Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация

Название: FIFA 08   PCX360PS3WiiPSPNDS
Версия игры:
Жанр: Симулятор футбола
Мультиплеер: Интернет, локальная сеть
Разработчик: EA Canada
Издатель: Electronic Arts
Издатель в России: Софт Клаб
Дата выхода: 9 октябрь 2007
Дата выхода в России: октябрь 2007
Сайты игры:
http://www.fifa08.ea.com/
Объем: Один DVD
Минимум: Процессор 1,3 ГГц, 512 Мб памяти, 64 Мб видеопамяти

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

FIFA 08

Краткое описание

Очередная серия FIFA 08 радует новой "физикой мяча", которая еще лучше вычисляет поведение снаряда при различных окружающих факторах, как, например, давление воздуха, ветер или индивидуальные навыки конкретного футболиста. Появился также режим Be a Pro: здесь мы выбираем одного игрока и подолгу делаем из него матерого профессионала.

Кроме того, авторы добавили 570 лицензированных клубов, семь новых стадионов и три ранее не виденных чемпионата: ирландский, чешский и австралийский. А судьи теперь делают ошибки почти как в жизни. Если бы виртуальные рефери брали виртуальные взятки, реалистичность FIFA 08 достигла бы новых высот.

Есть и свои недостатки – игра стала заметно сложнее и растеряла всю свою динамику. Да и графика по нынешним меркам выглядит просто отвратительно.

Обзор от 12.10.2007
Автор: Сергей Штепа

Честно говоря, рецензировать FIFA 08 удобнее всего было бы через пару недель, аккурат после выхода Pro Evolution Soccer 2008. Тогда мы могли бы провести сравнительный анализ и дать четкий ответ, какая игра — фаворит в борьбе за покупателя. Впрочем, даже если в этом поединке победит FIFA 08, то слово «фаворит» будет слишком уж громкой похвалой. Ситуация, сложившаяся с NHL 08, здесь повторяется в усугубленном виде — перед нами достаточно слабое продолжение серии, не способное предложить игрокам хоть что-то интересное. Да еще и, в случае с FIFA 08, отбирающее многое из того, за что мы любили прошлые части.

Болельщики по-прежнему выглядят ужасно. Футболисты — немногим лучше, если честно...

Хирург немного ошибся

Вы не поверите — но серия FIFA уже целых пять лет пользуется одним и тем же графическим движком. Изменения все это время были минимальными — потихоньку улучшались модели футболистов, их анимация, становился опрятней газон да хорошело освещение. И в целом, даже год назад, несмотря на некоторую устарелость, игра смотрелась очень приятно.

Что случилось в этот раз — решительно непонятно. Удручающе противные картонные болельщики взяты прямиком из FIFA 05-06-07, лица игроков почти не похожи на реальные прототипы, анимация просто ужасна. Самое же большое отвращение вызывает трава, которой покрыты игровые площадки. Она настолько неестественна и безобразна, что иногда даже хочется ущипнуть себя — не мерещится ли? И это на фоне красивого «некстгеновского» движка, обещанного для Pro Evolution Soccer 08...

С игровым процессом тоже не произошло ничего хорошего. На протяжении долгого времени FIFA постепенно превращалась из незатейливой аркады в серьезный симулятор. Противники становились умнее, менялась система штрафных, все реже приносили успех дальние удары. К сожалению, в FIFA 08 этот процесс остановился — а его место занял какой-то форменный ужас. Трудно поверить, но путем мелких, несерьезных изменений разработчики испортили игру. Раньше в каждом матче обе команды били в створ ворот хотя бы раз по пять. Сейчас подобная цифра — просто фантастическое достижение. Оппоненты играют неоправданно сильно — на высоких уровнях сложности отобрать у них мяч практически невозможно. Приходится долго-долго выжидать неудачного паса или гурьбой нападать на чужого игрока в надежде окружить его и не дать проходу. Противник, несмотря на практически полную «неуязвимость», вперед идет неохотно, предпочитая устраивать долгие перепасовки в центре поля.

Футбольные поля даже на крупных стадионах такие, будто за ними не ухаживали пару лет.

Результат неутешительный: в FIFA 08 нету никакой динамики. Происходящее сначала вызывает скуку, потом — злость. Игра превратилась в жалкую тягомотину, явно неадекватную общему качеству серии. А тут еще на встречу с нами спешит Pro Evolution Soccer 2008, в котором, судя по демоверсии, все будет ровным счетом наоборот. Как считаете, разве можно предпочесть ему замызганную FIFA 08, явившуюся в драных лохмотьях?

Ситуацию только ухудшает новый режим Be a Pro, в котором вы на протяжении долгих сезонов управляете одним-единственным игроком — либо реально существующим, либо созданным вручную. Идея, конечно, интересная: можно почувствовать себя настоящим Рональдиньо или, например, Сергеем Штепой, с легкостью заколачивающим голы в ворота «Барселоны». Подкачало воплощение. Постоянно рассекать по полю без мяча и получать его пару раз в минуту, чтобы отдать передачу напарнику, — занятие только для очень спокойных людей. У нас вот нервы сдали после первого же матча.

Единственное, в чем EA Sports традиционно преуспели, так это музыка. Среди мелодий почти нет откровенно скучных — слушать можно до упаду.

В местном редакторе создать симпатичную модель игрока не получается при всем желании.

Жизнь без аппендикса

FIFA 08 — та же самая FIFA 07 и даже хуже. Лишенная всякой динамики и увлекательности, она совсем непохожа на настоящий футбол — даже российский. Поклонникам серии лучше продолжить играть в предыдущую часть. Или же, как вариант, подождать Pro Evolution Soccer 2008 — похоже, в этом году ему достанется почетная роль единоличного лидера.

Рейтинг: 3\5

Всего скриншотов: 8
Статей: 4
Все статьи по игре
Файлов: 1
Все файлы по игре
 
Двери тут