Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация

Название: So Blonde   PCWiiNDS
Версия игры:
Жанр: Adventure
Мультиплеер: Отсутствует
Разработчик: Wizarbox
Издатель: Anaconda Games
Издатель в России: Бука
Локализатор: Бука
Дата выхода: 10 октябрь 2008
Дата выхода в России: 10 октябрь 2008
Объем: Один DVD
Минимум: 1,6 ГГц, 512 Мб, 64 Мб видео
Рекомендуем: 2 ГГц, 1 Гб, 128 Мб видео

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

So Blonde

Краткое описание

Первая адвенчура французской студии Wizarbox. Ставка сделана на увлекательную историю, наполненную юмором и легким сумасшествием. В разработке участвуют люди, приложившие руку к культовой серии Broken Sword. Завязка знакомая, но одновременно интригующая: 17-летняя девушка Санни Блонд (Sunny Blonde), попав в катастрофу во время роскошного морского круиза, теряет сознание в спасательной лодке. В себя она приходит на некоем райском острове. Оказывается, Санни перенеслась во времени на пару столетий назад. Сама девушка об этом совершенно не подозревает, распугивая пиратов и местных аборигенов просьбами показать ей, где тут находится телефон или ближайший торговый центр. Внешне игра чем-то напоминает Runaway, что не может не радовать.

Обзор от 11.08.2008
Автор: Евгений Вартанян

Мало кому приятно быть белой вороной. От немытого бродяги шарахается любой прохожий, в лилипута тычут пальцем, а на сиамских близнецов каждый второй глядит с опаской — как бы ни украли чего. Современное общество гораздо вешать ярлыки за один только цвет волос, не говоря уже о более серьезных «недостатках». So Blonde («Ну ваще блондинка!» — вольн. пер.) рассказывает о злоключениях одной из таких «ворон», волею случая попавшей в нешуточную переделку.

Горе от волос

Семнадцатилетняя девица по имени Санни не сильно выделялась в кругу сверстниц: сплетничала с подружками, дни напролет слонялась по магазинам и ездила с родителями на курорты. Однажды она отправилась вместе с семьей в круиз по Атлантическому океану и, пока все пили шампанское и веселились, изнывала от скуки, мечтая о возвращении домой. В самый неожиданный момент разыгралась ужасная буря. Санни, прохлаждавшаяся на палубе, природного катаклизма дюже испугалась и, не удержавшись, вывалилась за борт.

Блондинка на распутье.

Очнулась она на берегу одного из Бермудских островов — к счастью, обитаемого. Аборигены, правда, оказались не особо дружелюбными: небольшой кусочек суши населяли сплошь настоящие пираты, словно сошедшие со страниц «Капитана Блада» и прочих произведений «на тему». В сложившихся условиях первоочередной задачей незадачливой девицы стало выбраться с дурацкого острова и обрести свободу. Все остальное — вторично.

Голова без ума, что фонарь без свечи

В отличие от канонической блондинки героиня So Blonde наделена мозгами, хотя понять ее логику бывает весьма затруднительно. Скажем, нужно достать с высокой полки веревочную лестницу — дотянуться рукой не получится, зато можно подставить под ноги бочку, стоящую поодаль. Однако Санни не ищет легких путей — она сбивает груз, швырнув в него найденной ранее деревянной затычкой, после чего хлипкая конструкция падает на пол и лестница оказывается в руках. Такие ситуации встречаются на каждом шагу — был бы повод выставить блондинку на посмешище.

Дополнительные проблемы создают карманы героини, вечно переполненные всякой всячиной, чье предназначение далеко не всегда поддается объяснению. Отдохнуть от умственного труда и перебора дикого количества шмоток получается нечасто, к тому же предлагаемые в качестве альтернативы развлечения вышли чересчур куцыми: армрестлинг, сбор дождевых капель, игра на барабанах — сложность всех их практически нулевая. Долю разнообразия в типичный для приключенческой игры процесс вносят лишь сюжетные развилки да дополнительные персонажи вроде ручной обезьянки, появляющиеся в самый неожиданный момент.

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь…

Несмотря на внушительный багаж шуток и превосходную работу актеров озвучения, беседы с населяющими остров пиратами получились скучноватыми  — на пространные дискуссии у Санни, как у классической блондинки, элементарно не хватило ума. Чтобы хоть как-то завуалировать этот недочет, сценаристы поставили во главу угла легкомысленность и яркость. Внешне So Blonde напоминает красочный мультфильм — все четыре с половиной десятка локаций оформлены со вкусом, а кое-где даже приукрашены движущимися деталями вроде порхающих бабочек. Впрочем, красота не спасает игру от излишней назойливости и на ее прохождение придется потратить немало времени и нервов.

Вот до чего доводит людей бумажная волокита.

* * *

Творение немецкой студии Anaconda Games вышло местами чересчур сложным, местами — ненавязчивым и смешным, но при этом не сильно выделяющимся среди коллег по жанру. С его помощью можно отчасти развеять некоторые сомнения на счет блондинок — они, как выясняется, далеко не так ужасны по сравнению с брюнетками. К тому же, недаром говорят, что последние гордятся своими волосами потому, что они идеально подходят к усам.


Плюсы

  • яркая, сочная картинка;
  • остроумные диалоги;
  • качественное озвучение диалогов.

Минусы

  • несколько устаревшая графика;
  • незапоминающийся саундтрек;
  • чрезмерно затянуто.
Подробности

Графика

Плоские декорации и объемные герои — старомодно и без изысков, зато ярко и красочно. Все было бы хорошо, если бы только не ежеминутные загрузки всей этой красоты.

Звук

Однообразие музыки скрашивается превосходной работой актеров, озвучивавших персонажей. Живой речи в игре много, и, что самое главное, слушать ее приятно.

Управление

Про клавиатуру можно смело забыть: в этот раз вам придется без устали теребить мышь. Две дежурные кнопки не вызовут никаких проблем даже у самых маленьких.

Геймплей

Жанровые традиции остались неизменны: собираем все, что попадется под руку, решаем головоломки и любуемся красотой окружающего мира — вот и вся премудрость. Жаль только, немногие оценят специфический юмор большинства загадок, промучившись над ними с полчаса.

Общее впечатление

So Blonde — замечательный пример того, что все новое — это хорошо забытое старое. Просто иногда из-за смены декораций этого не разглядеть, пусть даже авторы просто заменили футуристические миры на тропические острова, а главным героем сделали глуповатую девицу, отбившуюся от туристической группы.

Более подробную рецензию на эту игру вы можете прочитать в июньском номере журнала «Игрополис».

Всего скриншотов: 36
Статей: 3
Все статьи по игре
 
Двери тут