Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация

Название: Spaceforce: Rogue Universe   PC
Версия игры:
Жанр: Космический симулятор
Разработчик: Provox Multimedia
Издатель: JoWooD
Издатель в России: Акелла
Локализатор: Акелла
Дата выхода: 5 июнь 2007
Сайты игры:
http://www.spaceforce-game.com
Минимум: 1,4 ГГц, 512 Мб, 128 Мб видео
Рекомендуем: 2 ГГц, 1 Гб, 256 Мб видео

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Spaceforce: Rogue Universe

Краткое описание

Space Force: Rogue Universe – это космический симулятор, а действительно достойные игры этого жанра можно пересчитать по пальцам. Вас ждет весьма и весьма красивая графика, космические сражения самого различного масштаба (от дуэлей до гигантских битв), большая вселенная, наполненная звездами, астероидами, черными дырами, кометами, и, конечно, обитаемыми космическими базами. Также обещается куча квестов и сильная сюжетная линия.

Обзор от 02.07.2007
Автор: Кирилл Волошин

Тем, кто в детстве частенько летал во сне, мечтая когда-нибудь пройтись как Гагарин по Красной площади и отрапортовать очередному Хрущеву: «Разрешите, дескать, доложить: первый человек достиг пояса Андромеды», настоятельно рекомендуем «справлять свою мечту» с помощью компьютерных игр. Здесь нынче — настоящее раздолье! Симуляторы космических полетов выходят один за другим. Свежайшая Spaceforce: Rogue Universe, правда, резко выделяется на остальном фоне: во-первых, здесь самая примитивная летная модель, во-вторых, самые заманчивые после «Космических рейнджеров» и X3: Reunion ролевые возможности и самый свободный, открытый космос.

Чего изволите-с?

Планеты в этой игре выглядят шикарно, а главное — реалистично.

Сначала — собственно о полетах. Колесить по космосу очень просто: с помощью всего нескольких клавиш и мыши мы поворачиваем корабль и меняем его скорость. Летная модель совершенно примитивна — например, здесь нет инерции, поэтому разогнавшийся звездолет может запросто встать как вкопанный по нажатию одной клавиши. Скорость, кстати, набирается мгновенно и также быстро сбавляется. В принципе, для космического симулятора, действие которого происходит в будущем, подобное позволительно — кто его знает, на каких принципах будет основан межпланетный транспорт тех времен?

Самое же интересное в этой игре — это вовсе не «руление» космическим кораблем, а исследование огромной галактики, которая состоит аж из пятидесяти звездных систем. Никто не собирается ограничивать вас рамками строгого сюжета: хотите — торгуйте, воюйте, аннигилируйте пиратов или вступайте в их ряды, выполняйте многочисленные задания (которых здесь около двух тысяч), взламывайте космические станции и праздношатающиеся корабли, подрабатывайте космическим шахтером, вскрывая астероиды на предмет ценной руды. Некая история, конечно, тоже есть — но следовать ей совсем не обязательно.

В доках можно просматривать новости и электронную почту — глядишь, подвернется какое-нибудь задание.

Отдельной статьей идет огромное количество рас и сложные отношения между ними. Всего здесь двенадцать сторон, кардинально отличающихся друг от друга. Например, представители расы Ord — прирожденные убийцы, которые ищут любой повод для очередной победоносной войны, а вот помесь желе и жвачки под названием Yah-An-Ra следуют принципам добра и пацифизма. Есть здесь и пираты, и две конкурирующие людские фракции, и даже самые настоящие космические амазонки. В «свободном» режиме игры (отличается отсутствием сюжета) расу можно выбирать — от этого зависит стартовый набор друзей и врагов: первые готовы торговать с нами, охотно (правда, не бесплатно) присоединяются в качестве наемников, выдают квесты на станциях. Враги настроены агрессивно и закрывают двери всех торговых складов. Поведение нейтралов же и вовсе непредсказуемо. Впрочем, все любят деньги, поэтому, выплатив определенную сумму, можно несколько подправить отношения.

Прокачай это!

Цель захвачена, осталось выпустить самонаводящуюся ракету!

Еще один интересный момент в Spaceforce: Rogue Universe — это «взращивание» своего персонажа. Выбирая род занятий, выстраивая отношения с расами, выполняя разные задания, игрок растет в уровнях, получает новые звания, зарабатывает репутацию героя, прирожденного шахтера или гениального хакера. Есть и солидная классовая система: доступно аж десять специализаций. Пират, охотник за головами, полицейский, ученый, торговец, солдат — эти и другие классы определяют, какие особые умения вы получите в начале игры (например, количество боеприпасов и нано-ботов, латающих обшивку). Но самое главное — они влияют на стартовые характеристики корабля. У вояк, понятно, будет мощнее оружие, а у торговцев — вместительнее трюм. Впрочем, по ходу игры все можно поправить. Во-первых, никто не запретит купить вам новый звездолет. Во-вторых, уже существующую посудину можно очень серьезно улучшить — знай плати за это деньги да добывай разные запчасти (некоторые из которых — очень редки).

Киберпомощница Harmonia сообщает то, что и так очевидно: оставшись без щитов, наш корабль стал легкой добычей пиратов.

Именно создание собственной машины смерти — главная цель и стимул свободной жизни в мире Spaceforce: Rogue Universe. Сделать это не так уж и сложно — было бы время и упорство. Несмотря на простоту летной модели, сама по себе игра не жалует любителей быстрой победоносной войны. Вы налетаете сотни световых лет, прежде чем сможете достойно выступать против двух-трех противников сразу, не заботясь о том, что после боя у вас может не хватить денег даже на простенький ремонт. Начальный капитал добывается потом и кровью и тут же уходит на прокорм всех и вся: хотите нанять союзника — платите, желаете взять на станции квест — касса тут, собрались быстро перейти по глобальной карте в другую систему — дайте чековую книжку.

В итоге игра стимулирует к грамотному и выверенному развитию: раз не хватает ресурсов — то надо задуматься, как ими толковее всего распорядиться! И не стоит настораживаться: сидеть и планировать улучшение своего корабля не менее интересно, чем летать по космосу и бить врагов.

* * *

Получилось у хорватов, конечно, не все. Торговая система недружелюбна к купцам: в частности, посетив станцию, нельзя запомнить цены в бортовом компьютере, чтобы потом понять — выгодно ли везти сюда товар из другой системы. Не слишком разнообразны задания, модель повреждений примитивна — корабли просто отскакивают друг от друга. Наконец, сюжет мог бы быть куда бодрее и увлекательнее. Прилететь из точки А в точку Б, просмотреть несимпатичный ролик, выслушать визгливый диалог оппонента, сопровождаемый дешевыми угрозами и злорадным хохотом, чтобы расстрелять его, улететь в точку С и все повторить сначала — та еще радость!

Тем не менее Spaceforce — из тех игр, которые определенно заслуживают внимания всех поклонников виртуального космоса. Это не идеальный, но очень щедрый на возможности симулятор свободной жизни в огромной, качественно проработанной вселенной. К тому же еще и очень красивый: сам космос, планеты, корабли и станции — все нарисовано тщательно и подробно.
P.S. Между прочим, Spaceforce — это не одна игра, а целая серия. В ней уже вышел аркадный шутер Spaceforce, а сейчас Provox Games готовят многообещающую пошаговую стратегию Spaceforce: Captains.

Рейтинг: 4/5

Всего скриншотов: 22
Статей: 5
Все статьи по игре
Файлов: 2
Все файлы по игре
 
Двери тут