Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация

Название: Тургор   PC
Версия игры:
Жанр: Action/Adventure
Мультиплеер: Отсутствует
Разработчик: Ice-pick Lodge
Издатель: Новый Диск
Дата выхода: 17 апрель 2008
Дата выхода в России: апрель 2008
Сайты игры:
http://www.tension-game.com
Объем: Один DVD
Минимум: 2,0 GHz, 512 MB, video 128 MB
Рекомендуем: 3,0 GHz, 1 GB, video 256 MB

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Тургор

Краткое описание

По заявлению авторов, это новая компьютерная игра в жанре survival adventure. Игроку предстоит выжить во враждебном мире Промежутка. Мир этот отчетливо отдает сюрром с эротическим подтекстом. Он построен на едином ресурсе, Лимфе, которая дает всему живому возможность действовать и существовать. Наша цель — выбраться из этого странного места, собирая и грамотно расходуя Лимфу… У каждого из семи цветов Лимфы свой характер и уникальные особенности, как выгодные, так и опасные. Игровой процесс в «Тургоре» — нелинейный, а финал зависит от того, сколько Лимфы и каких цветов было использовано в процессе прохождения. По заявлению авторов, на исход борьбы влияют «гибкие факторы среды» и «ситуация острого ресурсного голода», которые постоянно ставят нас в новые, неожиданные ситуации. Игрок волен использовать любые цвета для решения сиюминутных задач, но при этом вынужден думать и о стратегии — как раскрасить мир, таким и будет финал.

Обзор от 23.06.2008
Автор: Алексей Копцев

Ходят слухи, что «Тургор» делался как обычный секс-симулятор, хотя это мало похоже на правду. Московская студия Ice-Pick Lodge специализируется на странных играх, пугающих своей нестандартностью, и размениваться по пустякам не будет. Ее сотрудники не стремятся развлекать потребителя, а стараются заставить его задуматься, сделать нравственный выбор самостоятельно. Их творения больше похожи на философские притчи, нежели на типичные приключенческие игры, пусть в том же «Тургоре» и присутствует некоторый эротизм.

Цвет ночи

Действие последнего происходит в параллельном мире под названием Промежуток. Чем он является на самом деле — чистилищем, преисподней или бредом тяжелобольного человека — не понятно. Ближайшая аналогия — сюрреалистические миры Даниила Андреева, описанные в книге «Роза мира», в которых «преобладают тона мутно-сизые и серые, все погружено в сумрак, и ничто не мешает бушеванию страстей». Основой этого бесцветного мироздания является Лимфа цвета, а выжить в нем можно одним-единственным способом — собирая цветные ростки, наполняя Лимфой внутренние полости-сердца и выращивая из них побеги Нервы.

Внутри этого дерева и находится Наставница.

«Тургор» — игра, в которой нельзя расслабляться ни на секунду; ее основной девиз: питаться, расти и сражаться. С одной стороны, здесь постоянно нужно быть начеку и контролировать свой метаболизм, чтобы не зачахнуть от монохромной тоски. С другой — авторы дают полную свободу действий: можно раскрашивать коряги и ждать цветного урожая, охотиться на мелочь и отбирать Лимфу у слабых, либо пытаться ублажить Сестричек. Эти печальные обитательницы, выглядящие и ведущие себя нарочито сексуально, хранят Ключи от дверей в соседние покои, из которых и состоит Промежуток. Тот, кто сможет утолить голод Сестер, проникнет выше, пока не доберется до самого верха и не вырвется наружу.

Сытые Сестрички ведут себя крайне развязно и оголяются полностью.

Власть тьмы

Сделать это непросто, поскольку привычный порядок вещей охраняет одиннадцать Охотников, ненавидящих «раскраски» и эксперименты с Лимфой. Сражаться с ними приходится с помощью цвета. Берем из палитры пригоршню пурпура и бросаем в ночную бабочку размером с хорошего бульдога — чем больше Лимфы будет израсходовано, тем больше повреждений получит зверюга. Правда, подобные трюки проходят только с мелкой живностью, а чтобы победить Охотника, понадобятся дополнительные заклинания, обретаемые с помощью Сердец.

Сестры, в свою очередь, постоянно требуют внимания, вечно голодны и питаются все той же Лимфой. Одни цвета у них являются любимыми, к другим они безразличны, а третьи и вовсе могут навредить хрупким девицам. Чтобы избежать проблем и не застрять навечно в Промежутке, необходимо обращать внимание на граффити, которые красуются рядом с портретами Сестер, — это и есть полезные для их пищеварения цвета.

До всех этих нюансов догадываться придется самому — крайне недружелюбный интерфейс и полнейшее отсутствие режима обучения рассчитаны на людей искушенных. Большинство после небольшого вступления останется в неведении, как прокормить свое дистрофическое тельце, начнет слоняться по покоям и, в конце концов, подохнет от истощения. Зачем после использования заклинания «Донор» невидимый оператор отскакивает на почтительное расстояние от объекта — тоже не ясно, хотя наверняка в этом скрыт сакральный смысл. Так и бредешь до финала, словно в тумане, цепляясь за каждую кочку и недоумевая.

Сестра Ава. Любит янтарь и поговорить.

***

Несмотря на то что теория очень сильно отстает от практики, процесс раскрашивания слишком однообразен, а суицидальная лирика трогает слабо, желание изучить, как устроен этот мир, сохраняется долго. Внешне Промежуток напоминает выставку сюрреалистических картин, где каждое новое произведение заставляет удивляться снова и снова. Жаль только, вкупе с неудобным управлением эта вычурная история с большей вероятностью испугает неопытного покупателя, нежели увлечет. Не каждый захочет разбираться со здешними премудростями и связывать воедино плохо изложенную информацию. Не те нынче времена.

Рейтинг «Игромании.ру»: 4/5

Всего скриншотов: 61
Новостей: 7
Все новости по игре
Статей: 7
Все статьи по игре
 
Двери тут