Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация по игре "Scrap Metal"

Название: Scrap Metal   X360
Версия игры:
Жанр: Аркада
Разработчик: Slick Entertainment
Издатель: Microsoft
Дата выхода: весна 2010
Сайты игры:
http://www.scrapmetalgame.com

Видео

Трейлер
Scrap Metal - CES 2010 Trailer
X360
21 января 2010 | 1 мин. 32 сек. | Просмотров: 163
Скрежет металла, искры, звук перегревшегося мотора и пальба - тюнингованный мета...
Scrap Metal - CES 2010 Trailer
X360
21 января 2010 | 1 мин. 32 сек. | Просмотров: 0
Скрежет металла, искры, звук перегревшегося мотора и пальба - тюнингованный мета...

Последние статьи

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Scrap Metal

Автор: Игорь Асанов
Полный текст

Название игры Scrap Metal словно создано для обидных издевательств. Но как ее ни назови, металлоломом или просто Crap Metal, нужно отдавать себе отчет в том, что издеваться над простенькой аркадной гонкой с пушками, видом сверху, да еще и распространяющейся исключительно через Xbox Live Arcade, просто-напросто некрасиво. Хотя, если бы перед нами стоял выбор — потратить кровно заработанные 1200 майкрософт-очков на Scrap Metal или, скажем, сразу три дополнения (каждое по 400) для Forza Motorsport 3, — мы бы без колебаний выбрали второе.

Заря автомобилизма

На скриншотах Scrap Metal сложно разглядеть что-то интересное, поэтому вот вам крупное изображение одного из боссов.

Если уж в 2010 году кому-то пришло в голову выпускать идейного наследника знаменитых Micro Machines, стоит позаботиться о том, чтобы эта игра хоть в чем-то отличалась от упомянутых «машинок» в лучшую сторону. Мало кто сейчас станет играть в гонку только из-за ностальгической top-down-камеры. Наоборот, такие игры порой требуют более тонкого отношения, ведь все удовольствие можно убить одной-единственной промашкой. Например, если сделать игру чуть быстрее, чем нужно (и привет регулярным промахам мимо поворотов). Или переусложнить физику. Или просто нарисовать неудачные трассы. В случае со Scrap Metal бутерброд умудрился упасть маслом вниз все три раза.

Машины настолько легки и неустойчивы, что даже при нормальном расположении камеры их было бы сложно удерживать от регулярного касания бортиков, а в нынешнем виде это занятие надоедает и того быстрее. При столкновениях наша колымага (несмотря на низкую детализацию, в одной из моделей легко узнается… ВАЗ-2101) почему-то страдает больше всех, тогда как соперники продолжают ехать как ни в чем не бывало.

А ведь если бы не просчеты в управлении, игру издалека вполне можно было бы принять за плоскую версию FlatOut: гаражная атмосфера и трассы, словно проложенные на заднем дворе автомобильной свалки, — далеко не единственные сходства с финским панк-рейсингом. Регулярно устраиваемые дерби на выживание (это когда на один стадион запускают восьмерых участников, а обратно уезжает только один), более-менее корректная физика всех объектов, машины, по виду как будто бы пережившие зиму на штрафстоянке, и тяжелый саундтрек позволяют говорить о кровном родстве.

Объекты на трассе ломаются и разбрасываются, но даже в первом FlatOut 2004 года их и то было больше.

Среди отличий — куда более скромный бюджет, а также оружие. Баланс тут никто не соблюдает — угрожающего вида огнемет может оказаться слабее стандартного пулемета, но сам факт наличия оружия сразу же делает игру привлекательным объектом для гонок в компании. Игра через Xbox Live почему-то не поддерживает более четырех игроков на одной трассе, но мы все равно выбираем сплит-скрин, без которого плоские гонки вообще непонятно кому и зачем нужны. Возможность дырявить, выбивать и обгонять друг друга, сидя вдвоем или вчетвером около телевизора, — главное и почти единственное оправдание покупки Scrap Metal.

* * *

Scrap Metal — крайне неровная игра, на каждое достоинство здесь приходится как минимум по одному недостатку. Машин более 40, а доступных мест в гараже всего 4. Боссы сложны и харизматичны, но наматывать десятки кругов по трассе, чтобы изловить и прихлопнуть их живучий драндулет, — уж извините. Трассы просты, но все равно умудряются бесить неудачным расположением чекпойнтов, которые легко пропустить. Впрочем, других заметных выступлений в жанре гонок с видом сверху в ближайшее время наверняка можно не ждать, так что перед вами — один из последних шансов приобщиться.


Формула игры: 70% Micro Machines + 30% FlatOut

Оценка: 6

Статей: 2
Все статьи по игре
Двери тут