Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация по игре "White Knight Chronicles"

Название: White Knight Chronicles   PS3
Версия игры:
Жанр: RPG
Мультиплеер: Есть
Разработчик: Level 5
Издатель: Sony
Дата выхода: 2 февраль 2010

Видео

Трейлер
Рецензии
White Knight Chronicles - Online Play Tutorial Trailer
PS3
20 января 2010 | 3 мин. 51 сек. | Просмотров: 379
Освещение особенностей онлайновой части, которая не касается сюжетной линии один...
White Knight Chronicles - GamesCom 2009 Trailer
PS3
22 августа 2009 | 2 мин. 9 сек. | Просмотров: 390
Поистине эффектное представление героев игры.
White Knight Chronicles - Online Play Tutorial Trailer
PS3
20 января 2010 | 3 мин. 51 сек. | Просмотров: 0
Освещение особенностей онлайновой части, которая не касается сюжетной линии один...
White Knight Chronicles - GamesCom 2009 Trailer
PS3
22 августа 2009 | 2 мин. 9 сек. | Просмотров: 0
Поистине эффектное представление героев игры.
White Knight Chronicles - Видеорецензия
PS3
2 апреля 2010 | | Просмотров: 0
Обзор посредственной jRPG от студии Level-5.

Последние статьи

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

White Knight Chronicles

Автор: Алексей Моисеев
Полный текст

С JRPG в последнее время происходят пренеприятнейшие вещи. Некогда один из самых интересных консольных жанров, почти во всем непохожий на западные ролевые игры про орков и рогатых трупоедов, теперь медленно разлагается из-за нежелания разработчиков подстраиваться под современные стандарты. Качественные RPG из Японии на текущем поколении консолей можно пересчитать по пальцам одной руки. Все остальные рассказывают банальные истории, не дают ступить ни шагу в сторону от линейного сюжета и все еще позволяют себе пользоваться системой пошаговых битв на отдельных экранах. Кажется, даже в Японии уже поняли: пора что-то менять.

Белые росы

Герои игры неутомимы и запросто преодолевают пешком такие расстояния, на которые лично мы и самолетом-то иногда летать отказываемся.

White Knight Chronicles начинается с того, что вам предлагают создать собственного героя. Авторы собрали полноценный редактор персонажа с полусотней доступных для настройки параметров: от роста вашего аватара до ширины его ноздрей, не говоря уже о таких банальных вещах, как комплекция и размер груди. Для западных ролевых игр это нормально, но для японских — неслыханно. В JRPG в центре внимания всегда сюжет и характеры персонажей, поэтому даже внешность всех героев моделируется заранее. Здесь же можно слепить хоть толстую старушку ростом полтора метра, с усами, 48-м размером обуви, да еще и чернокожую.

Впрочем, все встает на свои места спустя буквально пятнадцать минут после старта: только что с любовью и старанием созданный персонаж на самом деле просто статист, немая фигурка, которая будет время от времени кивать головой и корчить удивленные рожи, а в важные для сюжета моменты скромно отодвинется на задний план. Настоящего же протагониста зовут Леонард, и вот он-то как раз и есть классический японский подросток-раздолбай, которому суждено всех спасти.

Не совсем понятно, зачем убегать от тролля. Он же безобиднее щенка чау-чау.

Начинается игра довольно бодро. Все население королевства Баландор готовится к празднованию восемнадцатого дня рождения местной принцессы, девушки с печальной судьбой: в детстве бедняжка стала свидетельницей убийства собственной матери шпионом соседнего государства, отчего ребенок потерял дар речи и так до сих пор не проронил ни слова. В этот же день в столицу прибывает император той самой недружелюбной державы, чтобы подписать мирное соглашение. Такое положение дел не по душе таинственной организации Magi. Негодяи проникают в город под видом странствующих циркачей и в самый разгар празднества выпускают на толпу огромного огнедышащего монстра. Короля тут же убивают (отчего принцесса исцеляется от немоты), высокого гостя постигает та же участь, а саму августейшую особу уводят буквально из-под носа у Леонарда, который уже успел в нее влюбиться. Правда, перед похищением герою в руки попадает древний артефакт — огромный «живой» доспех, напоминающий человекоподобного робота (японцы без них не могут даже в фэнтези).

Несмотря на изрядную долю клише и бреда, такая завязка выполняет свою основную роль — создает интригу. Как будут действовать два «обезглавленных» королевства? Зачем похитили принцессу? Что это еще за Белый рыцарь и откуда он взялся? Какие цели преследует Magi? На все эти вопросы не терпится получить ответы.

Белый рыцарь выглядит и двигается потрясающе красиво, но вносит еще больший дисбаланс в боевую систему: от одного его вида все враги, включая боссов, умирают от инфаркта.

Любопытство разжигает и тот факт, что игра оставляет очень хорошие первые впечатления. Как и положено любой приличной JRPG, White Knight Chronicles максимально удалена от проблем современного мира. Это сказка, в которую хочется окунуться, чтобы забыть о повседневных проблемах. И с задачей выдернуть игрока из реальности WKC поначалу справляется. Взять хотя бы город, в котором все начинается: большой, солнечный, светлый, с замком на горизонте и спешащими по своим делам прохожими — в общем, настоящий фэнтезийный мегаполис, а не просто набор кое-как расставленных домиков в чистом поле. А дальше, по идее, должно быть только больше и лучше: впереди уже маячат зеленые равнины, огромные пустыни, темные пещеры и волшебный корабль с похищенной принцессой на борту.

Хронические недуги

Кажется, ни в одной JRPG еще не было таких красивых и проработанных городов.

Чертовски неприятно наблюдать за тем, как игра, которая понравилась с первых кадров, сдувается буквально на глазах. Практически на каждую хорошую идею в ней найдется как минимум одна глупость, которая испортит все впечатление. На сюжет, кажется, плюнули первым делом: все тридцать с лишним часов, что требуются на его прохождение, вы будете гоняться за принцессой по всему миру, параллельно собирая в древних руинах новые запчасти для своего доспеха. Порой доходит до откровенного издевательства: в одной из сцен Леонард теряет только что спасенную возлюбленную, всего лишь на секунду повернувшись к ней спиной. И после этого бьет кулаком по стене, причитая: «Черт возьми, как такое могло случиться?» И правда — как?

С боевой системой примерно та же история. С одной стороны, она могла бы получиться отличной. Сражения проходят в реальном времени и разворачиваются прямо там, где вы встретили врага, а не на специально нарисованной арене. Для каждого вида оружия припасен свой набор способностей. Скиллы распределяются по трем панелям быстрого доступа или же объединяются в разрушительные комбо, для проведения которых надо накопить нужное количество очков действия. Эти же самые очки тратятся на превращение Леонарда в робота, причем сменить форму герой может в любой момент, а не только в определенных сюжетом местах.

Это, кстати, не босс, а монстр средней руки. Впрочем, от рядовых врагов местные боссы отличаются только временем, которое нужно потратить, чтобы их уложить.

Проблема в том, что пользоваться предоставленными возможностями совершенно необязательно. Бои до неприличия просты и выигрываются элементарным наскоком, буквально одной кнопкой. Даже для убийства огромного трехголового чудища, с виду способного мизинцем раздавить всю вашу команду, достаточно в течение пяти минут методично долбить его молотом по коленной чашечке (выше не получается из-за разницы в росте). Для ускорения процесса можно использовать магию той стихии, к которой неравнодушен монстр (еще одно клише из стандартного JRPG-набора), но это уже остается на усмотрение игрока.

Локации, на которых предстоит охотиться за похитителями принцессы, можно условно разделить на три типа: города, равнины и пещеры. К первым нет никаких претензий, населенные пункты удались выше всяких похвал. А вот пещеры и особенно равнины, хочется возненавидеть буквально сразу же. Они представляют собой гигантские однообразные лабиринты, наводненные монстрами. Пока вы пешком исследуете очередной уровень, сравнимый по масштабам с картой для авиасимулятора, и доберетесь до пункта назначения, пройдет несколько часов реального времени. За это время можно успеть придумать примерно двадцать новых ругательств и пятьсот раз высказать их ни в чем не повинному телевизору.

Учитывая, чем вы будете заниматься всю игру, слова Леонарда «Я не позволю им добраться до тебя!» звучат как очень тонкое издевательство.

Молчаливая, задумчивая фигура персонажа, которого вы создали в начале игры (крайний слева), очень уж контрастирует с эмоциональными и разговорчивыми героями на переднем плане.

Такое ощущение, что продолжительность игры растягивали всеми возможными способами. В одном месте вам, например, предложат продраться через телепортеры, которые переносят команду в абсолютно случайное место на карте. Мыкаться тут можно, без преувеличения, часами. И ладно бы локации были большими, но ведь они еще и совсем неинтересные! Здесь нет ни каких-то уникальных врагов, ни тайников с ценными вещами, ни даже банальных достопримечательностей, которые было бы интересно разглядывать.

Разорваться надвое

Сражения зрелищны. Все-таки бои в реальном времени намного динамичнее пошаговых схваток из большинства других JRPG.

Натренированный глаз сразу же узнает в этих пейзажах унылые декорации корейских MMORPG. И не зря. У White Knight Chronicles есть онлайновый режим, и вот тут-то вам как раз пригодится молчаливый герой, которого вы создали в самом начале игры.

Можно набрать в городах множество квестов и выполнять их совместно с тремя друзьями. Получается что-то вроде инстансов из современных многопользовательских RPG, наградой за прохождение которых будут редкие предметы, необходимые для создания продвинутой экипировки. Еще примерно миллион квестов можно открыть, построив собственный город и развив его до высокого уровня путем покупки дорогих построек и приглашения на ПМЖ особо башковитых горожан.

Начинание благородное, но и тут вышла неприятность, даже две. Во-первых, задания выполняются на тех же самых локациях, которые вы наверняка успели возненавидеть, пока спасали принцессу. Во-вторых, сами квесты — гринд чистой воды. Все задания сводятся к убийству сотен и даже тысяч одинаковых монстров.

Тут надо сделать оговорку. Для полноценной MMORPG гринд — вполне уместное в небольших дозах явление. Когда вокруг носятся другие игроки, желание стать лучшим перевешивает здравый смысл. В азартной погоне за редкой броней или эпическим волшебным посохом однообразие перестаешь замечать. Одна мысль о том, как вы ворветесь на арену и всех там порвете, заставляет играть дальше. Так вот, в White Knight Chronicles нет совершенно никакого смысла собирать редкие предметы. Их просто некому показать, не на ком применить, кроме все тех же монстров. При этом, чтобы добыть действительно мощную экипировку, надо потратить такое количество времени, что даже любители Lineage 2 осуждающе цокнут языком. На закономерный вопрос, для кого все это сделано, если на свете существует множество нормальных многопользовательских ролевых игр, ответа, увы, нет.

Иногда White Knight Chronicles пытается (и небезуспешно) развеселить игрока. На экране, если что, супружеская перепалка двух разумных жаб. Особенно, как нам кажется, удалась женская особь.

Эти трое как бы говорят игроку: «Нам очень жаль, но принцесса в другом замке».

* * *

В попытке скрестить MMORPG и JRPG разработчики завалили обе составляющие White Knight Chronicles: одному играть скучно из-за слабой истории, отвратительного дизайна уровней и чрезмерной простоты боев, а в компании — еще скучнее, так как к прежним проблемам добавляется отсутствие хоть какой-то цели, оправдывающей потраченное время. Что обиднее всего, в игре попадаются действительно хорошие идеи, но они оказываются погребены под ворохом проблем. Кажется, возрождение жанра пока откладывается. Вся надежда только на Final Fantasy XIII, западная версия которой, между прочим, выходит уже девятого марта.


Формула игры: 50% JRPG + 50% MMORPG

Геймплей: 6

Графика: 7

Звук и музыка: 7

Управление: 8

Сюжет: 3

Стабильность: 7

Оригинальность: 6

Оценка: 6

Новостей: 1
Все новости по игре
Статей: 2
Все статьи по игре
Двери тут