Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация

Название: Bully: Scholarship Edition   PC
Версия игры:
Жанр: Action
Мультиплеер: Отсутствует
Разработчик: Rockstar
Издатель: Rockstar Games
Издатель в России: 1C
Дата выхода: 24 октябрь 2008
Объем: Один DVD
Минимум: 3 ГГц, 1 Гб, 256 Мб видео
Рекомендуем: 4 ГГц, 2 Гб, 512 Мб видео

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Bully: Scholarship Edition

Краткое описание

Сегодня уже никого не удивишь экшеном со свободой действий и открытым миром. Bully: Scholarship Edition как раз попадает под эту категорию, но тем не менее заслуживает самого пристального внимания. В игре авторы невероятно точно изобразили школьную жизнь обыкновенного непослушного подростка, со всеми радостями и проблемами, до предела насытив ее колоритными персонажами и разнообразными событиями. Появись Bully несколько лет назад, ее отнесли бы к разряду самых-самых, но с современными играми ей конкурировать сложно.

Обзор от 01.11.2008
Автор: Илья Янович, Алексей Дмитриев

Сегодня уже никого не удивишь экшеном со свободой действий и открытым миром. Bully: Scholarship Edition как раз попадает под эту категорию, но тем не менее заслуживает самого пристального внимания. В игре авторы невероятно точно изобразили школьную жизнь обыкновенного непослушного подростка, со всеми радостями и проблемами, до предела насытив ее колоритными персонажами и разнообразными событиями. Появись Bully несколько лет назад, ее отнесли бы к разряду самых-самых, но с современными играми ей конкурировать сложно.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?

Два года назад, когда эра PS2 уже близилась к закату, на этой консоли вышел экшен Bully от именитых разработчиков из Rockstar Games. Тогда авторы доказали, что могут живо и правдоподобно изобразить не только преступную жестокую среду, где постоянно убивают и отстреливают конечности. Однако выпустить Bully на других платформах компания решилась лишь этой осенью. Добавила к названию приставку Scholarship Edition, немного подрихтовала картинку и выдала на суд владельцам PC, Xbox 360 и Wii.

О ЧЕМ ЭТО?

При первом же взгляде на Bully напрашивается сравнение с серией GTA. Только здесь вместо крупного города – школьные окрестности, а вместо настоящих бандитских перестрелок – разборки рангом пониже. Сравнение отчасти справедливое — по крайней мере, по структуре обе игры очень похожи. Есть определенная территория, по которой можно перемещаться практически без ограничений. И есть сюжетные задания, но никто не мешает отвлечься от них и заняться второстепенными делами, благо найдется чем.

Выступать мы будем в роли одного из учеников по имени Джимми Хопкинс. Мальчик растет настоящим хулиганом, хамит учителям и уже был отчислен из нескольких учебных заведений. Отчаявшиеся родители привозят неуправляемого ребенка в новую школу-интернат, где тому предстоит пройти через уйму трудностей и завоевать уважение среди сверстников.

КАК ИГРАЕТСЯ?

Bully – это такая игра, в которой скучать, зевать и глядеть на небо совершенно некогда. По сравнению с GTA территория в ней в разы меньше, но по количеству событий она даст фору почти любому экшену. Каждое мгновение вокруг что-то происходит: парочка учеников не на шутку дерется, группа мальчишек заигрывает с девчонками, свирепый дежурный гонится за нарушителем... авторы отлично воспроизвели жизнь школы, переполненной трудными подростками. Любая сцена, любой сюжетный эпизод, будь то беседа с директором или драка по пустякам, – все это до боли напоминает далекое детство, хотя наши школы, скажем честно, были в разы благополучнее.

Занятий для главного героя уготовано немало. Днем можно посещать различные уроки и учиться чему-нибудь полезному, можно помочь товарищу и заработать немного денег, а можно продвигаться по сюжету, выполняя основные задания. Ученики делятся на несколько группировок, причем ладить со всеми одновременно не выйдет – рано или поздно друзей придется выбирать. Путь к всеобщему уважению предстоит сложный, поэтому кулаками придется поработать изрядно. Правда, отрывать товарищами конечности и уж тем более убивать их, конечно, нельзя – игра все-таки про школьных хулиганов, а не про уголовников.

КАК ВЫГЛЯДИТ И ЗВУЧИТ?

Главные опасения перед выходом Bully были связаны с графикой. Все-таки на PS2 релиз состоялся очень давно, да и по тогдашним меркам игра выглядела совсем не замечательно. На наше счастье, это прекрасно понимали и разработчики, а потому подошли к вопросу улучшения картинки с полной ответственностью – движок был заменен и результат виден с первого взгляда. Персонажи похожи на настоящих людей, а не на грубые пластилиновые фигурки, и весь мир в целом прорисован куда детальнее, нежели в PS2-версии. Хотя до уровня самых современных игр картинка все-таки не дотягивает.

ТО, ЧТО МЫ ЖДАЛИ?

Безусловно, Bully: Scholarship Edition получилась именно такой, какой мы и ожидали ее увидеть. Да, никаких открытий создатели не произвели и ничего нового в жанр не привнесли. Игра вообще может затеряться среди современных высокотехнологичных экшенов. Но Rockstar Games удалось сотворить мир, в котором хочется провести немало времени. Так натурально и так ярко про школьную жизнь в компьютерных играх еще никто не рассказывал.


ПЛЮСЫ

  • Прекрасно воссозданная атмосфера школьных будней
  • Яркие запоминающиеся персонажи
  • Огромное количество разнообразных занятий

МИНУСЫ

  • От целого вороха современных экшенов игра мало чем отличается и вряд ли способна кого-то удивить – Bully следовало выпустить на несколько лет раньше (как это, собственно, и было сделано в случае с PS2-версией).

Чему обучат главного героя на уроках в местной академии?

На какие группировки делятся ученики?

Чем может заняться Джимми за пределами школы?

НА ЭТИ И МНОГИЕ ДРУГИЕ ВОПРОСЫ ВАМ ОТВЕТИТ РАЗВЕРНУТАЯ РЕЦЕНЗИЯ НА BULLY: SCHOLARSHIP EDITION В ДЕКАБРЬСКОЙ «ИГРОМАНИИ» (В продаже с 25 ноября 2008 года).

Всего скриншотов: 13
Новостей: 2
Все новости по игре
Статей: 4
Все статьи по игре
 
Двери тут