Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация

Название: The Saboteur   PCX360PS3
Версия игры:
Жанр: Action
Разработчик: Pandemic Studios
Издатель: Electronic Arts
Дата выхода: 3 декабрь 2009
Дата выхода в России: 3 декабрь 2009
Минимум: 2,8 ГГц, 1 Гб, 128 Мб видео
Рекомендуем: Core 2 Duo 2,4 ГГц, 3 Гб, 512 Мб видео

Видео

Трейлер
Геймплей
Рецензии
Special
The Saboteur - Live Action Video 2
PCX360PS3
16 декабря 2009 | 1 мин. 11 сек. | Просмотров: 672
Не стоит лезть немецким солдатам в апартаменты главного героя. Рискуют касками!
The Saboteur - Live Action Video
PCX360PS3
16 декабря 2009 | 1 мин. 10 сек. | Просмотров: 417
Особенности жизни оккупированного Парижа: кто-то умирает, а кто-то в это время п...
The Saboteur - An Irishman in Paris Trailer
PCX360PS3
30 ноября 2009 | 1 мин. 55 сек. | Просмотров: 5168
Какого черта делает ирландец в Париже? "Это долгая история", - отвечае...
The Saboteur - Live Action Video 2
PCX360PS3
16 декабря 2009 | 1 мин. 11 сек. | Просмотров: 0
Не стоит лезть немецким солдатам в апартаменты главного героя. Рискуют касками!
The Saboteur - Live Action Video
PCX360PS3
16 декабря 2009 | 1 мин. 10 сек. | Просмотров: 0
Особенности жизни оккупированного Парижа: кто-то умирает, а кто-то в это время п...
The Saboteur - An Irishman in Paris Trailer
PCX360PS3
30 ноября 2009 | 1 мин. 55 сек. | Просмотров: 0
Какого черта делает ирландец в Париже? "Это долгая история", - отвечае...
The Saboteur - Just Getting Started Trailer
PCX360PS3
22 октября 2009 | 1 мин. 13 сек. | Просмотров: 0
Зрелищный ролик, опровергающий народную поговорку «один в поле не воин». Бравый ...
Saboteur - Belle De Nuit Trailer
PCX360PS3
22 сентября 2009 | 45 сек. | Просмотров: 0
Шон - большой любитель публичных домов. Вот и на этот раз он не упустил возможно...
Saboteur - E3 09: Trailer
PCX360PS3
31 мая 2009 | 2 мин. 8 сек. | Просмотров: 0
Видео с E3 2009.Идти на работу лучше всего после стакана виски и общения с краси...
The Saboteur - Геймплейные кадры 3
PCX360PS3
23 декабря 2009 | 1 мин. 59 сек. | Просмотров: 0
Демонстрация экшен-составляющей, в основе которой – классические перестрелки.
The Saboteur - Геймплейные кадры 2
PCX360PS3
23 декабря 2009 | 2 мин. 14 сек. | Просмотров: 0
Замаскировавшись под фрица, главный герой разгуливает по вражеской территории.
The Saboteur - Геймплейные кадры 1
PCX360PS3
23 декабря 2009 | 1 мин. 21 сек. | Просмотров: 0
Демонстрация миссии, всецело посвященной гонкам на старинных болидах.
The Saboteur - Видеорецензия
PCX360PS3
3 февраля 2010 | 5 мин. 2 сек. | Просмотров: 0
Стильный черно-белый экшен с открытым миром, работающий на механике начала двухт...
The Saboteur - Видеоинтервью с Томом Френчем
PCX360PS3
3 декабря 2009 | 7 мин. 58 сек. | Просмотров: 0
Ведущий дизайнер The Saboteur, Том Френч, рассказывает о главном герое, особенно...

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

The Saboteur

Краткое описание
В центре сюжета этого экшена – Париж, оккупированный фашистами, и главный герой, который борется с захватчиками. Неплохой сюжет здесь подкрепляется великолепной стилизацией: почти весь игровой мир нарисован в черно-белых красках, а яркие цвета используются лишь для подчеркивания главных элементов. Все в порядке и с геймплеем: здесь есть паркур, перестрелки с укрытиями и очень неплохие драки.

Обзор от 21.12.2009
Автор: Олег Ставицкий

The Saboteur открывается крупным планом женского соска. Этот сам по себе довольно веский аргумент в пользу крепкой дружбы поддержан вещами, которым невозможно противиться: салонным джазом, французскими проститутками и монохромным Парижем. Визуально и эстетически The Saboteur метко бьет в болевые точки, которые есть у любого сколько-нибудь образованного человека. Как известно, мужчины, избегающие вина, игр и общества прелестных женщин, вызывают подозрение. С этой точки зрения к The Saboteur нет никаких вопросов — в нем, кажется, есть все для прекрасного вечера.

Эпитафия

Расплатой за подсвеченные уступы во время паркура стала необходимость нажимать кнопку для каждого движения, которое совершает Шон во время ползания по парижским фасадам.

В 2009 году очень трудно грустить о закрытии Pandemic Studios. Последние несколько лет они делали глупые (Mercenaries 2: World in Flames) и некрасивые (The Lord of the Rings: Conquest) игры, последовательно стирая из памяти все хорошее, что мы о них знаем. Не лишним, однако, будет вспомнить, что когда-то это была студия, способная создавать остроумные (Destroy All Humans!) и изобретательные (Full Spectrum Warrior) произведения.

The Saboteur, их посмертная работа, заставляет все-таки сожалеть о том, что Pandemic закрыли свои двери. Эта практически полностью собранная из чужих идей игра содержит тот самый Pandemic feel, который студия, казалось, утратила несколько лет назад. У их работ был очень характерный, пришпоренный темп, остро заточенное управление и очень живая, подвижная картинка. В The Saboteur все эти слабо вербализуемые вещи неожиданно вернулись, и во многом игра работает благодаря им.

Париж, я люблю тебя

У The Saboteur примитивная, но довольно эффектная рукопашная, которая больше всего напоминает Indiana Jones and the Emperor’s Tomb.

Потому что морально и технически мы тут имеем дело с GTA 3, разыгранной в черно-белом Париже времен Второй мировой войны. С неизвестной науке целью Pandemic взялись городить в The Saboteur открытый мир, который у них получается на уровне 2005 года. То есть: никакой приличной физики и модели разрушения автомобилей, никудышные побочные миссии и полное отсутствие вменяемой городской жизни на улицах. Для того чтобы на исходе 2009 года вам было сколько-нибудь интересно играть в sandbox 1.0, Pandemic, во-первых, раскрашивают город в черно-белые тона, а во-вторых — переносят действие в Париж середины сороковых. И это, надо признаться, работает.

Эстетически The Saboteur выглядит безупречно: монохромные фасады Парижа, подсвеченные алыми свастиками и кровью, красные габаритные огни кабриолетов. Pandemic не зря называли свою игру диснейленд-версией Парижа: пожертвовав географической точностью в пользу зрелищности, они добились того туристического эффекта, который испытывает любой, кто в первый раз оказался на Монмартре, — узкие проулки тут моментально сменяются монументальными площадями, Нотр-Дам находится практически в шаге доступности от Эйфелевой башни и Триумфальной арки. Париж тут — город-музей, который узнается исключительно благодаря достопримечательностям.

Но когда над мини-картой вместо очередного названия какой-нибудь пустоши вдруг всплывает «Булонский лес» или, скажем, Boulevard Peripherique — этому открыточному, очень американскому представлению о французской столице сложно противостоять.

Круассан, гарсон и корнишон

В те минуты, когда Pandemic не терзают вас своим стелсом, The Saboteur выглядит и играется как отличный экшен, к которому зачем-то прикручен открытый GTA-мир.

На обычные GTA-развлечения (проехаться по тротуару, сшибая людей и ларьки, устроить войну с правоохранительными органами) тут, к счастью, практически нет времени. The Saboteur довольно плотно привязана к собственному сценарию, который больше всего напоминает великий американский кинофильм «Евротур», идеально описывающий представление американцев о Европе.

Каждый персонаж The Saboteur являет собой ходячую карикатуру на отдельную нацию. Главгерой, ирландский автомеханик Шон Девлин, постоянно говорит «шайт» вместо shit, всем прочим напиткам предпочитает островной виски и не то, чтобы очень любит французов. Эстетствующее французское Сопротивление, в свою очередь, представлено исключительно буржуазией: они носят аккуратно повязанные шарфы и выбирают в качестве укрытий живописные подвалы с водопадами (!). Наконец, есть еще испанцы (приветствуют Шона фразой «муй бьен»), итальянцы (можете себе представить) и, конечно, немцы, которым, кажется, весь лексикон заменяют слова типа «шайзе» и «швайн».

Но Pandemic, к счастью, обладают достаточным количеством самоиронии (что в их положении, вообще говоря, затруднительно) и не пытаются превратить The Saboteur в драматическую историю французского Сопротивления. Вытерпев первые два-три часа, исполненные неуместного надрыва, вы обнаружите себя в любительской, но довольно очаровательной постановке «Индианы Джонса». Штурм кладбища и изъятие тайных артефактов (да-да) тут сменяется расстрелом предателей с готического шпиля и продолжается подрывом исполинского дирижабля.

Окно в Париж

Всем, кто оживился при чтении данного текста, когда речь зашла о голой женской груди, стоит знать, что в консольной версии The Saboteur означенные соски целомудренно прикрыты украшениями. В то время как PC-игроки практически сразу оказываются в логове разврата (игра открывается сценой в парижском борделе), обладателям Xbox 360 и PS3 необходимо приобрести DLC Midnight Show. Скромная цена в пять долларов вряд ли остановит кого-нибудь в этом мире, когда речь идет об обнаженке, но EA идут навстречу своим покупателям: в коробке с новой игрой находится код для бесплатного скачивания Midnight Show. $5 придется отдать в том случае, если вы взяли The Saboteur у друга или игра досталась вам каким-то другим образом. Кроме разоблачения всех присутствующих в борделе проституток, DLC также открывает доступ к подвалу, где можно заказать приватный танец и сыграть в мини-игру.

Судьбы сплетенье

The Saboteur даже успел принести Pandemic посмертную награду: этим летом сайт IGN отдал им приз за лучший артдирекшен на E3.

В свои лучшие минуты The Saboteur действительно здорово играется, чередуя экшен с паркуром и рудиментарным стелсом. Все эти элементы Pandemic, конечно, подсмотрели в других играх. Экшен — в Gears of War/GTA 4 (Шон автоматически припадает спиной к любому укрытию). Паркур — в Assassin’s Creed/Prototype (Шон с легкостью залезает практически на любое здание, активные уступы заботливо подсвечиваются). Проблема исключительно в стелсе, который Pandemic никогда не умели делать и отчего-то решили придумать сами. Стелс тут работает следующим образом: незаметно оглушив фашистского оккупанта в темном переулке, Шон получает возможность переодеться в его форму. Прикинувшись врагом, вы можете без лишних проблем пройти на охраняемый объект и совершить там очередную диверсию.

Освобожденные районы Парижа обретают цвет и вместе с этим теряют все свое оккупантское очарование.

Но есть нюансы. По каким-то неведомым причинам фашисты подозревают неладное, даже если их коллега быстрым шагом проходит мимо, перелезает через садовую ограду или просто прыгает на месте. Радиус «подозрительности» можно существенно сократить, перемещаясь исключительно степенным шагом, поглаживая автомат. В итоге стелс тут напоминает что угодно, но не настоящую работу диверсанта. Это крайне формализованная механика, которая используется, чтобы надурить игру: неестественными рывками (то вызывая подозрение, то сбрасывая его) вы подходите к нужному рычагу, дергаете его, поднимаете тревогу, и тут игра заботливо сообщает, что таких рычагов еще три. Шон галопом выбегает с базы, сбрасывает тревогу, отсидевшись в специальной зоне, оглушает нового фашиста, и операция повторяется три раза. В такие минуты диск с The Saboteur очень хочется засунуть авторам туда, где ему совершенно не место.

Предполагается, что механика игры позволяет вам импровизировать и выдумывать собственные тактические схемы, комбинируя паркур, стелс и экшен. На деле из этого уравнения при любом удобном случае исключается стелс, и все становится на свои места. Но Pandemic, к сожалению, кажется, что у них получился прекрасный симулятор диверсанта, поэтому отдельные миссии практически невозможно пройти без переодеваний и идиотских пряток с фашистами.

Езда в The Saboteur не то чтобы раздражает, но лучше бы ее, признаться, не было.

Незаметно оглушить немецкого захватчика, кстати, тоже не так просто: заманив его взрывом или пальбой в темный переулок, вы можете пасть жертвой зоркого снайпера, который восседает на наблюдательной вышке в километре от места вашего злодеяния. Поэтому практически каждая миссия начинается с последовательного подрыва всех наблюдательных точек в округе. Но это как раз хорошие новости. Любая диверсионная деятельность в The Saboteur премируется деньгами, которые можно и нужно тратить на… собственные апгрейды.

Pandemic прикрутили к The Saboteur рудиментарную, но действенную RPG-механику, способную существенно облегчить диверсантскую жизнь. Никаких XP-очков тут, конечно, не выдают, но по мере прохождения (а также за деньги) Шон получает новые перки и разучивает новые трюки. Со временем вы научитесь вызывать к месту действия эвакуационную машину и грузовик, груженный французскими партизанами (Pandemic очень предусмотрительно стянули эту идею из довольно бездарной Scarface: The World Is Yours).

* * *

В результате этого хитросплетения умных, неуместных, устаревших и сомнительных решений у Pandemic получилась... довольно хорошая игра. Вооружившись некоторым терпением, с ней можно провести несколько недурных вечеров. Тут, безусловно, много глупости, ерунды и нелепицы, но стрелять фашистов в черно-белом Париже — это, в общем, не самое гиблое дело. К тому же две из трех базовых составляющих работают как надо: лазить по французским крышам и палить из автомата действительно интересно. В конце концов, игра, которая открывается крупным планом женской груди, просто не может быть безнадежной.


Формула игры: 60% GTA 3 + 20% Gears of War + 20% Assassin’s Creed

Геймплей: 7

Графика: 7

Звук и музыка: 8

Управление: 7

Сюжет: 7

Стабильность: 6

Оригинальность: 6

Оценка: 7

Всего скриншотов: 56
Новостей: 5
Все новости по игре
Статей: 6
Все статьи по игре
 
Двери тут