Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация по игре "Vanquish"

Название: Vanquish   X360PS3
Версия игры:
Жанр: Action
Разработчик: PlatinumGames
Издатель: SEGA
Издатель в России: 1С-СофтКлаб
Локализатор: 1С-СофтКлаб
Дата выхода: 22 октябрь 2010
Дата выхода в России: 22 октябрь 2010

Видео

Vanquish - Launch Trailer (русская версия)
X360PS3      Трейлеры 
25 октября 2010 | 2 мин. | Просмотров: 6098
Война нового поколения начинается! Встречайте релизный трейлер зрелищного стреми...
Vanquish - Launch Trailer
X360PS3      Трейлеры 
20 октября 2010 | 2 мин. 2 сек. | Просмотров: 983
Война нового поколения начинается! Встречайте релизный трейлер зрелищного стреми...
Vanquish - Battlesuit Trailer
X360PS3      Трейлеры 
15 октября 2010 | 1 мин. 15 сек. | Просмотров: 1081
Экспериментальный боевой костюм превращает простого ученого Сэма Гидеона в униве...
Vanquish - Weapons Trailer
X360PS3      Трейлеры 
11 октября 2010 | 1 мин. 15 сек. | Просмотров: 754
Эффективность трансформирующегося оружия – нарезка зрелищных геймплейных кадров.
Vanquish - Enemies Trailer (русская версия)
X360PS3      Трейлеры 
10 октября 2010 | 1 мин. 34 сек. | Просмотров: 2941
Враги Сэма.
Vanquish - Energy Trailer (русская версия)
PS3X360      Трейлеры 
5 октября 2010 | 1 мин. 34 сек. | Просмотров: 4077
Сэм Гидеон и американских солдаты против боевых роботов. Ролик позволяет оценить...
Vanquish - Enemies Trailer
X360PS3      Трейлеры 
4 октября 2010 | 1 мин. 33 сек. | Просмотров: 113
Враги Сэма.
Vanquish - TGS 2010 Trailer
X360PS3      Трейлеры 
17 сентября 2010 | 3 мин. 27 сек. | Просмотров: 3562
Эффектный трейлер с Tokyo Game Show 2010 – компоновка сочных геймплейных кадров ...
Vanquish - Story Trailer
X360PS3      Трейлеры 
11 сентября 2010 | 2 мин. | Просмотров: 832
Сюжет в Vanquish занимает далеко не последнее место. И этот зрелищный трейлер – ...
Vanquish - Sam Gideon Trailer (русская версия)
X360PS3      Трейлеры 
12 августа 2010 | 1 мин. 56 сек. | Просмотров: 12174
Встречайте – неудержимый правительственный агент Сэм Гидеон, экипированный и воо...
Vanquish - Sam Gideon Trailer
X360PS3      Трейлеры 
9 августа 2010 | 1 мин. 54 сек. | Просмотров: 227
Встречайте – неудержимый правительственный агент Сэм Гидеон, экипированный и воо...
Vanquish - Gameplay Trailer
PS3X360      Трейлеры 
8 июня 2010 | 1 мин. 38 сек. | Просмотров: 754
У них есть всего восемь часов, чтобы предотвратить катастрофу.
Vanquish - Дебютный трейлер
X360PS3      Трейлеры 
10 марта 2010 | 1 мин. 23 сек. | Просмотров: 3623
Видеоанонс многообещающего фантастического экшена от создателей Bayonetta (P...

Последние статьи

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Vanquish

Автор: Александр Башкиров
Полный текст

Не так давно мы рассматривали Quantum Theory — скромный японский эксперимент в американском жанре шутеров от третьего лица, представляющий собой точный слепок Gears of War с роликами из Final Fantasy.

Vanquish — это тоже азиатские размышления на тему TPS, но разработчиком тут является студия Platinum Games (авторы Bayonetta) и соскучившийся по игровой индустрии после четырехлетней разлуки Синдзи Миками (создатель Resident Evil и Devil May Cry), так что и с бюджетом, и с креативностью все в порядке.

Больше всего Vanquish похож на трехмерный ремейк позабытой японской игры из ранних девяностых. Сюжет и диалоги предельно идиотские, на уровне сакраментального all your base are belong to us, геймплей целиком и полностью посвящен истреблению ярко-красных русских роботов, на уровнях просто не протолкнуться от боссов, мини-боссов и мини-мини-боссов, победа над которыми доставит вам моральное удовлетворение, но ничего не привнесет в игру с драматургической точки зрения.

В то время как западные разработчики тратят силы на сочинение более-менее связных сюжетов, Миками и его команда посвятили себя созданию индивидуальных моментов игрового счастья — каждый уровень Vanquish интересно переигрывать снова и снова, на любом уровне сложности, но все вместе они никак не хотят выстраиваться в цельную игру.

Все ваши база принадлежать Россия

Битвы с боссами-трансформерами напоминают что-то вроде Shadow of the Colossus с огнестрельным оружием. Дьявольски приятно получить ачивмент за уничтожение всех уязвимых точек босса (на руках, ногах, голове и спине).

Синдзи Миками по локоть запустил руку в западную игровую (и не только) культуру и позаимствовал самое необходимое: орбитальную станцию из Dead Space, костюм из Crysis, космических десантников из Gears of War, врагов-дроидов из приквелов «Звездных войн». Есть здесь даже ар-деко-уровень в стиле BioShock с громоздящимся в отдалении развлекательным центром и характерными неоновыми вывесками.

Поверх всех этих штампов проложена нелепая и наивная сюжетная линия (американские десантники под предводительством ученого в суперкостюме отбивают орбитальную станцию у коварных русских роботов). Хотя это, кажется, все-таки целенаправленное издевательство над западными играми — вроде как Viewtiful Joe был пародией на супергеройское кино. Главный персонаж по имени Сэм Гидеон с героическим футбольным прошлым; NPC-ветеран, лицо которого иссечено шрамами и с которым у Сэма постоянно возникают идеологические конфликты; главный злодей по имени Виктор Зайцев с информационными портами в лысой голове... Нет, такое бывает только в фильмах Майкла Бэя и сознательных пародиях!

В любом случае в Vanquish можно играть и вообще без сюжета. Важны вышеупомянутые моменты незамутненного игрового счастья и творческое использование уникальных особенностей цилиндрической космической станции как сеттинга.

Обычной стрельбы со стрейфом здесь очень мало — бой построен на уклонах, грамотном использовании замедления времени и скольжения, при этом в каждой ситуации предусмотрено множество интересных вариантов (лишь бы не сел скафандр и не кончились патроны).

Уже на первом уровне десантников высасывает в космос через пробоины. В другом эпизоде мы находимся на одной стороне титанического цилиндра и видим горящий город на противоположной стороне, грозно нависшей над головой. Ближе к финалу можно наблюдать открытый космос и сражающиеся космические корабли непосредственно под ногами и свободно бродить по центральным кольцам станции. Все это происходит на общем фоне грандиозной десантной высадки (первый акт игры называется «космической Нормандией»): взрывающиеся корабли, осыпающиеся небоскребы, столбы черного дыма и огромные абсурдные робоконструкции с циклопическими дюзами и лазерными установками...

Из современных консолей графический движок Vanquish выжимает абсолютный максимум (как это в свое время делали Contra 3: The Alien Wars на SNES и Gunstar Heroes на Mega Drive) — строгий высокотехнологичный дизайн, все вокруг роботизировано, враги не только бегают и стреляют, но и катаются по уровню в виде металлических шаров и трансформируются в фортификационные сооружения.

Оставьте роботам докурить

В Vanquish можно прятаться в укрытиях и стрелять по появившимся в перекрестье прицела головам, но на этом сходство с западными TPS по большому счету заканчивается. Из игры выпирают признаки классического шутера-платформера — чего стоят хотя бы гоняющиеся за Сэмом танки, оснащенные циркулярными пилами (где мы их уже видели, в Gunstar Heroes или вообще в Teenage Mutant Ninja Turtles 2?)...

Все время скользить в Vanquish нельзя — скафандр перегреется. Но можно приспособиться перемещаться короткими импульсами...

Прохождение Vanquish — это одно непрерывное движение, выверенный до последнего кадра танец, в котором даже игроку среднего уровня дается возможность почувствовать себя асом и сверхчеловеком. Сэм скользит по уровню на реактивном двигателе, небрежно падает в укрытие, выкуривает сигарету, отвлекает пристрелявшихся роботов огоньком выброшенного окурка, снова скользит, поражая вражеских снайперов точными выстрелами в голову, взмывает в сальто после атаки в ближнем бою и в режиме замедления времени в воздухе расстреливают уязвимую точку отброшенного ударом мини-босса... Тут костюм все-таки перегревается и приходится уклоняться от пуль без помощи реактивной тяги с рапидом.

В моменты перегрева Vanquish напоминает стандартный западный шутер, но Сэм быстро восстанавливается и снова начинает носиться на коленях вокруг монументального мегабосса, уворачиваясь от неспешно сверлящих атмосферу пуль и сбивая застывшие в воздухе ракеты.

Сложность выверена идеально: Сэма достаточно трудно убить, чтобы вы могли на деле оценить все достоинства тактического суперкостюма, но в то же время герой не является неуязвимым; чекпойнты разнесены далеко друг от друга, и игра жестоко карает за любую тактическую ошибку. На среднем уровне сложности Vanquish удовлетворит потребности любого нормального игрока, а после первого прохождения открывается уровень God Hard — из приятного времяпрепровождения на три вечера игра превращается в настоящего пожирателя свободного времени. God Hard — развлечение не для слабых духом... зато потраченных на игру денег точно будет не жалко.

Vanquish — игра, в которой поражение вызывает больше положительных эмоций, чем победа. Смерть Сэма — это повод еще раз переиграть головокружительный отрезок уровня, попробовать еще более самоубийственную тактику и окончательно ощутить себя состоявшимся супергероем. Ну а гибель босса — это всего лишь следующий чекпойнт.

Сэм в состоянии пережить большинство взрывов и выстрелов, но вот гигантские лучи и роботы в рукопашном бою убивают мгновенно.

В укрытиях тоже не всегда удается спокойно покурить: роботы могут закидать гранатами или прислать гигантский самонаводящийся артиллерийский снаряд, который даже издали смотрится устрашающе.

* * *

Vanquish — практически идеальный образец того, как японская массовая культура умеет поглощать лучшие западные наработки и строить на основе чужого жанра свой собственный, ранее не существовавший. Получился уникальный гибрид TPS, слэшера с замедлением времени и классических платформенных аркад, боссов в которых было больше, чем рядовых противников.

Серьезных недостатков (даже не недостатков — ограничений) у Vanquish всего два, но каждый из них отнимает по баллу от итоговой оценки. Во-первых, это все-таки пародия на западные блокбастеры, и чувство юмора у Миками весьма... своеобразное. Во-вторых, новый жанр японского шутера от третьего лица с использованием укрытий куда уместнее смотрелся бы на восьмибитной NES (или на шестнадцатибитной Mega Drive), чем на PS3 и Xbox 360.


Оценка: 8

Всего скриншотов: 33
Новостей: 14
Все новости по игре
Статей: 6
Все статьи по игре
Двери тут