Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация

Название: Silverfall: Earth Awakening   PC
Версия игры:
Жанр: Action/RPG
Мультиплеер: Интернет, локальная сеть
Разработчик: Kyiv's Games
Издатель: Monte Cristo
Издатель в России: Акелла
Дата выхода: февраль 2008
Дата выхода в России: 13 август 2008
Сайты игры:
http://www.silverfall-lejeu.fr/
Объем: Один DVD
Минимум: 2,0 ГГц, 512 Мб, 128 Мб видео
Рекомендуем: Core 2 Duo, 2 Гб, 512 Мб видео

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Silverfall: Earth Awakening

Краткое описание

Обзор от 23.05.2008
Автор: Дмитрий Рубанов

Деньги нужны всем. Причем, как правило, в очень больших количествах и с минимальными затратами. А поскольку долларовые мешки на дороге не валяются и на деревьях не растут, каждый выкручивается как может. Разработчики компьютерных игр, например, пачками клепают аддоны. Иногда качественные, иногда не очень. И уж совсем редко добавка выпускается не просто ради быстрой и легкой наживы, а с прицелом на непокоренные вершины. Самостоятельное дополнение к позапрошлогодней Silverfall под названием Earth Awakening (Guardian of the Elements в немецком варианте), по словам создателей, как раз метит в премьер-лигу и слегка раздвигает границы доступного. Но это по словам…

Будни управленца

Kyiv's Games поступили благородно: аддон не требует оригинала, позволяет выбрать любую расу и содержит полноценный мультиплеер (все те же кооператив и deathmatch). Закрыта только оригинальная сюжетная кампания.

Интересных событий стало гораздо меньше. Даже по сравнению со старшей «сестренкой» с ее подобием лав-стори и периодическими потугами на драматизм. Игрок начинает странствие, едва став владыкой величественного города Сильверфолл. Первое время придется бродить по окрестностям да усмирять местных вервольфов. Через несколько часов сценарий потихоньку наберет обороты. Горемыка-мэр попадет в полумифический город, затерянный в облаках, раскроет истинную причину странных событий, которые происходят в последнее время, и, как водится, надает тумаков самому главному злыдню. На одно сюжетное задание найдется и парочка необязательных миссий. Выполняя простенькие поручения, можно разжиться редкой одежкой, подкопить экспы и лучше изучить карту. Очень быстро процесс превращается в рутину. Немудрено, ведь сколько раз можно отвечать «Будет сделано» на просьбу «Убей-ка мне во-о-он тех жутких тварей»?

Героический мэр Сильверфолла в плену интерфейса.

Silverfall — чистой воды клон Diablo, но с возможностью формирования небольшой команды. Даже очень сильному богатырю здорово облегчает жизнь щуплый лекарь за спиной. Облегчает, правда, не всегда. Наемная сила управляется только компьютером и частенько безбожно тупит. Плюс ко всему, соратники не знают, что такое левел-ап, поэтому перетасовывать команду придется не раз. Основная ударная сила — наш герой. Его можно создать прямо на месте или импортировать из оригинала (при условии, что вы его полностью прошли).

К знакомым расам — людям, эльфам, троллям и гоблинам — прибавились карлики и человекообразные ящерицы. Первые — отличные юниты поддержки, умеют легко ускользать от вражьих атак и временно улучшать характеристики товарищей. Ящеры безжалостно выбивают жизнь из противника молниеносными и мощными атаками.

Локации стали гораздо разнообразнее. Заброшенный храм, густой лес, город на облаках — декорации сменяются стремительно и не оставляют скуке ни единого шанса. После смерти герой возрождается в ближайшем населенном пункте. К счастью, теперь не будет раздражающих походов за инвентарем к могилке. Можно не бояться скоропостижно склеить ласты — вещички никто не отберет.

Даже в виртуальных карманах должен быть порядок. Под ногами результат уборки в инвентаре.

Распределение по классам скорее условное и определяет лишь стартовые возможности персонажа. Никто не мешает к середине игры сделать из паладина ремесленника, а из берсеркера — охотника. Кстати, уровень монстров по-прежнему соизмерим с уровнем игрока. На дежурные добавки и фенечки разработчики не поскупились. Тут и куча нового оружия, и горы доспехов, и невиданные умения (в том числе высокоуровневые).

В Earth Awakening дебютирует крафтинг (изготовление предметов вручную). Чрезвычайно простой и бессмысленный, надо сказать. Качественные материалы попадаются редко: из монстров в промышленных количествах вываливается сплошной сырьевой ширпотреб. Зато денег всегда хватает. Зачем что-то мучительно изобретать, если можно просто пойти к торговцу и прикупить все необходимое? Словом, нужен большой патч.

И еще об изменениях. Разработчики, видимо, очень устали от нападок форумной братии на интерфейс своего детища и разрешили игроку самому пожонглировать многочисленными индикаторами и панелями. Зажимаем кнопку и перетаскиваем курсором нужный объект в любое удобное место. Просто и гениально. Было бы вообще здорово, если бы размер шрифта и игровых окошек увеличивался пропорционально разрешению. Уже на 1280х1024 надписи читаются с трудом, а работать с инвентарем — одно мучение. Представьте, как несладко владельцам 22-дюймовых аппаратов. Не удивимся, если выяснится, что разработчики сотрудничают с природоохранными организациями и готовят обнародовать лозунг «Проткни носом LCD-монитор — спаси планету».

Стимпанк порождает странных созданий вроде механического гоблина.

Основные недостатки и баги перекочевали из оригинала. Игра не стесняется запускаться через раз и порой намертво зависает. Капризный движок больно кусает топовые конфигурации даже спустя полтора года. Персонаж физически не способен передвигаться, не застревая в декорациях. Поэтому уже не удивляешься, когда из какого-нибудь таракана-переростка или оборотня вываливаются мечи, мушкеты и превосходные доспехи.

Зато камера стала куда покладистее. Установить ее теперь можно под любым углом и на любой высоте. Приверженцы игрушек вроде «Готики» так и вовсе могут перейти на WSAD-раскладку и закрепить камеру над затылком героя.

На статичных картинках графика почти идентична оригиналу. В движении положение дел несколько меняется. Огрехи художников и многочисленные баги старательно замазаны шейдерами. Ни минуты игра не обходится без яркой вспышки на весь экран. Если к не самым четким текстурам и зубчатым теням еще можно придраться, то спецэффекты просто безупречны. Чего не скажешь о звуке. Мелодии доморощенных мусоргских раздражали еще в первой части. Надо ли говорить, насколько жалко выглядят попытки сделать «эпично» во второй раз? Озвучки совсем немного. Бюджета, видимо, хватило лишь на основную сюжетную линию.

Местные тролли и упыри всегда рады свежей человечине.

* * *

Правду говорят — выше головы не прыгнешь. К Earth Awakening очень легко придраться: слишком много постыдных багов на сантиметр игрового пространства, кривая графика, скучные квесты… Но есть ли сейчас у тонких ценителей hack`n`slash лучшая альтернатива? Dungeon Siege и Titan Quest покоятся в далеком прошлом. До Sacred 2 еще не один месяц. Так что выбирайте: либо во всех отношениях средненький стимпанк по-киевски, либо давно несмешной Comedy Club и вечерние новости.

Рейтинг «Игромании.ру»: 3/5

Всего скриншотов: 15
Новостей: 2
Все новости по игре
Статей: 2
Все статьи по игре
Файлов: 1
Все файлы по игре
 
Двери тут