Вход в систему

Логин:
Пароль:
Вход Зарегистрироваться Вспомнить   пароль

Информация

Название: Test Drive Unlimited   PCX360PSP
Версия игры:
Жанр: Аркадный автосимулятор
Мультиплеер: Интернет. Локальная сеть
Разработчик: Eden Studios, Melbourne House
Издатель: Atari
Издатель в России: Акелла
Локализатор: Акелла
Дата выхода: 6 март 2007
Объем: Один DVD
Минимум: 2,4 ГГц, 512 Мб, 256 Мб видеопамяти
Рекомендуем: 2,8 ГГц, 1 Гб, 512 Мб видеопамяти

Самые комментируемые статьи

Информация на данной странице предоставлена нашим информационным партнером Игромания.ру

Test Drive Unlimited

Краткое описание

Обзор от 27.04.2007
Автор: Эдвард Тич

Картинка впечатляет не только количеством полигонов в кадре, но и красивыми спецэффектами.

Не секрет, что PC не может похвастаться изобилием хороших аркадных автогонок (с симуляторами несколько другая история). Все более-менее достойные игры жанра приходят с консолей, а некоторые (как, например, серия Burnout) так и вовсе существуют только на них. Единственным ориентиром в такой непростой ситуации выступает привычная и непотопляемая серия Need for Speed, играть в которую с каждым годом становится все скучнее и скучнее.

Потому PC-версию Test Drive Unlimited мы ждали с особым нетерпением. Новая часть знаменитой, но основательно забытой серии, вышедшая на Xbox 360 еще в сентябре, получила от профильной прессы немало лестных оценок и титулов «лучшая автогонка года». Вдобавок ко всему, игра могла похвастаться невиданными ранее онлайн-возможностями, перенеся популярную концепцию MMORPG на автомобильную почву. Это — не считая впечатляющей графики (некст-ген как-никак), огромного лицензированного автопарка и солнечных Гавайев (вернее, одного острова Оаху) в качестве места действия.

Идеальный отпуск

Без великолепного вида из кабины игра потеряла бы немалую долю очарования.

При первом запуске Test Drive Unlimited сразу предложит вам создать аккаунт для игры в онлайне — сделать это, разумеется, смогут только владельцы легальной копии. Но это, помимо хорошего коннекта, непременное условие для тех, кто хочет почувствовать все прелести современных технологий. Жизнь на серверах Gamespy кипит вовсю: игроки организовывают соревнования, клубы, в интернете открываются фанатские ресурсы, где ведется статистика и вывешивается расписание заездов. Огорчает только отсутствие бонусов, уже давно доступных владельцам Xbox 360, — в частности, возможности загружать (за небольшую плату) мини-дополнения, содержащие новые автомобили. Поскольку соответствующий пункт меню в PC-версии оставлен (интерфейс и там, и здесь почти одинаковый), то можно надеяться, что разработчики не забудут снабжать download-контентом и владельцев «персоналок». Хотя с их стороны было бы честнее включить бонусные машины (коих выпущено уже несколько десятков) в дистрибутив как компенсацию за лишние полгода ожидания.

Конечно, и традиционный одиночный режим из игры никуда не делся. В отличие от многих конкурентов, здесь нет какого-либо сюжета

Слип-стрим (езда в «воздушном мешке» впереди идущей машины) позволяет творить чудеса. Например, обгонять 600-сильную «Мазерати» на скромном «Лотусе».

(игра-то затачивалась вовсе не под него), но это компенсируется другими интересными особенностями. В начале нам на выбор предлагается несколько персонажей, у которых можно настраивать внешность и которым впоследствии можно приобретать новую одежду. Ассортимент всевозможных джинсов, маек и сандалий, продающихся в местных магазинах, многократно перекрывает количество, собственно, средств передвижения. Среди моделей одежды встречается даже лицензированная продукция известных брендов, таких как, например, Ecco. Пользы ото всех этих покупок, впрочем, никакой — разве что полюбоваться на свой модный прикид во время очередной скриптовой сценки.

Огромный (поездка от берега до берега может занять полчаса) тропический остров Оаху не имеет внутренних границ и доступен для исследования с самого начала игры. Еще более приятно то, что новые участки карты подгружаются плавно и незаметно, а загрузка игры занимает несколько секунд — и все это при очень нестыдной детализации. Огорчает другое: даже после двух недель усиленных покатушек определять свое местоположение навскидку, без помощи карты бывает нелегко. Виной тому не столько масштабы территории, сколько чрезмерное увлечение дизайнеров приемом copy/paste. Что характерно, обещания «детально воссоздать ландшафт по реальным картам» опять обернулись скучными, однообразными и никому не нужными километрами дорог. Может, стоит все-таки брать пример с Rockstar North и уделять больше внимания дизайну? К счастью, благодаря «умной» системе GPS проблем с навигацией не возникает, кроме разве одной: все непомеченные на карте объекты нужно находить самостоятельно, для чего придется очень и очень много ездить.

Автоэкзотика

«Феррари» против «Дукати»? В Test Drive Unlimited и такое возможно.

Денег, имеющихся в начале игры, с лихвой хватит на машину уровня Audi A3 и небольшую резиденцию с гаражом. Впереди — более сотни различных гонок, тысячи километров, которые предстоит намотать на колеса, и куча других развлечений. Коллекционирование автомобилей, мотоциклов, покупка недвижимости и одежды, гонки с полицией — занятие по душе найдет каждый! Ассортимент местных автосалонов подобран так, чтобы заставить учащенно биться сердце любого ценителя автомобилей. В отличие от последних частей Need for Speed, упор явно сделан на дорогие европейские и американские суперкары. Помимо известных марок вроде Ferrari и Lamborghini, встречается порой и настоящая экзотика — например, «голландцы» Spyker и шведские рекордсмены Koeninsegg. На таком фоне отсутствие любимых многими BMW и Porsche выглядит сущим издевательством. И если «заводские» Porsche с успехом заменяют тюнингованные версии от ателье RUF (в Xbox 360-версии их нужно скачивать отдельно), то вот с «баварцами» пока никак...

От большинства конкурентов Test Drive Unlimited отличается также более реалистичной физикой авто, но привыкнуть к ней не составит особого труда. Главное, забыть про аркадную кнопку нитроускорения (его место здесь занимает слип-стрим) и учиться аккуратно водить машину. Если что, игра вам в этом поможет с помощью огромных штрафов за малейшую царапину (такое случается в некоторых миссиях). Наличие руля с педалями и аналогового геймпада только приветствуется. А освоить управление капризными супербайками без последнего будет и вовсе затруднительно.

Искусственный интеллект хоть и не пользуется нечестными приемами в духе Catch-up’а, но добрых слов все равно не заслуживает. Ведомые компьютером соперники регулярно сталкиваются со встречным трафиком, влетают в столбы и создают завалы на нашем пути. Понятно, что игра ориентирована на мультиплеер, но все равно — хочется лучшего.

 * * *

Наконец-то у Need for Speed появился достойный конкурент. Впрочем, «достойный» — это еще мягко сказано. Test Drive Unlimited — великолепная, по-настоящему эстетская автогонка, равных которой на PC сейчас нет. Если бы создатели уделили чуть больше внимания шлифовке одиночного режима, EA со своим Need for Speed: Pro Street могли бы даже не суетиться. Любопытно, что десять лет назад именно Need for Speed отобрал у Test Drive титул лучшей аркадной автогонки. История, как видите, повторяется.

Рейтинг: 4.5/5

Всего скриншотов: 41
Новостей: 4
Все новости по игре
Статей: 9
Все статьи по игре
 
Двери тут