Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация по игре "Battleheart"

Название: Battleheart   iPhone
Версия игры:
Жанр: RPG
Мультиплеер: Нет
Разработчик: Kelli Noda
Издатель: Kelli Noda
Дата выхода: 1 февраль 2011
Сайты игры:

Последние статьи

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Автор: Ян Кузовлев
Полный текст

В волшебном королевстве свирепствует непонятная эпидемия. Леса, поля и болота кишат чудовищами и ожившими мертвецами. На выручку отправляется фэнтезийная команда быстрого реагирования — с вами во главе.

Лучшие портативные игры, как правило, не утомляют игрока долгими предисловиями и стараются как можно меньше отвлекать его от процесса. Тактическая RPG Battleheart, выпущенная недавно для iOS, — как раз такая: вводная сценка здесь длится примерно полминуты, туториал — еще полторы. Все остальное — чистый геймплей, а точнее, сражения с разнообразными монстрами на тесных аренах. Собственно, каждый новый уровень и есть такая арена, с которой вас не выпускают, пока вы не выполните план по умерщвлению гоблинов, циклопов и прочей сказочной мерзости. Время от времени декорации меняются, а чудовища постепенно становятся сильнее, но суть не меняется (разве что появляются иногда арены, на которых монстры не кончаются, зато награда, как правило, гораздо весомее, чем в обычных заданиях).

Большая карта состоит из маленьких локаций. Обратите внимание: в игре есть даже зачаточная нелинейность.

Главное в Battleheart — микроменеджмент. Нужно постоянно следить за здоровьем героев, вовремя менять цели, распределять силы отряда, уделяя особо пристальное внимание чудовищам, которые атакуют на расстоянии. Команда, которой управляет опытный игрок, напоминает хорошо отлаженный конвейер, в котором каждый элемент занят своим делом: воин отвлекает врагов, освобождая руки другим членам партии, целительница без устали лечит раненых, маг трамбует монстров дальнобойными заклинаниями, в самые сложные моменты обрушивая на них тяжелую артиллерию вроде фаерболов и колдовской метели.

Поначалу в вашем распоряжении всего два персонажа, но между схватками можно нанять еще героев (правда, в бой с собой все равно можно брать только четверых персонажей). Варвары, ведьмы, волшебники и барды — выбирать приходится из вполне привычного фэнтезийного контингента. У каждого наемника есть небольшой инвентарь, в котором можно менять экипировку, пара ролевых характеристик, на которые эта экипировка, собственно, и влияет, и, наконец, своя маленькая и часто весьма забавная история. Печальный пират, например, стал сухопутной крысой после того, как его корабль потопил ниндзя, а бесстрашный черный рыцарь за соседним столом, говорят, выжил, лишившись всех конечностей. Герои честно зарабатывают опыт — и каждый пятый уровень получают новую способность. Древо умений даже немножко ветвится, но мучиться и подолгу решать, что же выбрать — огненный шар или молнию, никто не заставляет: в перерывах между битвами есть возможность абсолютно бесплатно «перенастроить» каждого члена партии. Это избавляет от лишней головной боли и позволяет не тратить время попусту.

Зря дедушка-маг тычет рыцарю палкой в лицо: без его защиты волшебника быстро зарубят гоблины.

Управление тоже предельно простое и чем-то напоминает Flight Control. Чтобы передвинуть героя, достаточно провести пальцем линию к пункту назначения. То же самое с лечением или атакой — нужно лишь соединить персонажа и цель. Все настолько просто и очевидно, что в игре осваиваешься всего за несколько минут.

Но не все, конечно, гладко. На iPhone и iPod Touch собственные пальцы часто мешают как следует разглядеть, что происходит вокруг вашего отряда, а в процессе битвы герои и злодеи часто собираются в кучу-малу из бород, волшебных шляп, посохов и клинков. Проблема тут даже не  в том, что непонятно, кто чем занимается, а в том, что в такие моменты бывает элементарно трудно выбрать нужного персонажа, чтобы применить какую-нибудь спецспособность или назначить ему новую цель. Причем происходит это именно тогда, когда терять контроля над ходом схватки никак нельзя: перережут всю партию, и придется переигрывать уровень заново. Надо, впрочем, заметить, что даже смерть в Battleheart не такая уж страшная штука. Погибшие герои просто воссоединяются с вами после окончания битвы: всей заботы — немножко подкачать бедняг и попробовать тот же уровень еще разок.

Гораздо сильнее раздражает неприятная привычка Battleheart периодически вылетать в операционную систему. Но и тут разработчик оказался на высоте — исправленная версия игры уже отправлена на утверждение в Apple.

У священника паническая боязнь летучих мышей. В экстренных ситуациях он беспомощен и может лечить только себя самого.

Победа в битве чем-то неуловимо напоминает старые Final Fantasy, разве что триумфальный джингл не так быстро приедается.

* * *

В целом Battleheart — очень удачная и увлекательная портативная игра. Коротенькие игровые сессии — по пять-десять минут — отлично подходят, чтобы в метро или даже просто в длинной очереди пройти пару локаций, набрать уровень-другой, а потом закрыть приложение и забыть о нем — до следующей паузы в делах. И это притом что все удовольствие стоит три жалких доллара.


Оценка: 8

Двери тут