, опылить грядку цветов и поучаствовать в организации пищевой цепочки. Результатом этого недоразумения оказались значительные изменения во времени, из которого прибыл незадачливый турист.
    С тех пор порхающие в прошлом бабочки стали будоражить умы и ботинки многих наших сограждан. И, так как совершить с ними злодеяние в мире реальном ну никак не получалось (не изобрели еще придворные гении машину времени, увы), топтать насекомых решено было в мире виртуальном. Наверное, каждый может вспомнить хотя бы одну игру, в которой сюжет основывался на альтернативной истории, — ту же самую “Операцию Silent Storm”, например. Недавно полку подобных игр прибыло — “Восточный фронт”, выходящий в мае сего года, расскажет нам очередную альтернативную историю Второй мировой войны.

    Карл не хотел быть суперсолдатом
   
Итак, сегодня мы разговариваем с главными лепидоптерофилистами (нет-нет, не ищите здесь подвоха — этим термином образованные люди называют любителей бабочек) России — Александром Бородецким и Дмитрием Глазневым. Оба работают по специальности в компании “Бурут”: первый руководит
Танк — лучшее оружие против
сверхсолдат Третьего Рейха.
проектом “Восточный фронт”, а второй, соответственно, пишет для него сценарий. И начнем свою беседу мы, разумеется, с самого вкусненького — с альтернативы.
    “Игрополис” [И]: Итак, Восточный фронт “по-бурутовски” привлекает внимание первым делом своей альтернативной историей. Почему вы избрали для сюжета новой игры столь необычный микс из фронтов Второй мировой, их “другой” истории и элементов фантастики?
    “Бурут” [Б]:
А почему бы и нет? С одной стороны, нам очень интересна Вторая мировая война, но, с другой, неинтересно то, как эта тема сейчас подается в компьютерных играх. Нас достала высадка в Нормандии. У нас костью в горле стоит Северная Африка и генерал Роммель. Нас тошнит от одного слова “D-Day”. У Второй мировой
Солидная воронка. Последствия
нашей с Карлом диверсионной
деятельности?
очень много граней, и некоторые из них совершенно не раскрыты в современной игровой культуре. Мы попробуем исправить этот недочет. Да, мы добавили в “Восточный фронт” немного фантастики, чтобы было интересней играть — ведь слова “исторически достоверный” и “реализм” нас тоже достали! Впрочем, летающих тарелок и зомби не ждите. Все в меру.
   
[И]: И кто же тот несчастный, который ни разу в своей жизни не увидит летающих тарелок? Расскажите о нем подробнее. Имя, фамилия, провокационные страницы биографии, политические предпочтения?
    [Б]:
Главного героя “Восточного фронта” зовут Штольц. Карл Штольц. Вот его краткое досье, отрытое нами в подвалах Гестапо:
Ну какой же экшен без длинных
и недружелюбных коридоров?
    “Карл Штольц, немец, уроженец Берлина, 1921 года рождения. Рос тихим, спокойным и внимательным мальчиком, державшимся особняком от остальных детей. Это, впрочем, не помешало ему с отличием окончить среднюю школу и поступить на кафедру химии в берлинский Университет имени Гумбольдта. Во время войны пошел на фронт.
    Карл Штольц принимал участие во французской, польской и русской кампаниях в составе войск специального назначения, где зарекомендовал себя одним из лучших специалистов по ведению диверсионной войны. Командование нередко отмечало своеволие Карла и его привычку пререкаться с руководством. Но, поскольку операции, в которых участвовал Штольц, всегда оканчивались успешно, это долгое время сходило ему с рук”.
    От себя добавим, что Карл редко задумывается над политикой, а когда задумывается, идеи его тезки Маркса кажутся ему наиболее правильными.
   
Скорее всего, под “войсками специального назначения” разработчики подразумевают полк “Браденбург-800” — элитное диверсионное подразделение, чьи бойцы почти всегда первыми начинали боевые действия. Поэтому нет ничего странного в том, что именно Карл был отобран для эксперимента по созданию сверхсолдата. Вот только одна неувязочка: герой наш совсем не хочет, чтобы над ним экспериментировали.

    В гостях у Сопротивления
   
Следует отметить, что альтернативную историю разработчики возводят на вполне реальном фундаменте. Во времена Второй мировой почти все враждующие стороны пытались создать оружие, которое смогло бы повернуть ход войны в желаемом ими направлении. И активнее всего этим занималась именно Германия. Впрочем, давайте дадим слово сотрудникам “Бурута”:
Любители бабочек, больших
ботинок и альтернативной
истории — команда
«Восточного фронта»
    [Б]: Над созданием идеального солдата, который может подолгу не спать и не требовать пищи, сражаясь при этом 24 часа в сутки, в разные времена работали разные державы. Так, есть информация, что США использовали LSD в боевых подразделениях во Вьетнаме. Ну, а нацистская Германия искала ключ в алхимических формулах и древних манускриптах. По нашей версии, эксперимент немцев завершился успехом, и это полностью переломило весь ход войны.
    [И]: По сюжету Карла, который не захотел стать жертвой алхимиков и читателей манускриптов, приютила Организация Сопротивления. Что же это за контора такая? Чем
живет, к чему стремится?
   
[Б]: В Сопротивление попадают только настоящие мужчины и настоящие женщины, которые готовы на все ради свободы от нацистской чумы. Как можно понять из названия, цель у организации проста и незамысловата — подрыв существующего строя и диверсионная деятельность, направленная на ослабление немецкой военной машины. Антон Дрекслер, глава Сопротивления, меньше всего желает, чтобы коричневая зараза распространилась на всю Евразию и Северную Африку.
Дмитрий Глазнев
    [И]: Кстати, а почему вы решили сделать главным героем немца? Ведь с тем же успехом размазать фашистов по стенке мог русский Ваня Матросов или заморский Джон Доу.
    [Б]:
В нашем случае национальная принадлежность героя имеет
второстепенное значение. Вы же не задумываетесь, какой национальности Макс Пейн? Главное — атмосфера. И нам показалось, что, сделав главного героя немцем, мы сможем лучше рассказать задуманную нами историю и дать игрокам возможность посмотреть на метания Карла и понять, как непрост был выбор, сделанный им.
   
[И]: А врагами на поле боя кто преимущественно будет? Мы, конечно, понимаем, что Гитлер и компания нам уже совсем не товарищи, но фронт-то у нас Восточный!
    [Б]: Название “Восточный фронт” не означает, что действие будет происходить исключительно в пределах бывшего СССР. Нашими противниками будут, конечно, разнообразные приспешники Третьего Рейха. Впрочем, среди простых солдат, офицеров, моряков, штурмовиков
СС и прочих представителей Империи вы встретите и не совсем обычных созданий, которые, прежде чем погибнуть, наверняка причинят вам массу неудобств.
Александр Бородецкий
    Такая вот хитрая получается история. Вроде и главный герой немец, и в то же время не злодей он никакой, а настоящий борец с нацистской заразой. В общем, видно, что разработчики стараются угодить и “нашим”, и “вашим”. И ведь угодят, что самое интересное. Тем более что у игры есть чем еще привлечь геймеров.
    [И]: Расскажите подробнее о структуре игровой кампании. В анонсах проскальзывали слухи о некой “системе решений”. Это значит, что герой наш будет не только крушить все, что движется, по наказу командования, но и сам сможет повлиять на развитие пусть и альтернативной, но
все же истории?
   
[Б]: Мы считаем, что задача игрока в экшене от первого лица — это именно уничтожение всего, что движется, различными предлагаемыми нами методами. Однако иногда все-таки нужно переносить нагрузку с кистей рук на голову. Обычно в экшенах это делается с помощью головоломок. Некоторым подобный подход даже нравится. Но только не нам. Поэтому вместо “пазлов” мы придумали сцены решений. Суть идеи проста. Игрок сталкивается с ситуацией, в которой ему надо сделать выбор. Казнить предателя или оставить его в живых? Рискнуть и спасти своего напарника или помочь остальным выполнить миссию? Самое интересное, что игроку дается всего несколько секунд на принятие решения. Выбор не оказывает влияния на основной сюжет, но сам
Судя по луже крови,
эксперимент на этот раз
закончился неуспешно.
путь к нему делает заметно разнообразнее.
   
[И]: Ну, а когда командование все-таки дает знать о себе — чем нам обычно приходится заниматься? Какие задания выполнять, где?
    [Б]:
Карл и его коллеги занимаются диверсионной деятельностью и саботажем. Это может быть уничтожение какого-либо объекта, захват важного ученого,освобождение своих товарищей из плена... Мы побываем в научном институте, на военно-морской базе и даже внутри подводной лодки.
    [И]: А как дела со средствами изничтожения всех тех, кто решил сопротивляться Сопротивлению? Реальные образцы вооружений середины прошлого столетия, понятное дело, будут. А что насчет выдуманных — кипит ли работа в соседних с лабораторией по производству
сверхсолдат помещениях?
   
[Б]: Ну, если и кипит, то мы про это пока ничего не знаем. В процессе работы над проектом было решено, что монстры, обладающие определенными сверхспособностями, — это еще куда ни шло, а вот лазерные и плазменные пушки уже явно будут лишними. Так что все наше оружие — всего 14 стволов — абсолютно реалистично и создано нами на основе реальных музейных образцов, которые мы держали в руках. Кстати, будут очень редкие пушки, ранее еще никогда не появлявшиеся в компьютерных играх. Какие — пока секрет.
    [И]: Ну, а как поживает знакомый нам еще по Kreed графический движок? Что за изменения он претерпел, будучи перенесенным из далекого будущего в близкое и все такое из себя альтернативное
прошлое?
   
[Б]: Нам придется с сожалением констатировать, что графический движок не перенес путешествия из будущего в прошлое и скончался где-то в середине пути. После смерти он был разобран на запчасти. Все устаревшее и ненужное мы выкинули, а из оставшегося собрали совершенно новый движок. Он полностью поддерживает девятую версию DirectX, используя все новые возможности, появившиеся в ней. Впрочем, смотрите лучше на скриншоты.

    * * *
   
Следует отметить, что у “Восточного фронта” есть все шансы стать неплохой игрой. Да, родословная у проекта неоднозначна — тот же самый Kreed был встречен игроками и прессой не очень тепло. И критиковали его вполне заслуженно. Впрочем, уже в аддоне “Битва за Савитар” разработчики продемонстрировали, что умеют видеть свои ошибки и бороться с ними. И если подобная тенденция продолжится, то “Восточный фронт” займет заслуженное место в семье экшенов от первого лица. Тем более что альтернативная история очень часто получалась веселее истории обычной, не так ли?



    Будем ждать? Третий экшен от “Бурута”. Планов — громоздящиеся горы: повоевать на Восточном фронте, свергнуть Третий Рейх и поразить игроков качественной графикой, интересным геймплеем и оригинальными нововведениями. Будем надеяться, что планы эти сбудутся.
    Процент готовности: 80%
Статей: 6
Все статьи по игре
Файлов: 3
Все файлы по игре
Двери тут